Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,9 2 6
Футбол ,  

А.Аршавин: С Халком трудно бороться, он забрал себе все штрафные и пенальти

После матча против "Порту" игроки "Зенита" были единодушны – в первом тайме команда выглядела плохо, зато во втором имела преимущество и вполне могла рассчитывать на победу. Разумеется, не была обойдена вниманием и тема пенальти, который не забил во втором тайме Халк. К слову, бразилец оказался единственным, кто ограничился коротким комментарием и не стал развернуто отвечать на вопросы журналистов – бразилец был очень расстроен своей неудачей, несмотря на то, что именно его гол принес ничью "Зениту".
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Обзор матча. Видео

После матча против "Порту" игроки "Зенита" были единодушны – в первом тайме команда выглядела плохо, зато во втором имела преимущество и вполне могла рассчитывать на победу. Разумеется, не была обойдена вниманием и тема пенальти, который не забил во втором тайме Халк. К слову, бразилец оказался единственным, кто ограничился коротким комментарием и не стал развернуто отвечать на вопросы журналистов – бразилец был очень расстроен своей неудачей, несмотря на то, что именно его гол принес ничью "Зениту".

Ничья с "Порту" позволила "Зениту" остаться на втором месте в группе. Португальцев питерцы опережают на одно очко. "Атлетико" уже гарантировал себе выход из группы, набрав 12 очков в четырех матчах. В оставшихся двух турах "Зенит" сыграет с "Атлетико" дома и "Аустрией" в гостях.

Николас Ломбертс, защитник "Зенита":
— Первый тайм нам не удался, поэтому в принципе мы должны быть довольны результатом. С другой стороны, во втором тайме мы создали кучу моментов, играли отлично, высоко прессинговали, заработали пенальти, в конце концов. К сожалению, мы его не забили. Можно, наверное, смириться с ничьей, но лично я разочарован результатом.

— Как вам кажется, что чувствовал Халк сегодня? Для него ведь это не обычная игра. Вот и пенальти он взялся бить и не забил. Вы его как-то поддерживали после игры?
— Я думаю, вам лучше у него спросить. Я не могу к нему в голову залезть. Он все-таки забил гол сегодня, поэтому он вправе был решать, бить ли ему пенальти. Это его ответственность. Да, к сожалению, он промахнулся, но и любой другой мог промахнуться. Мы его не виним. Он нам принес сегодня очко. Мог принести три — но это футбол.

— Вы можете сравнить две игры против "Порту"? Чем они отличаются? И почему сегодня такие разные по качеству таймы?
— Там они играли вдесятером, а тут — в полном составе. В этом главная разница. А почему такие разные таймы получились, я не знаю. Если бы мы знали решение, мы бы и в первом тайме отлично сыграли.

— Что скажете про грядущие матчи с "Атлетико" и "Аустрией"? Как команда будет готовиться к решающим матчам?
— Будем готовиться, как к любой другой игре. Мы рассчитываем победить в каждой. Я надеюсь, мы сможем дома обыграть "Атлетико" — это был бы отличный результат. Ну и конечно, мы должны побеждать в Австрии. Никаких секретов я тут вам не раскрою — все довольно очевидно.

— Сегодня было окончательно решено, что матч со "Спартаком" пройдет без зрителей. Что вы об этом думаете?
— У нас такое уже было. Я знаю, что значит играть без болельщиков. Я бы лучше сыграл перед 30-40 тысячами спартаковских фанатов, чем на пустом стадионе. Иначе это похоже на товарищескую игру. Как бы то ни было, нам и в таких условиях надо играть и побеждать.

Фото ИТАР-ТАСС

Константин Зырянов, полузащитник "Зенита":
— Во втором тайме мы играли намного лучше, чем в первом, — это точно. Незабитый пенальти ни в коем случае не выбил нас из колеи, после перерыва мы играли в свою истинную силу, и после пенальти ничего не изменилось. А результатом, конечно же, мы не удовлетворены.

— В "Зените" вообще есть штатный пенальтист?
— Я не знаю, я к одиннадцатиметровым даже не подхожу.

— Может, сегодня как раз и нужно было подойти?
— Я на скамейке сидел — без шансов!

— "Порту" на "Драгау" и на "Петровском" играл по-разному? В первом тайме соперник был близок к тому, чтобы додавить.
— Скорее "Зенит" играл несколько иначе. А по первому тайму — я так не думаю.

— Сколько очков хватит "Зениту" для выхода из группы?
— Одиннадцать. — Какое задание вам дал Спаллетти, когда выпускал на поле?
— Заменить Витселя, который из-за травмы не смог продолжить матч, — играть на его позиции. — Каково вам после такого матча будет играть при пустых трибунах со "Спартаком"?
— Да мы привыкли, в чемпионате почти постоянно так играем.

Фото официального сайта "Зенита"

Андрей Аршавин, полузащитник "Зенита":
— Мог кто-то другой исполнить пенальти?
— Трудно сказать. Халк забрал себе все пенальти, штрафные, угловые. Трудно с ним бороться. Но, как видите, он уже второй не реализовывает. Не исключено, что что-то поменяется.

— Что скажете о своем состоянии?
— У меня болела нога, причем давно. Я все делал, чтобы восстановиться. Скорее всего, мне не нужно было играть с "Амкаром". После той игры нога заболела еще сильнее. Вчера стоял вопрос о том, ехать ли мне на встречу с "Порту". Игрой, если не считать результат, я доволен.

— Вы очень хорошо вошли в игру, согласны?
— Мне было легче, чем остальным. Во-первых, первые 60 минут я смотрел футбол со скамейки. Во-вторых, у нас стали появляться свободные зоны, и мы начали их использовать.

— Почему "Зениту" было так тяжело в первом тайме?
— Трудно сказать, почему так случилось. Но по факту мы очень плохо выходили из обороны. Не то чтобы "Порту" прессинговал нас — просто "поджимал". Но этого хватало, чтобы "Зенит" неверно распоряжался мячом и не доводил его до наших нападающих. Только благодаря ошибке защитника "Порту" или хорошей игре Халка мы забили. По игре в первом тайме — это была большая удача.

— Что изменилось во втором тайме?
— Думаю, "Порту" немного подустал, а у нас игроки собраны классные. Мы стали использовать те зоны, что стали образовываться, стали быстрее атаковать, больше владеть мячом. Из-за этого создали больше опасных атак.

— Расстроены результатом?
— Конечно. Если взять игру в целом, мы были больше вправе рассчитывать на победу, чем соперник. Хотя "Порту" тоже очень хорошая команда.

Фото ИТАР-ТАСС

Халк, форвард "Зенита":
— Мы знали, что "Порту" приехал на "Петровский" для того, чтобы взять три очка. К сожалению, добиться необходимого результата нам не удалось.

Соперник был очень силен, а особенно — его защита. Конечно, "Порту" навсегда в моем сердце, но я хочу двигаться вперед с "Зенитом".

Сожалею, что не удалось реализовать пенальти, но нужно отметить, что в этом есть и заслуга вратаря.

Фото ИТАР-ТАСС

Использованы материалы пресс-службы "Зенита"

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента