Спорт
Хоккей ,  

Русские в НХЛ: Тарасенко бьет чемпиона, Овечкин рвет и мечет

В традиционном хоккейном материале «РБК-Спорт» читайте о взлете Владимира Тарасенко, падении Александра Овечкина и проблемах Наиля Якупова.
Фото: Сент-Луис
Фото: Сент-Луис

Русский танк разбил «Чикаго»

Уроженец Ярославля Владимир Тарасенко был одним из творцов чуда на льду, когда молодежная сборная России, уступая Канаде 0:3, в третьем периоде уничтожила соперника, напоминая Кинг Конга, который втаптывает в землю мелкую букашку. Пять безответных шайб, золото на шее, затем контракт со СКА, фееричная игра в звене с Ильей Ковальчуком и Виктором Тихоновым во время локаута, и, наконец, дебют в НХЛ за «Сент-Луис», о каком можно только мечтать – дубль в ворота «Детройта».

Но постепенно сказка закончилась, начались «хичкоковские» будни. Главный тренер «Сент-Луиса» взял Тарасенко в ежовые рукавицы и начал воспитывать на свой лад. Под пристальным надсмотром «антирусского тренера» бывший капитан молодежной сборной поначалу затушевался, ушел в тень. И некоторым показалось, что Кен Хичкок перемолол очередного русского игрока, как это было с Николаем Жердевым, Никитой Филатовым.

Деревянная армия Урфина Джюса… Вот как условно можно назвать команды, которые строит Кен Хичкок. Но как бы кто ни ругал удушливый, прагматичный хоккей, проповедуемый этим тренером - теперь уже в «Сент-Луисе» - он дает результат. «Блюзмены» входят в число лидеров Западной конференции. И, что самое приятное, Тарасенко освоился в команде, выбрался из тени, стал крепкой «рабочей лошадкой», «блюзменом», который играет свою роль хорошо. А иногда полностью оправдывает свое прозвище Русский танк.

Приятно, что предновогоднюю неделю именно Тарасенко, надежда российского хоккея, провел отлично. Хичкок дает легионеру пока не так много времени, как того заслуживает россиянин, но он, во всяком случае, пользуется им грамотно.

Особенно ярко сверкнула его звезда в матче против «Чикаго» - действующего обладателя Кубка Стэнли. «Ястребы» сопротивлялись отчаянно, ее лучшие игроки рвали на части крепкую оборону «Сент-Луиса». Но соперник сыграл свой лучший атакующий блюз в сезоне, выиграв в серии буллитов 6:5. Тарасенко отметился заброшенной шайбой и двумя результативными передачами. А также реализованным буллитом.

Кадр с матча "Сент-Луиса" против чемпиона. Фото ХК "Сент-Луис"

Тут уж и скупой на эмоции Хичкок не выдержал, похвалил своего подопечного. «Мы были близки к поражению, уступая в две шайбы. Но в итоге мы смогли набрать два очка. Это хороший результат для нас. Несколько игроков нашей команды сыграли отлично, особенно Тарасенко. Он был просто неподражаем», - заявил тренер-прагматик. И эти слова дорогого стоят, хотя и расслабляться нельзя. Впрочем, однажды Тарасенко уже обжегся о жаркие лучи славы, после первой же своей игры в НХЛ. Да и есть в его игре недостатки – показатель надежности пока не так хорош, как у лидеров «Сент-Луиса».

Александр Овечкин сбил прицел

Редакция «РБК-Спорт» включила Александра Овечкина в число лучших спортсменов уходящего года. Наши читатели также охотно проголосовали за капитана «Вашингтона».

И действительно, крах сборной России на чемпионате мира, где Овечкин толком и не поиграл, не должен вводить в заблуждение – российский форвард по-прежнему один из лучших на планете. Да и в матче с американцами он очень старался, поначалу был одним из самых активных на площадке, но потом что-то пошло не так…

Прямо как сейчас, когда он в каждом матче рвет и мечет, но проклятая шайба все не идет в ворота. Взять, скажем, игру против «Баффало». Овечкин был сверхзаряженным на гол. Двенадцать раз россиянин пытался пробить американского вратаря «Баффало» Райана Миллера. Не получилось! Тот стоял намертво.

Наверное, и два, а то и три Овечкина не смогли бы пробить Миллера в этот день. 49 сейвов – лучший результат американца за всю карьеру. Не дал Миллер забить Овечкину и в серии буллитов. Сколько ни ломился в эту «звездно-полосатую» дверцу российский нападающий, проломить ее не удалось.

Овечкин ищет подход к воротам Миллера. Фото NHL

И уже в следующем матче Овечкин вновь был чудо как хорош – активен, как курьер в рождественские праздники. Он был на всех участках льда, бросал при первой возможности. Семь раз пытался Овечкин обхитрить опытного Крейга Андерсона, но «сенатор» был на высоте.

Чувствуя, что прицел совсем сбился, Овечкин начал крушить всех вокруг себя, совершив шесть силовых приемов. Но и это не помогло, «Оттава» спокойно выиграла 3:1, а Овечкин ушел «сухим» с площадки в четвертый раз подряд! Такого не было уже два года… Для лучшего снайпера регулярного чемпионата результат, мягко говоря, неестественный. Впрочем, КПД его ближайшего преследователя Александра Стина из «Сент-Луиса» тоже не впечатляет – лишь два гола в пяти матчах. Так что за свое первое место и «Морис Ришар Трофи» российский легионер «Вашингтона» может пока не беспокоиться.

Якупов заключил договор с наставником

Главный тренер «Эдмонтона» Даллас Экинс не стал включать российского легионера команды Наиля Якупова в заявку на матч с «Финиксом». «Мы не делаем подарков, - отрезал наставник. – Их еще надо заслужить».

Эмоции Экинса понятны. Якупов – один из худших игроков регулярного чемпионата по показателю полезности. Он может набирать много очков, но что с того, если команда пропускает шайбы, когда Якупов на льду? И пропускает слишком уж много.

Понятное дело, Якупову сложно переучиваться, он ненавидит возвращаться назад, подчищать огрехи партнеров. Его стихия – атака. И как же быть в этой ситуации? Когда душа рвется вперед, а тренер, плотно сжав губы, смотрит на тебя, разочарованно качая головой, и делает оргвыводы.

Якупов в конце концов не выдержал и откровенно поговорил с Экинсом. «У нас была хорошая беседа о жизни, о хоккее. У этого разговора было хорошее завершение. Мы с Экинсом заключили сделку. Посмотрим, что произойдет», - откровенничает Якупов в интервью официальному сайту «нефтяников».

Журналисты тут же спросили Наиля, будет ли он менять что-то в своей игре, станет ли уделять больше внимания обороне. Якупов мрачно ответил: «Давайте не будем об этом». И тут же рассказал, какие у него обязанности при игре в нападении. «В атаке я стараюсь придерживаться системы, играть с другими парнями, набирать очки каждую игру», - улыбнулся россиянин.

Якупов борется за шайбу в матче с "Виннипегом". Фото АР

В завершении беседы он признался, что буквально ночует в тренажерном зале, чтобы двигаться вперед.

Неизвестно, о чем Якупов договорился с Экинсом. Возможно, пообещал, что внесет разнообразие в игру. Или же открыто сказал – извините, но оборона не входит в мои планы. В любом случае, Якупову придется что-то доказывать Экинсу.

Ясно одно. Если игра его станет эффективной, а не только эффектной, вот тогда, возможно, Якупов наконец-то станет своим в НХЛ. 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента