Спорт
Футбол Лига чемпионов УЕФА Барселона Пари Сен Жермен 1 2,22 x 4,1 2 3,05 Футбол Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Атлетико Мадрид 1 2,22 x 3,8 2 3,25 Футбол Лига чемпионов УЕФА Манчестер Сити Реал Мадрид 1 1,68 x 4,4 2 5 Футбол Россия. Кубок ЦСКА Москва Балтика 1 1,75 x 3,85 2 5 Футбол Лига чемпионов УЕФА Бавария Мюнхен Арсенал Лондон 1 2,4 x 3,85 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Аталанта Ливерпуль 1 4,7 x 4,7 2 1,69 Футбол Лига Европы УЕФА Вест Хэм Юнайтед Байер 04 1 3,7 x 3,9 2 1,98 Футбол Лига Европы УЕФА Марсель Бенфика 1 2,42 x 3,65 2 2,9 Футбол Лига Европы УЕФА Рома Милан 1 2,9 x 3,55 2 2,45 Футбол Лига конференций УЕФА ПАОК Брюгге 1 1,9 x 3,7 2 3,95 Футбол Лига конференций УЕФА Лилль Астон Вилла 1 2,43 x 3,5 2 3 Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Металлург Магнитогорск Локомотив 1 2,65 x 4,1 2 2,45 Футбол Россия. Кубок Оренбург Динамо Москва 1 2,85 x 3,8 2 2,35 Футбол Россия. Кубок Урал Ростов 1 2,5 x 3,45 2 2,85 Футбол Россия. Кубок Зенит СПб Спартак Москва 1 1,7 x 4,1 2 5
Хоккей ,  

Октябрь в НХЛ: Могучий запад и дело Варламова

В Национальной хоккейной лиге завершился первый месяц регулярного чемпионата-2013/14. Даже при беглом взгляде на турнирную таблицу можно отметить, что восемь из десяти лучших на данный момент команд НХЛ представляют Западную конференцию.
Октябрь в НХЛ: Могучий запад и дело Варламова
Макар Дмитриев

В Национальной хоккейной лиге завершился первый месяц регулярного чемпионата-2013/14. Даже при беглом взгляде на турнирную таблицу можно отметить, что восемь из десяти лучших на данный момент команд НХЛ представляют Западную конференцию.

Само по себе – это вполне закономерно. В межсезонье традиционные лидеры Запада обошлись без кадровых революций, потрясений и перестроек: ведущие клубы опираются на наигранные сочетания и полирующиеся годами игровые системы.

При этом в компании чемпионского "Чикаго", консервативного "Сент-Луиса", мощного "Анахайма" и духовитого "Финикса" нашлось место и по-настоящему ярким командам-открытиям.

В прошлом великий голкипер "Монреаля" и "Колорадо" Патрик Руа с блеском дебютировал в роли главного тренера "Эвеланш": 10 побед в 11 матчах – абсолютно лучший старт в истории организации! Заметим, что с годами Святой Патрик ничуть не расплескал свой бешеный темперамент, уже в первом матче "регулярки" он едва не сцепился на скамейке с наставником "Дакс" Брюсом Будро.

Стычка Будро - Руа

Вполне убедительно под руководством нового рулевого Джона Тортореллы выглядит умудренный опытом состав "Ванкувера". А "Калгари", недавно лишившийся многолетних лидеров и символов клуба (Джерома Игинлы и Миикки Кипрусоффа) – смотрится на удивление свежо и конкурентоспособно, сделав главную ставку на скаутинг, накопление драфт-пиков и развитие молодежи. Уже очевидно, что ни один из контендеров Западной конференции не проведет регулярный сезон на автопилоте: при таком уровне конкуренции любой коллектив, выбившийся из игрового ритма, рискует не попасть в заветную восьмерку.

На Востоке, напротив, многие популярные и богатые команды пока вынуждены вести неравный бой с накопившимися проблемами. Болельщики "Пингвинов" вздохнули с облегчением, когда капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби вернулся на лед и, как ни в чем не бывало, возглавил список лучших бомбардиров лиги, а Марк-Андре Флери перестал паниковать и пропускать все, что летит в сторону защищаемых им ворот. Однако на клуб из Пенсильвании незамедлительно обрушились новые напасти: травмы Криса Летанга и Джеймса Нила нанесли серьезный удар по первой бригаде реализации численного преимущества, а Евгению Малкину пока никак не удается выйти на пик формы (10 очков в 13 матчах при отрицательном показателе полезности).

