Спорт
Футбол ,  

"Локомотив" оторвался от "Спартака" в гонке за "Зенитом"

Фанаты московского "Спартака" подставили свою команду – после инцидентов в Ярославле многократные чемпионы должны, как известно, провести два матча без зрителей. Апелляцию КДК РФС уже отклонил, так что ставки сделаны.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Обзор матча. Видео

Станислав Купцов

Фанаты московского "Спартака" подставили свою команду – после инцидентов в Ярославле многократные чемпионы должны, как известно, провести два матча без зрителей. Апелляцию КДК РФС уже отклонил, так что ставки сделаны.

Первый из матчей без зрителей "Спартак" проводил против столичного "Локомотива", команды, набравшей ход и мчащейся на всех парах за питерским "Зенитом", спина которого стала более заметной после сенсационной ничьей с "Амкаром".

На стадионе "Локомотив" почти все места были свободны от болельщиков. По разным данным, на игре присутствовало всего двести человек. Среди них был один маститый итальянец, главный тренер сборной России Фабио Капелло. В результате он получил богатую пищу для размышлений.

Состав номинальных хозяев не сильно удивлял. Макеев уже привычно занял место в центре обороны, вместе с ним на этой ответственной позиции орудовал Жоао Карлос. По краям от этой парочки расположились Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. В опорной зоне "Спартака" играли Кариока и Глушаков, ближе к линии атаки – Тино Коста. По центру нападения играл Мовсисян, которому помогали вингеры Макгиди и Хурадо. Ворота "Спартака" защищал Сергей Песьяков, на счету которого до битвы с "Локо" было семь "сухих" матчей.

У "Локомотива" в схеме тоже присутствовал лишь один номинальный нападающий, Ндойе. Его фланговыми коллегами были Самедов и Майкон, разгонял же атаки "Локомотива" Буссуфа. Тарасов и Диарра приглядывали за атакующими игроками "Спартака" в центре поля. В линии обороны "Локомотива" работали Янбаев, Чорлука, Дюрица и Денисов. Ну а ворота "железнодорожников" защищал Абаев.

Ляп а-ля Сослан Джанаев

"Спартак" начал игру остро и мог открыть счет уже на третьей минуте. После навеса с углового Дмитрий Комбаров продавил Виталия Денисова и головой нанес удар в упор – считанные сантиметры отделили "Спартак" от гола.

Ндойе. Фото - ИТАР-ТАСС

Не забиваешь ты, "Спартак", забивает тебе – "Локомотив". Майкон принял мяч на грани офсайда и, выбежав на Песьякова, катнул его Ндойе, которому ничего не оставалось, кроме как попасть в пустые ворота. Было заметно, как трещит по швам правый фланг обороны "Спартака", где царствовал Александр Самедов. Он же мог забить второй гол "Локо", но, материализовавшись у штанги, пробил мимо цели.

На 17-й минуте произошла маленькая трагедия. Сергей Песьяков сыграл в лучших традициях Сослана Джанаева. На выходе, пытаясь поймать мяч, он промахнулся мимо него, и Самедов ударом с правой ноги увеличил преимущество "Локомотива" - 2:0. Валерий Карпин едва не просверлил взглядом кого-то из своих помощников.

Команда Кучука захватила инициативу, а "Спартак" напоминал боксера, который после двух ударов присел на колено и слушал, как судья отсчитывает время. Но в какой-то момент "Спартак" поднялся и сам ударил "железнодорожников" в челюсть. Паршивлюк, до того допускавший ошибку за ошибкой, отметился креативным действием – с фланга выдал суперкросс в штрафную "Локомотива", где Юра Мовсисян спокойно разобрался с Абаевым, забив свой девятый гол в чемпионате.

После этого Песьяков несколько раз выручил команду, как будто стремился исправить свой кошмарный ляп. На 39-й минуте Ндойе бил уже, казалось, наверняка (отметим очередной гениальный пас Самедова), однако Сергей сумел отразить удар и спасти команду от верного гола. А вскоре Самедов в очередной раз "порвал" левый фланг обороны "Спартака", выскочил на Песьякова, и тот отбил мяч. Тут же Ндойе попытался добить снаряд, и Песьяков смело бросился сопернику в ноги, получив приличного тумака.

Ндойе догнал Мовсисяна

На второй тайм "Спартак" вышел обновленным – Эйдена Макгиди, которого словно и не было на поле, заменил Араз Озбилиз. "Спартак" стал играть первым номером, а "Локомотив" откатился назад. "Красно-белые" зарабатывали стандарт за стандартом, подавали угловой за угловым, но футболисты в белых футболках знали, как выигрывать воздушные единоборства.

У "Локомотива" по-прежнему нет-нет, да проявлял себя Александр Самедов, ну и неутомимый Ндойе рвал и метал в спартаковской штрафной. Правда, атаки "Локомотива" перестали быть пружинистыми, размашистыми. Как будто дикий зверь залег в берлоге, готовый в любой момент проснуться.

Давление "Спартака" все нарастало. Карпин, чтобы сделать его еще более ощутимым, поменял Мовсисяна на Барриоса, но эта замена не сработала – футболист отыграл свое время очень инертно. А на 73-й минуте "Спартак" едва не сравнял счет – Глушаков мощно пробил со штрафного, Абаев отбил прямо перед собой, и Тарасов выбил мяч прямо из-под Паршивлюка, который вполне мог отличиться. Кучук решил немного остудить игру, сняв активного вингера Майкона и выпустив более оборонительного Григорьева.

Глушаков. Фото ФК "Спартак"

И тут же "Локомотив" забил гол. Виталий Денисов сделал мяч радиоуправляемым, отдавая его Ндойе – легионер "Локомотива", отклеившись от Макеева, разобрался с Песьяковым, как Крамник с шахматистом-любителем. Ндойе оформил дубль и сравнялся по количеству голов в чемпионате с Мовсисяном.

После этого пошел очень нервный футбол. Особенно шалили нервишки у Тарасова, которого от красной карточки спас Кучук, когда убрал его с поля. В итоге "Локомотив" сохранил преимущество и заслуженно выиграл дерби, приблизившись к "Зениту" на дистанцию в три очка.

Впрочем, "Спартак" может вновь ожить в чемпионской гонке уже в следующем туре, когда на пустом стадионе примет "Зенит". Правда, с той игрой, которую "красно-белые" показали сегодня, шансы на успех в этом матче ничтожны.

"РБК-Спорт" будет вел онлайн-транлсяцию.

Чемпионат России. Премьер-лига. 15-й тур

"Спартак" (Москва) – "Локомотив" (Москва) – 1:3 (1:2)
Голы: Мовсисян, 27 – Ндойе, 7, 77. Самедов, 17
Предупреждения: Хурадо, 80. Коста, 90+4
3 ноября. Москва. Стадион "Локомотив"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Спартак":
Песьяков, Жоау Карлос, Макеев, Комбаров, Паршивлюк, Глушаков, Коста, Рафаэл Кариока, Хурадо (Яковлев, 87), Макгиди (Езбилис, 46), Мовсисян (Барриос, 70)
"Локомотив": Абаев, Дюрица, Чорлука, Денисов, Янбаев, Тарасов (Тигорев, 85), Диарра, Майкон (Григорьев, 75), Самедов, Буссуфа, Ндой (Павлюченко, 90)
Судья: Алексей Низовцев (Москва)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента