Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,97 x 4 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Л.Спаллетти: Мы подходим к игре с "Порту" в отличном состоянии

Перед матчем 4-го тура Лиги чемпионов УЕФА с "Порту" наставник "Зенита" Лучано Спаллетти рассказал о важности результата. "Мы должны думать только о том, как реализовать свои лучшие качества на поле и добиться победы. Я слышал, что говорил мой коллега из "Порту": они приезжают сюда, только чтобы побеждать. И мы должны думать в том же направлении."
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Перед матчем 4-го тура Лиги чемпионов УЕФА с "Порту" наставник "Зенита" Лучано Спаллетти рассказал о важности результата.

— "Зенит" выдал два, прямо скажем, неудачных матча. Это кризис или следствие целенаправленной подготовки к матчу Лиги чемпионов?

— Думаю, что в кубковом матче против "Тюмени" решающую роль сыграли отдельные эпизоды. Если вы проанализируете игру, то увидите, что, безусловно, мы сыграли не лучшую встречу, но на результат повлияли отдельные моменты. С "Амкаром" первый тайм мы провели не лучшим образом, но причина этому — в том числе действия соперника. "Амкар" играл организованно в обороне, противопоставил нам свою физическую силу, мощь, и мы не создали так много моментов. Во втором тайме мы действовали лучше, создавали опасность у ворот соперника и вполне могли увеличить счет. Я думаю, что мы подходим к игре с "Порту" в отличном состоянии, и все, думаю, понимают, что предстоящая встреча — одна из самых важных в этом сезоне, - приводит слова тренера официальный сайт питерцев.

— Радует ли вас тот факт, что "Порту", исходя из турнирной ситуации, обязан играть на победу? И радует ли, что на дворе плюс шесть и дождь, а не минус восемь и снег, особенно с учетом того, что наш соперник — южная команда?

— Для нас нет никакой разницы. Мы должны думать только о том, как реализовать свои лучшие качества на поле и добиться победы. Я слышал, что говорил мой коллега из "Порту": они приезжают сюда, только чтобы побеждать. И мы должны думать в том же направлении. Для большой команды не должно существовать никаких препятствий — дождя, снега, еще чего-то. Мы должны думать только о том, как реализовать свои качества и добиться победы.

— У вас в "Порту" было заметно удивительное взаимопонимание с итальянским арбитром. Когда он показал первую желтую, вы сигнализировали ему красной кепкой одного из сотрудников, что пора бы показывать красную, и скоро она появилась. Надеетесь ли вы на то, что и с норвежским судьей найдете общий язык?

— С тренерской скамейки в момент первого нарушения я видел, что это мог быть фол последней надежды. По второй желтой карточке, думаю, нет никаких сомнений. С технической точки зрения судья сделал все верно. Несмотря на то что написали в португальских газетах, арбитр был обязан показывать карточку за такое нарушение. Если мы будем смотреть внимательнее за всеми действиями, то вспомните, как в конце той игры Джексон Мартинес сфолил на Смольникове — то нарушение заслуживало прямой красной. Я таких нарушений правил, грубых и откровенных, давно не видел. Поэтому я, если честно, не понимаю ваших намеков.

— Несмотря на жалобы отдельных игроков "Зенита" на то, что в России невозможно играть по два матча в неделю, команда укомплектована в этом сезоне по лучшим европейским стандартам, и иногда очень трудно предоставить игровое время всем, кто его заслуживает. В связи с этим два вопроса по конкретным фамилиям. Владимир Быстров в последнее время выходит на поле очень редко и практически не имеет возможности проявить себя. Между тем после его возвращения из "Спартака", когда он конфликтовал с болельщиками, вы называли его своим другом. Что-то изменилось в ваших отношениях или он сейчас так же несовместим с Данни, как был в свое время в "Спартаке" с Дзюбой?

— Во-первых, чтобы пояснить, сложность плотного графика в России связана в первую очередь с большими расстояниями и перелетами. Если вы играете несколько матчей на выезде, как это сделали мы, то это значит, что после игры вы летите и возвращаетесь домой под утро. Психологическая усталость накапливается и у тех, кто выходил на поле, и у тех, кто оставался на скамейке, но преодолел эти огромные расстояния вместе с командой. Потому что футболист, который готовится к игре, но остается на скамейке, эмоционально в матче участвует, переживает и затем эмоционально устает абсолютно так же, как и те, кто выходил на поле. Посмотрите на наш график: выезд в Порту, выезд в Екатеринбург, выезд в Тюмень. Футболисты теряют огромное количество сил — как физических, так и психологических. Иногда, чтобы игрок восстановился, нужно просто дать ему выходной, чтобы он остался дома. Иначе вернуть силы очень сложно. По Быстрову ситуация следующая: у него были физические проблемы, и он не мог тренироваться полноценно. Тяжело рассчитывать на то, что игрок сможет провести полноценный матч, когда у него нет стабильной возможности тренироваться. У него были проблемы, повреждения, поэтому положение дел таково.

— Тогда второй вопрос. Набрал ли Вячеслав Малафеев необходимую форму, чтобы быть включенным в заявку на матч Лиги чемпионов, видите ли вы его в составе или присоединяетесь к мнению многочисленных советчиков, которые советуют ему завершить карьеру и заняться другими делами?

— Что значит "советчики"? Кого вы имеете в виду?

— Наверное, вам переводят российскую прессу и вы знаете, что существует отряд экспертов, которые уже никого не тренируют, но постоянно дают всем советы. В том числе — Малафееву.

— Со мной Слава Малафеев был очень открыт, сказал все очень четко. Я так же четко, на мой взгляд, описал ситуацию, которая с ним сложилась. Добавить больше я ничего не могу. Я должен высказываться исключительно корректно, но думаю, что вы, имеющий близкий доступ к нашей команде, можете поинтересоваться и сделать свои выводы. У нас есть пресс-атташе, есть журналисты, которые сопровождают команду на выездах. Думаю, что ситуация станет вполне ясна и прозрачна, если вы поинтересуетесь. Те, кто хочет что-то написать каким-то определенным образом, выгодным для них, преследуют свои цели. Я никогда не ссорился и не имел конфликтов с Малафеевым. Я давно ни с кем не ссорюсь — я для этого достаточно старый человек. Раньше такое было.

— Видели ли вы последнюю игру "Порту", которая сложилась для команды не совсем удачно? Что о ней думаете?

— Да, я видел все последние матчи "Порту". Думаю, что эта команда очень сильна, а клуб внимательно относится к тому, чтобы иметь сильный коллектив в каждом новом сезоне, несмотря на потерю многих игроков. Какие матчи "Порту" я просматривал или не просматривал, не имеет большого значения, как не имеет значения состояние, в котором команды подходят к матчу. Единственная вещь, которая имеет значение, — завтрашняя игра и то, что будет происходить на поле. Я не знаю точно, что говорил о завтрашней игре мой коллега, не знаю, правильно ли мне передали его слова, но давайте посмотрим завтра на поле. Они приехали за победой — нам тоже нужна только победа. Посмотрим, кто ее добьется.

— Как правило, говорят о том, что на поле все решают футболисты, но существует поединок между тренерами. Если так, считаете ли вы, что ваш коллега приготовил для вас сюрприз, и приготовили ли вы сюрприз для него?

— Да, мастерство футболиста может сыграть решающую роль, но я считаю, что основой достижения результата может быть только командный дух, менталитет, который проявляется от первой до последней минуты. Я думаю, что, когда друг против друга играют команды такого уровня, обладающие футболистами очень высокого мастерства, здесь может быть мало тактических сюрпризов. Все зависит только от того, как игроки реализуют свое мастерство.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента