Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33

Усилий Суареса оказалось мало: «Ман Сити» выиграл битву

«Манчестер Сити» победил «Ливерпуль» в матче 18-го тура чемпионата Англии.

Обзор матча. Видео

Главным событием 18-го тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги был матч между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем». Перед очным поединком команды разделяло всего 1 очко, а также «Арсенал», оказавшийся на 2-й строчке. Победитель центрального матча мог взойти на вершину турнирной таблицы. Поэтому традиционный футбольный Boxing Day должен был пройти под знаком большой игры.

«Сити» и «Ливерпуль» - не только лидеры английского футбола, но и самые результативные команды Премьер-лиги. Перед очной встречей оба клуба набрали феноменальную форму: от рук и ног футболистов страдали все. Так, «горожане» успели разгромить «Арсенал», а «красные» - уничтожить «Тоттенхэм», лишив «шпор» наставника.

Особенно впечатлял «Манчестер Сити». Обыграв «Баварию» в гостях в Лиге чемпионов, «горожане» продемонстрировали свою истинную силу. А Яя Туре в преддверии поединков с «Барселоной» и вовсе заявил, что «сине-гранатовые» боятся его команду. Действительно, Пеллегрини отладил механизм и довёл его практически до идеального состояния. В «Ливерпуле» сложилась немного иная ситуация: последние успехи команды объяснялись сумасшедшей игрой Луиса Суареса. Уругваец, отбыв дисквалификацию, преобразился: практически перестал спорить с судьями, нырять в чужой штрафной, и целиком и полностью сосредоточился на футболе. Результаты пришли сразу: форвард «Ливерпуля» установил новый рекорд, забив 10 мячей в декабре. Поэтому Брендан Роджерс в первую очередь полагался именно на звёздного форварда.

Остановить Суареса

Перед игрой футболисты «Сити» подчёркивали, что их главной целью является остановить Луиса Суареса. Но как бы ни старались «горожане», сделать это в полной мере им так и не удалось. Уругвайский форвард выдал очередной феноменальный матч, затерзав оборону соперника. Впрочем, это не спасло «Ливерпуль»: «красные» упустили слишком много моментов, чтобы увезти хотя бы 1 очко из Манчестера.

События в матче развивались стремительно. Уже на 5-й минуте «Ливерпуль» от неприятностей спасла штанга ворот Миньоле. Последовал прострел с левого фланга на правый, а Хесус Навас здорово подставил голову, пробив в противоход голкиперу гостей. Миньоле уже не мог спасти свою команду, но за голкипера сыграла стойка ворот! Вскоре последовал ответ «Ливерпуля», который подготовил Суарес. После розыгрыша углового уругваец пробил головой в угол ворот Харта, но промахнулся, хотя позиция была убойная.

Фото - AFP

А на 18-й минуте Суарес сделал всё, чтобы забил Стерлинг. Уругваец разрезал оборону «Сити» классной передачей, Стерлинг вышел один на один с Хартом, переиграл голкипера и послал мяч в ворота! Но радость «красных» была недолгой: лайнсмен зафиксировал офсайд, которого не было. Об этом свидетельствовал повтор. И всё-таки справедливость восторжествовала. На 24-й минуте очередной гениальный пас Суареса привёл к взятию ворот соперника. Форвард «Ливерпуля» сделал передачу пяткой, Стерлинг вновь оставил не у дел Харта, но последний удар уже в пустые ворота нанёс Коутиньо! 0:1!

Гости, как показалось, сами были шокированы собственной прытью. В итоге «Ливерпуль» отступил, позволив «Сити» завладеть инициативой. У ворот Миньоле стали возникать опасные моменты, а оборона мерсисайдцев трещала по швам. Первый звоночек прозвенел на 26-й минуте, когда Туре раскачал нескольких оппонентов, совершив впечатляющий забег по штрафной «Ливерпуля». А уже через 4 минуты мяч затрепыхался в сетке ворот Миньоле. Во время углового Шкртел не сумел сдержать Компани, а капитан «Сити» головой послал мяч в ворота! – 1:1!

Фото - AFP

«Ливерпуль» подвела реализация

После этого игра пошла на встречных курсах, хоть небольшое преимущество и было на стороне «горожан». «Ливерпуль» ходил в атаки реже соперника, зато практически каждый рейд Суареса и компании получался опасным. Превосходный шанс вывести свою команду вперёд упустил Коутиньо. Суарес вновь сделал гениальную скрытую передачу партнёру, который угодил в Харта с нескольких метров! И вскоре наступила расплата. Уже на 45-й минуте «Ливерпуль» пропустил контратаку соперника. Навас отдал великолепную передачу Негредо, а тот реализовал выход 1 на 1. При этом форвард «Сити» пробил в Миньоле, но тот не удержал мяч – 2:1!

После перерыва характер игры не изменился. Хозяева продолжали играть первым номером, но контратаки «Ливерпуля» были потенциально голевыми. Дирижером атак гостей был Луис Суарес. Форвард «красных» создал для своих партнёров несколько голевых моментов, но они так и не сумели больше пробить Харта.

Отличный момент на 70-й минуте был у Джонсона. Хендерсон простреливал в штрафную, Лескот неудачно отбил мяч, а крайний защитник «Ливерпуля» мог посылать снаряд в пустые ворота. Но Джонсон к такому подарку судьбы был явно не готов. Вскоре уже сам Хендерсон пяткой посылал мяч в ворота, но тут «горожан» выручил Харт, успевший сложиться. Но самый убойный момент упустил Стерлинг, который на 73-й минуте после паса, естественно, Суареса, не попал в пустые ворота с 3-5 метров!

Фото - AFP

По сути, на этом активность «Ливерпуля» иссякла. В концовке уже футболисты «Манчестер Сити» были ближе к успеху. Так, возможности забить были у появившегося на замену Джеко и Негредо, но счёт так и не изменился. «Ливерпуль» не заслуживал поражения в этой встрече, но реализация «красных» сильно хромала. При этом «Сити» реализовал практически все 100% моменты, что и стало залогом итогового успеха подопечных Пеллегрини.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 18-й тур

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Ливерпуль» (Ливерпуль) – 2:1 (2:1)
Голы: Компании, 31, Негредо, 45 – Коутиньо, 24

«Вест Хэм Юнайтед» (Лондон) – «Арсенал» (Лондон) – 1:3 (0:0)
Голы: Коул, 46 - Уолкотт, 68, 71 Подольски, 80

«Челси» (Лондон) — «Суонси Сити» (Суонси) — 1:0 (1:0)
Гол: Азар, 29

«Тоттенхэм» (Лондон) — «Вест Бромвич» (Вест Бромвич) — 1:1 (1:1)
Голы: Эриксен, 36 — Ольссон, 38

«Ньюкасл Юнайтед» (Ньюкасл-апон-Тайн) — «Сток Сити» (Сток-он-Трент) — 5:1 (1:1)
Голы: Реми, 44, 56, Гуффран, 48, Кабай, 66, Сиссе, 80 (пен.) — Ассаиди, 29
Удаления: нет - Уилан, 40, Уилсон, 43
Незабитый пенальти: Реми, 43

«Астон Вилла» (Бирмингем) — «Кристал Пэлас» (Лондон) — 0:1 (0:0)
Гол: Гейл, 90+2.

«Кардифф Сити» (Кардифф) — «Саутгемптон» (Саутгемптон) — 0:3 (0:3)
Голы: Родригес, 14, 20, Ламберт, 27

«Норвич» (Норидж) — «Фулхэм» (Лондон) — 1:2 (1:1)
Голы: Хупер, 13 — Касами, 33, Паркер, 87

«Эвертон» (Ливерпуль) — «Сандерленд» (Сандерленд) — 0:1 (0:1)

90
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45