Спорт
Баскетбол ,  

"Локомотив" в драматичной борьбе обыграл "Панатинаикос"

Добрые три четверти "Локомотив-Кубань" превосходил одного из главных фаворитов Евролиги – греческий "Панатинаикос". Но добыть победу малой кровью не удалось. В заключительной четверти краснодарскую команду кидало из крайности в крайность, отчаяние сменялось безудержным восторгом – но в результате подопечные Пашутина всё же одержали одну из самых выдающихся побед в своей истории.
Фото: БК Локомотив
Фото: БК Локомотив
Добрые три четверти "Локомотив-Кубань" превосходил одного из главных фаворитов Евролиги – греческий "Панатинаикос". Но добыть победу малой кровью не удалось. В заключительной четверти краснодарскую команду кидало из крайности в крайность, отчаяние сменялось безудержным восторгом – но в результате подопечные Пашутина всё же одержали одну из самых выдающихся побед в своей истории.

С одной стороны, тот факт, что "Панатинаикос" волей руководства Евролиги первые два домашних матча турнира проводил на Крите, а не в Афинах, сделал царский подарок соперникам греков. Всё же Диамантидис со товарищи лишились родного паркета, на котором традиционно сильны. Однако на этом заблуждении попалась "Лабораль Кутча". Как оказалось, и в древнем центре минойской цивилизации "бело-зелёные" получают сумасшедшую поддержку. Следовательно, бегут вперёд с удвоенной энергией. В том же поединке с подопечными Скариоло номинальные хозяева, например, реализовали 18 трёхочковых и без проблем добились победы.

Благо подобных вольностей оппоненту краснодарская команда предоставлять не собиралась. Причём с первых же минут. Долгое время оборону краснодарцев и вовсе можно было назвать образцовой. Прекрасная защита на периметре гармонично сочеталась с упорством Хендрикса, остерегавшего "краску" от посягательств Гиста со товарищи. В итоге за первые четыре с лишним минуты подопечные Педулакиса набрали всего два очка. Кроме того, уступили стартовый отрезок 5:12. Да, чемпионы Евролиги двухлетней давности, используя подвижную "зону", также неплохо выглядели на своей половине площадки. Однако прекрасная оборона гостей нередко становилась основанием для быстрых отрывов, во многом благодаря которым "Локо" и добыл преимущество.

Правда, в начале второй четверти российским болельщикам пришлось изрядно поволноваться. Ведь мало того что не раз в сезоне в этом периоде у коллектива возникали проблемы, так ещё и Быков получил третий фол и, само собой, отправился на скамейку. И это при том, что 7 из 17 первых очков "железнодорожников" были именно его авторства.

Но Евгений Пашутин с достоинством вышел из положения. Заднюю линию клуба составили Уильямс и Калниетис, благодаря которым мяч в атаке стал двигаться быстрее и, следовательно, разбивать зонную защиту удавалось чаще. Чем и воспользовался тот же Ясайтис, реализовавший три дальние попытки во второй четверти. В том числе и заслугами литовца "Локомотив-Кубань" уходил на большой перерыв со всё тем же преимуществом в "+3".

В середине же третьей четверти после двух свободных попаданий Брауна и сложного, но точного броска Калниетиса преимущество "Локо" достигло "+9". Педулакис взял тайм-аут, однако перелома не случилось. Образцовая оборона краснодарцев всё так же доставляла головную боль как наставнику, так и его подопечным. В результате к окончанию третьего периода номинальные хозяева и вовсе уступали "-12"!

Правда, с таким клубом, как "Панатинаикос", расслабляться никогда нельзя. В заключительной четверти вышедший на замену Диамантидис за считаные секунды сократил отставание до "-7". Сперва отправил в цель трёхочковый (то было его первое попадание в матче), а позже поборолся за перехват и, лёжа на паркете, организовал партнёрам выход "два в одного". Чуть позже всё тот же ветеран, проводивший 200-й матч в Евролиге, вывел на удобный дальний бросок Мачюлиса, Паппас удачно просочился в "краску" – и благодаря этим попаданиям и предельно плотной обороне греки сократили дефицит до "-2" и вынудили Пашутина брать второй таум-аут за несколько минут.

И ведь он сработал. Своевременный трёхочковый Калниетиса и потрясающий блок-шот Жуканенко не только приостановили свободное падение, но и вывели соперника из равновесия. В частности, Ласме зачем-то пересчитал локтем зубы всё тому же Жуканенко незадолго до сирены и справедливо получил неспортивный фол. Краснодарцы вновь довели преимущество до "+7", но, к сожалению, снова не смогли его удержать. Дальнее попадание Брамоса вкупе со слэм-данком Гиста после перехвата вновь вынудили Пашутина прибегнуть к тайм-ауту. После же перерыва всё тот же Гист и вовсе сравнял счёт. Ну а ещё несколькими секундами позднее даровал "Пао" минимальное лидерство за минуту до сирены, которое, правда, продержалось недолго – вскоре Калниетис прекрасной передачей нашёл под кольцом открывшегося Симона. После же этой несложной, но эффективной комбинации гости превосходно отзащищались – и отправившийся на линию штрафных Ясайтис довёл преимущество краснодарцев до "+3" за 13 секунд до конца противостояния.

Подопечные Пашутина прекрасно отработали в обороне и в следующей атаке "Пао", однако каким-то непостижимым образом Диамантидис сравнял счёт за шесть секунд до занавеса. Казалось, овертайма не избежать, ведь и тайм-аутов в распоряжении Пашутина больше не осталось. Однако устремившийся в атаку Симон умудрился забросить из-за дуги за 0,35 секунды до финиша и принести тем самым столь желанную победу нашей команде! В результате "Локо" не только испортил юбилей Диамантидису, но и одержал третью викторию в четырёх встречах. Заодно и одолел одного из главных фаворитов Евролиги, да ещё и на его площадке! Так что вовсе не будет преувеличением назвать это одним из самых выдающихся успехов в истории клуба.

По материалам БК "Локомотив".

Главный тренер ПБК "Локомотив-Кубань" Евгений Пашутин:

- Мы сегодня провели невероятно важный матч! Я хочу поздравить с этой победой всех игроков и болельщиков! Мы контролировали ход игры, свели потери к минимуму и смогли нейтрализовать лидеров соперника. Я рад за Алексея Жуканенко, который проявил себя на таком уровне! Леша очень помог нам восполнить потерю Алекса Марича, здорово вошел в игру и был одним из лучших в защите, не потерявшись и в нападении. Ну а Крунослав Симон стал просто героем. Мы все знали, что он великолепный снайпер, который способен решить исход встречи, и он продемонстрировал это сегодня. Но главное, что великолепно сыграла вся команда, я искренне благодарен всем ребятам без исключения - они одержали фантастическую победу!

Евролига. Мужчины. 1-й групповой раунд. 4-й тур. Группа D

"Панатинаикос" (Греция) – "Локомотив" (Россия) – 69:72 (12:17, 19:19, 10:17, 28:19)
Очки: Гист, 18 - Ясайтис, 14

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Главное Лента