Как и в прошлом регулярном чемпионате, явно "засиделись" на старте сезона хоккеисты "Вашингтона", "Нью-Йорк Рейнджерс" и "Филадельфии". А генеральный менеджер "Летчиков" Пол Холмгрен и вовсе пошел на своеобразный рекорд, отправив в отставку главного тренера Питера Лавиолетта (выводившего команду в финальную серию плей-офф 2009/10) уже после трех стартовых матчей! Его преемник, знаменитый в прошлом тафгай Крейг "Вождь" Беруби пока также не может вывести оранжевую эскадрилью из крутого пике. "Флайерз", наконец, обрели стабильного и многообещающего стража ворот в лице Стива Мэйсона, но даже его героические усилия на последнем рубеже не способны поднять со дна турнирной таблицы коллектив, забросивший в 11 проведенных играх лишь 20 шайб.

В то время как гонка за путевками в плей-офф за океаном только набирает обороты, менеджеры сильнейших национальных команд уже ведут активную селекционную работу, просматривая и утверждая кандидатов на поездку в столицу зимних Олимпийских игр-2014. Наставнику сборной России Зинэтуле Билялетдинову, по всей видимости, придется обходиться проверенными кадрами. К сожалению, ни одному из молодых российских дарований не удалось блеснуть на старте сезона Национальной хоккейной лиги.

Так, "Эдмонтон", по слухам, всерьез рассматривает варианты обмена первого номера драфта-2012 Наиля Якупова. На счету центрфорварда "Баффало" Михаила Григоренко только один балл за результативность в 13 проведенных матчах, а Валерий Ничушкин откровенно мучается в третьем звене "Даллас Старз": экс-звезде "Трактора" и признанному мастеру сольных проходов пока не удается открыть счет своим голам в НХЛ. Юным нападающим явно не хватает атлетизма, оборонительных навыков, чувства динамики игры, а главное, их часто подводит склонность к передерживанию шайбы, что не находит понимания у североамериканских наставников. Все это приводит к жесткому ограничению игрового времени наших хоккеистов и затрудняет их дальнейшее развитие.

Настоящим шоком для хоккейных болельщиков, как в России, так и в Северной Америке стало известие о недавнем аресте в Денвере голкипера "Колорадо" Семена Варламова. 25-летнему вратарю, блестяще начавшему сезон, предъявлено обвинение в избиении и причинении вреда здоровью его подруги – российской модели Евгении Вавринюк. В данный момент показания потерпевшей и заявления адвоката Варламова в отношении произошедшего расходятся кардинально. А это значит, что судебное разбирательство грозит растянуться очень надолго, и вероятность разрешения сторонами конфликта без взаимных претензий крайне мала.

Более того, подобные процессы в Соединенных Штатах чреваты для обвиняемых по-настоящему серьезными неприятностями. Дело вполне может обернуться длительным тюремным сроком даже в том случае, если доказательная база окажется небезупречной, а состав преступления как таковой будет вызывать много вопросов. Впрочем, дальнейшее развитие событий в такой ситуации прогнозировать чрезвычайно сложно – и вероятность того, что лучший на сегодняшний день голкипер страны займет место в воротах сборной России на домашней Олимпиаде, по-прежнему существует.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Футбол, 16:28
Россиянка проиграла 204-й ракетке мира на турнире WTA во Франции Теннис, 15:55
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Теннис, 15:25
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Хоккей, 14:47
«Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» Футбол, 14:27
Фигуристка Трусова рассказала о расставании с Кондратюком Фигурное катание, 14:19
Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги Футбол, 13:54
Пиняев стал претендентом на премию лучшему молодому футболисту Европы Футбол, 13:19
В Греции зажгли огонь Олимпийских игр 2024 года Другие, 12:42
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Баскетбол, 12:23
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Единоборства, 12:07
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Футбол, 11:40
Роналду дисквалифицируют на два матча за удаление в матче с «Аль-Хилялем» Футбол, 11:39
Умер призер Олимпиады по спортивной ходьбе Владимир Андреев Другие, 10:52
Главное Лента