Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,95 x 3,65 2 2,24 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,65 2 2,03 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,63 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Другие ,  

От выхода России на ЧМ до Универсиады в Казани: главные события года

Уходящий 2013 год получился очень богатым на спортивные события. Наверняка, у каждого из читателей сформировался собственный рейтинг.
Фото: РБК
Фото: РБК

Кому-то запомнился триумф футбольной «Баварии», кто-то запомнил провал российских баскетболистов на чемпионате Европы. Редакция «РБК-Спорт» предлагает вашему вниманию собственный рейтинг главных спортивных событий. Выбор был непростым, но итоговый рейтинг выглядит следующим образом. Сразу оговоримся, что мы не расставляли события по местам. Любое из них можно назвать как первым, так и десятым.

- Выход сборной России по футболу на чемпионат мира

Сколько бы ни выигрывали наши спортсмены медалей, всё равно болельщики с особым трепетом относятся именно к футболистам. Все мы прекрасно понимаем, что труд футболистов переоценен, что многие из них не заслуживают такого внимания и всенародной любви, но, как говорится, сердцу не прикажешь. По этому успехи нашей футбольной сборной можно смело включать в главные спортивные события года. Подопечные Фабио Капелло пробились в финальную часть чемпионата мира, который пройдёт летом 2014 года в Бразилии. Наши футболисты не принимали участие в главных футбольных форумах планеты с 2002 года! И за это время болельщик уже истосковался по атмосфере мундиаля!

Выход российских футболистов на чемпионат мира никак нельзя назвать случайным. Наши игроки хоть и не блистали, но свои очки набирали исправно. Попутно футболисты успели обыграть португальцев, что, безусловно, стало главным успехом в 2013 году. Стоит отметить работу Фабио Капелло. Итальянский специалист успешно справился с поставленными задачами. И даже после небольшого игрового спада, который включил в себя поражения от пресловутых португальцев и североирландцев, Капелло сумел вернуть своих подопечных на победные рельсы. Теперь мы с нетерпением ждём старт чемпионата мира по футболу.

- Дело Армстронга

Начало 2013 года ознаменовалось громким скандалом. Легендарный велогонщик Лэнс Армстронг, уличённый в применении допинга, решил отказаться от борьбы. Спортсмен заявил, что больше не будет пытаться доказать свою невиновность. Для многих это решение Армстронга стало едва ли не прямым доказательством вины титулованного спортсмена. К тому моменту Антидопинговое агентство США уже лишило Лэнса всех 7 титулов чемпиона мира.

Но и на этом громкий скандал не закончился. Во второй декаде января известная телеведущая Опра Уинфри взяла интервью у Армстронга. В ходе беседы спортсмен признался, что действительно принимал допинг.

У поклонников велоспорта тут же возникло множество вопросов. Главный – почему Армстронг признался в применении запрещенных препаратов именно сейчас? - Пожалуй, новые подробности этой громкой истории будут появляться и в будущем. А нам остаётся лишь ждать новостей, да расстраиваться, что легендарный чемпион шёл к успеху неправильным путём.

- Триумф Юлии Ефимовой на чемпионате мира по плаванию

Редакция «РБК-Спорт» признала Юлии Ефимову лучшей спортсменкой России в 2013 году. И столь высокая оценка неудивительна: Ефимова в нынешнем году выиграла все что только можно, и ещё немножко того, чего нельзя. Чемпионат мира по плаванию ознаменовался настоящим триумфом нашей спортсменки. В Барселоне она не оставила ни единого шанса конкуренткам. Так, Ефимова выиграла 2 «золота», «серебро» и «бронзу». Попутно наша пловчиха установила новый мировой рекорд, преодолев 50 метров брассом всего за 29,8 секунды!

Отметим, что на этом успехи Ефимовой не закончились. Так, она пополнила свою коллекцию 4 золотыми медалями на чемпионате Европы на короткой воде. Кроме того, Юлия завоевала ещё 4 «золота» уже на Универсиаде в Казани. Федерация спортивных журналистов России включила Ефимову в список лучших спортсменок года.

Любопытно, что Юлия успевала не только рекорды ставить, но и популяризировать плавание. Так, он стала главной героиней подводной съёмки. Эффектные фотографии русской красавицы появились на обложке августовского журнала «Плавание».

- Провал россиян на чемпионате мира по биатлону

В преддверии старта Олимпийских игр в Сочи особое беспокойство вызывает форма наших биатлонистов. Их выступление на подготовительном этапе совсем не обнадеживает. Россияне, говоря прямо, провалили чемпионат мира.

Наш итоговый «улов» - «серебро» и «бронза» Антона Шипулина. Естественно, что поклонники биатлона рассчитывали совсем на другой результат. Особенно печально, что мы не смогли ничего показать в эстафетах, которые традиционно считаются нашими дисциплинами. Каждый раз наши спортсмены довольствовались лишь 4 и 5 местами. Естественно, что в Сочи этого будет катастрофически мало.

Приходится признавать, что в последние годы наш биатлон совсем не развивается. Вот уже и наставник женской сборной Вольфган Пихлер засобирался в Швецию. Пока всё идёт к тому, что эксперимент с привлечением варяга обернётся неудачой. А мы лишь можем надеяться на чудо. Оно нам на Олимпийских играх понадобится.

- Уход в отставку Сэра Алекса Фергюсона

Самый титулованный тренер Англии, один из лучших тренеров в истории мирового футбола Сэр Алекс Фергюсон отправился на заслуженную пенсию. Каждый любитель футбола понимал, что этот момент неизбежен. Но уже на протяжении последних 5-7 лет уж очень хотелось, чтобы шотландец остался хотя бы на ещё 1 сезон.

Его неуёмная энергия, захлёстывающие эмоции диссонировали с образом будущего пенсионера. Но всё хорошее когда-нибудь кончается. Вот и Фергюсон решил уйти из большого футбола, уйти, пока он находился на вершине. Шотландец в 20-й раз привёл «Манчестер Юнайтед» к победе в Английской премьер-лиге и ушёл на покой.

Пожалуй, ещё одного такого тренера уже не будет. Легенда, великий, выдающийся, к имени Сэра Алекса можно подобрать множество эпитетов. С ним уходит целая эпоха. И от этого становится грустно. Наверняка, каждый из нас где-то в глубине души надеется, что шотландцу быстро наскучит гольф, а он решит вернуться в большой футбол. Например, в качестве тренера сборной Англии.

К слову, Сэр Алекс Фергюсон посещает практически все матчи своей команды. Он так и остался с «красными дьяволами». Да и как может быть иначе, когда великий шотландец превратился в настоящий символ величия «Юнайтед»?

- Пике баскетболистов в течение года

В уходящем году нас сильно разочаровали баскетболисты. Тренерская чехарда привела к настоящему провалу. Всё закончилось тем, что баскетболисты не сумели квалифицироваться из группы на чемпионате Европы, проигрывая один матч за другим. Континентальное первенство 2013 года ещё долго будет сниться в страшных снах любителям баскетбола.

Прославленные ветераны с ужасом наблюдали за безвольной игрой баскетболистов. На чемпионате Европы мы проигрывали тем, кого в былые годы громили одной рукой.

В общем-то, в сложившейся ситуации нет ничего удивительного. Театр абсурда, который мы наблюдали в отечественном баскетболе, не мог привести к чему-то другому. Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь.

- Бой Поветкин – Кличко

Бой между двумя супертяжеловесами Владимиром Кличко и Александром Поветкиным сопровождался огромным ажиотажем. Многие эксперты назвали этот поединок боем 10-летия. Два сильнейших боксёра мира сошлись на ринге спорткомплекса «Олимпийский» в Москве. Билеты на поединок были раскуплены практически мгновенно. В итоге приобрести билеты можно было лишь у перекупщиков, которые выставляли на квитки заоблачные цены.

Впрочем, сам бой явно не оправдал возложенных надежд. Тягучий поединок двух великих боксеров получился совсем не зрелищным. Кличко отказывался от ненужного риска, удерживая соперника на безопасной дистанции, а Поветкин никак не мог приблизиться к оппоненту.

Даже организаторы признали, что ожидали несколько иного зрелища. В частности, промоутер Владимир Хрюнов заявил: «Результат боя нас, конечно, разочаровал. Но это спорт. А нашим главным совместным результатом я считаю то, что встреча Владимира Кличко и Александра Поветкина на ринге наконец-то состоялась».

- Чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москве

В ближайшие годы России предстоит провести множество крупных спортивных соревнований. А пока мы обкатываем наши организаторские способности на Универсиаде и чемпионате мира по лёгкой атлетике, который в 2013 году проходил в Москве.

Можно признать, что чемпионат мира удался. В столицу России приехали все ведущие легкоатлеты мира во главе с Усейном Болтом. Общее впечатление не испортили даже многочисленные скандалы, связанные с принятым в России законом о запрете гей-пропаганды. Иностранные журналисты предпринимали отчаянные попытки, чтобы получить комментарии относительно закона у организаторов, но те так и не дали слабину.

В итоге чемпионат мира не превратился в один большой политический форум. Москва вошла в историю как отличный организатор соревнования столь крупного уровня.

- Травма Шумахера

В самом конце года пришли печальные известия из Франции. Прославленный гонщик Формулы-1 Михаэль Шумахер получил тяжелую травму во время катания на горных лыжах. Немецкий гонщик ударился головой о камень. Сперва нелепая травма не вызывала особых опасений: Шумахер находился в сознании, хоть и пребывал в состоянии шока. Но затем состояние спортсмена ухудшилось. Врачам уже пришлось провести две операции, чтобы снизить внутричерепное давление немца. Сейчас он находится в тяжелом состоянии, велика угроза жизни. Медики отказываются давать прогнозы, а весь мир с тревогой наблюдает за развитием этой истории.

Шумахеру предстоит одержать самую важную победу в своей жизни. Такой великий человек не должен уходить из жизни так рано: Михаэлю всего 44 года. В любом случае его имя всегда будет ассоциироваться с гонками и скоростью. Немца знают даже те люди, которые имеют весьма смутное представление о Формуле-1.

К сожалению, можно констатировать, что после столь серьёзной травмы Михаэль Шумахер уже не будет таким, как прежде. Но мы надеемся, что чудо всё же произойдёт. «Красный барон» должен жить.

- Универсиада в Казани

Генеральная репетиция зимних Олимпийских игр в 2013 году проходила в Казани. Столица Татарстана приняла у себя Универсиаду. По признанию многочисленных участников соревнований, эксперимент удался. Конечно, не обошлось без некоторых проблем и заминок. Так, многие волонтёры, прибывшие в Казань, жаловались на «потёмкинские деревни». Но нужно учитывать, что наша страна лишь учится проводить столь масштабные спортивные форумы.

Проведение Универсиады в Казани – важный репутационный шаг. И после такого опыта нам уже будет не страшно проводить и Олимпийские игры. В целом, репетиция Сочи получилась удачной.

Колумнист USA Team Стива Келли и вовсе назвал Универсиаду историческим событием: «Впервые с 1980 года американские спортсмены принимают участие в мультиспортивных соревнованиях на российской земле с тех самых пор, когда президент США Картер бойкотировал Олимпийские игры в Москве. В составе США на Универсиаду приехало более 400 спортсменов, которые готовы соревноваться в различных видах спорта, начиная от фехтования и заканчивая водным поло».

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента