Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,4 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

"Анжи" вымучил победу над "Тромсе" в добавленное время

Первый матч закончился победой "Анжи" со счетом 1:0, и три очка Махачкалы в матче ответном выглядели довольно реальными. Тем более, "Тромсе" на эту встречу выставил не самый свой оптимальный состав. Дело в том, что в грядущие выходные определится судьба норвежского клуба.
"Анжи" после победы в раздевалке. Видео

Екатерина Бруй

Махачкалинский "Анжи" вырвал победу над норвежским "Тромсе" в матче группового этапа Лиги Европы.

Первый матч закончился победой "Анжи" со счетом 1:0, и три очка Махачкалы в матче ответном выглядели довольно реальными. Тем более, "Тромсе" на эту встречу выставил не самый свой оптимальный состав. Дело в том, что в грядущие выходные определится судьба норвежского клуба: в чемпионате страны он сейчас идет на предпоследнем месте и должен обязательно выиграть последний матч, чтобы не вылететь в низший дивизион.

Вообще отчетный матч представляет собой редкое явление даже для Лиги Европы: предпоследний клуб чемпионата одной страны против последнего клуба чемпионата другой. Приходится признать, что содержание игры вывеске соответствовало. В действиях "Тромсе" было довольно мало осмысленности, да и "Анжи" на этом фоне не сказать, что выглядел "Барселоной".

В первом тайме "Анжи" владел инициативой, больше атаковал, но команде не хватало взаимопонимания и изобретательности в атаке. Были заметны Алан Гатагов, которого, правда, часто обделяли передачами партнеры, Жусилей и Абдул Разак, создавший один неплохой момент.

"Тромсе" же частенько всей командой отходил на свою половину поля, но иногда организовывал резкие выпады, которые могли бы быть опасными, но защитники "Анжи" их обрывали. В первую половину встречи гости нанесли десять ударов по воротам соперников, а хозяева – ни одного. Впрочем, "Тромсе", мягко говоря, не самая бьющая команда: за три матча группового этапа Лиги Европы норвежцы нанесли всего три удара в створ по воротам соперников.

Фото ФК "Анжи"

Можно все-таки отметить два неплохих момента, которые футболисты "Анжи" создали за первые 45 минут. На 3-й минуте махачкалинцы заработали штрафной, Алан Гатагов его исполнил, Александр Епуряну переправлял мяч головой в ворота, но попал прямо в голкипера хозяев Маркуса Сальмана.

И еще один опасный момент был на 29-й минуте. Прошла перспективная передача на находившегося в штрафной Абдула Разака, тот убрал защитника, но долго медлил с ударом, в итоге бил по воротам метров с восьми, но пробил неточно. Парой мощных дальних ударов отметился  Карен Мкртчян, который иногда грешил перетягиванием одеяла на себя, что, впрочем, было и неплохо. "Анжи" очень не хватает лидера, который может взять игру на себя и повести за собой остальную команду.

Вторую половину встречи махачкалинский клуб начал неплохо, был хороший момент у Разака, который близко подобрался к воротам, но бить с острого угла не стал, и в итоге никто и вовсе не смог завершить атаку. На 60-й минуте прошла классная подача Гия Григалавы на Алана Гатагова, но практически с головы у него снял мяч Сальман.

Две замены, проведенные наставником "Тромсе" Стейнаром Нильсеном, существенно усилили "Тромсе". На поле появились Томас Бендиксен, Реми Йохансен и Мортен Мольсдскред – игроки, которых тренер не стал выпускать сразу, держа в уме тот самый предстоящий важный матч.

На 65-й минуте "Тромсе" мог открыть счет. Григалава проиграл позицию сопернику, Стеффен Нюстрем приблизился к воротам, практически выйдя один на один с Помазаном, вратарь "Анжи" вышел из ворот и принял удар на себя, от его бедра мяч покинул пределы штрафной.

На 88-й минуте у ворот "Анжи" был исполнен опасный угловой: классная подача в штрафную, Помазан выбил мяч, но не слишком далеко. Подбор остался за футболистом "Тромсе", но мяч угодил в ноги защитникам "Анжи".

Было понятно, что после забитого гола любой из команд игра фактически закончится. И, в общем-то, было бы вполне закономерно, если бы не забил никто. Но "Анжи" на последней добавленной минуте, даже несколько выйдя за нее, вырвал победу, забив красивый гол. Махачкалинцы провели атаку правым флангов, последовала подача на вышедшего на замену Владимира Соболева, тот скинул мяч на Карена Мкртчяна, который в падении отправил мяч в ворота – 0:1!

Этот вымученный, но эффектный гол принес "Анжи" вторую победу в сезоне и вторую победу над "Тромсе". Махачкалинцы комфортно чувствуют себя в этой группе, идя на втором месте с семью очками.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига Европы. Групповой раунд. 4-й тур. Группа К

"Тромсе" (Норвегия) - "Анжи" (Россия) - 0:1 (0:0)
Голы: Мкртчан, 90+3
Предупреждения: Йонсен, 14. Епуряну, 48. Жусилей, 68. Ахмедов, 76. Григалава, 90+2
8 ноября. 00:05. Тромсе. Стадион "Алфхейм"
"Тромсе":
Сальман, Фожут, Притчард, Антонсен, Франтцен, Хельмке, Закари (Мольдскред, 66), Йонсен, Драге (Бендиксен, 60), Нюстрем, Эспейорд (Йохансен, 78)
"Анжи": Помазан, Демидов, Эвертон, Григалава, Ангбва, Епуряну, Жусилей, Мкртчян, Разак (Соболев, 77), Гатагов (Сердеров, 80), Соломатин (Ахмедов, 57)

«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Футбол, 24 апр, 17:53