Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

А.Канчельскис: В теплых кабинетах уверяют, что футбол – для зрителей

Экс-полузащитник сборной России по футболу Андрей Канчельскис прокомментировал для "РБК-Спорт" результаты матчей 15-го тура чемпионата России и подвел итоги первого круга.
Фото: ФК Волга
Фото: ФК Волга
Арам Тер-Газарян

Экс-полузащитник сборной России по футболу Андрей Канчельскис прокомментировал для "РБК-Спорт" результаты матчей 15-го тура чемпионата России и подвел итоги первого круга.

– Первый матч этого тура между "Волгой" и ЦСКА закончился победой "армейцев". Тем не менее, "Волга" выглядела более активной.

– В первом тайме "Волга" очень прилично играла и обыгрывала ЦСКА. Может, это связано с тем, что "армейцы" после кубкового матча выглядели не очень свежими. Но общий уровень команды, мастерство отдельных футболистов, у ЦСКА выше – за счет этого и выиграли. По этой и предыдущим играм видно, что москвичам необходимо еще поработать, несмотря на то, что команда вышла из кризиса. Футболистам надо набирать обороты и включаться в борьбу по чемпионство.

– "Динамо" дома обыграло "Томь" с минимальным счетом – 1:0. Оправданный результат, или москвичи могли показать большее?

– "Динамо" не очень хорошо выглядело в этой игре, а "Томь" очень старалась. Мне кажется, итог этого матча во многом зависел от того, где играли команды. Футбол на искусственных полях – это не футбол. Мало того, что это само по себе ужасно, на это еще и противно смотреть. Дворовый футбол какой-то, пародия.

– Игра "Амкара" в Санкт-Петербурге с "Зенитом" не похожа на пародию. Как считаете, Станиславу Черчесову удалось "подтянуть" команду за те несколько месяцев, которые он руководит ей?

– Интересная игра. Конечно, у "Зенита" было преимущество, больше моментов. Но они их не использовали, потеряли два очка. Но и "Амкар", действительно, неплохо выглядел – как хорошо организованная команда. Черчесов наладил дисциплину вообще и на футбольном поле в частности. В результате у команды есть реальные шансы закрепиться в верхней части турнирной таблицы. Но здесь очень многое зависит от руководителей клуба: будет ли команда усилена в межсезонье. Поэтому однозначно давать оценку выступлению "Амкара" пока не стоит.

– "Кубань" сумела порадовать болельщиков в краснодарском дерби, показав игру, о которой многие уже забыли. Можно говорить о начале стабилизации ситуации внутри команды?

– "Кубани" просто некуда было деваться, потому что она находится в последнее время не на самых завидных местах в таблице. В матче "Краснодаром" команда начала играть более агрессивно, с явным настроем на победу. А в отношении "Краснодара" сложилось ощущение, что, попав в верхнюю часть таблицы, команда расслабилась.

"Кубань" пострадала от ротации тренеров, и перерыв в чемпионате, конечно, пойдет ей на пользу. Надеюсь, новый тренер воспользуется моментом и приведет дела в порядок. Сложно будет не сделать этого: есть хороший подбор игроков, в клубе правильно выстроены отношения между руководством и командой. Думаю, что к концу сезона "Кубань" окажется на более высоких местах, чем те, которые занимает последние туры. Посмотрим, все-таки это футбол, который зависит от того, что покажут футболисты и тренер.

– "Рубину" опять не удалось заработать три очка.

– С "Ростовом" была не очень интересная игра. У "Рубина" большие проблемы – никак не могут выиграть. Это даже как-то некрасиво. Перерыв из-за игр сборной не пошел футболистам на пользу, и им, как и многим другим командам Премьер-лиги, надо будет перегруппироваться на сборах. "Рубин" всегда ставил перед собой серьезные задачи, всегда находился в пятерке лидеров, и происходящее для команды нехарактерно.

"Ростов" тоже показывает игру хуже. Несколько месяцев назад команда была интереснее, обыгрывала самых серьезных соперников, была на ходу. Видимо, пошел спад, игроки подустали – это видно. Спады бывают у вех команд, это неизбежно. Основная же задача "Ростова" – отдых и переосмысление своей игры в предстоящем перерыве. Но и, конечно, нужно приводить новых футболистов.

– "Локомотив" обыграл "Спартак". Давно мы не видели игру лидеров чемпионата при пустых трибунах.

– Эта игра больше напоминала товарищеский матч. Просто безобразие! Я не понимаю, почему пострадали болельщики "Локомотива". Раз проблемы со спартаковскими фанатами, наказывайте их! Видимо, руководители у нас на самом деле очень умные и решили наказать болельщиков команды, которые были вообще ни при чем.

А по игре – "Локомотив" просто переиграл "Спартак", выглядел солиднее, играл поприличнее. Результат показал это.

– "Локомотив" уже вышел из кризиса, на ваш взгляд?

– "Локомотив" тоже показывал неудачные игры. Провальный матч с "Томью", например. О состоянии команды лучше будет поговорить в конце сезона, потому что даже сейчас, когда команда борется за лидерство в чемпионате, однозначно давать оценку не стоит. Вы же сами видите, что одним клубам перерыв в играх чемпионата идет на пользу – "Спартаку", например, а другим – нет. Неважно, как ты начнешь, важно, как закончишь чемпионат. В целом же, "Локомотив" на ходу, прилично играет и по праву занимает второе место.

– "Анжи" опять проиграл, на этот раз "Уралу". То, что махачкалинцам придется очень сильно постараться, чтобы не вылететь в первую лигу, понятно уже всем. А что скажете по поводу шансов "Урала" остаться в Премьер-лиге?

– Да, "Анжи" сейчас очень тяжело, клуб в сложной ситуации. Им тоже главное – доиграть до перерыва и начать вносить коррективы, потому что играть без нападающих – сложная задача. А у "Урала" задача на сезон – остаться в Премьер-лиге, и для них каждое очко на вес золота. Первый сезон – всегда самый тяжелый для клубов, пробивающихся в высший дивизион. Они стараются и цепляются. Пока уральцам удается выполнять поставленные задачи.

– Первый круг чемпионата подошел к концу. Какое впечатление осталось от увиденного на полях?

– Чемпионат начался здорово. Потом появилась проблема с полями: игры проводились "во дворах", на малых аренах… Это беда. Тем, кто занимается российским футболом, должно быть стыдно за происходящее, а они рапортуют, что у нас все великолепно.

А концовка испортилась. Добавили негатива проблемы с болельщиками. Но, опять же, всё зависит от руководителей футбола, они должны понимать, как решать эти вопросы. Неадекватное поведение фанатов, плохие поля были и будут, и если не предпринять мер, проблемы так и будут оставаться нерешенными. Поэтому надо отнестись к этому очень серьезно.

– Можно сказать, что переход на новый график негативно сказывается на уровне игры?

– Не знаю, как насчет графика, но с реализацией этой идеи мы бежим впереди паровоза. В руководстве нашего футбола есть очень много умных людей при дипломах, которые сидят в теплых кабинетах, в то время как зрители и футболисты мерзнут. При этом все уверяют нас, что футбол существует, в первую очередь, для зрителей.

Но стадионы, которые должны быть построены для этих самых зрителей, до сих пор не поострены. Как всегда, хотим удивить Европу и весь мир своими неординарными решениями, не подготовив базы для их воплощения в жизнь. Когда и как это будет сделано, пускай говорят руководители, раз они за это отвечают. Я не могу ничего сказать по поводу перехода на новый график, кроме того, что должны быть хорошие, комфортные стадионы.

– Если отбросить организационные проблемы, а говорить об игре команд, то как можно оценить уровень российского футбола?

– Уровень как был средним, так и остался. Если мы будем прогрессировать, то это тут же проявится на игре наших команд Еврокубках. А сейчас на местном уровень можно назвать "местным".

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента