Спорт
Футбол ,  

"Локомотив" потерял в Томске очки и Д.Тарасова

Московский "Локомотив" подбросил красно-белых дровишек в топку и на всех парах помчался за "Зенитом" в чемпионской гонке. Чтобы набранный темп не потерять, в 16-м туре Леонид Кучук и его подопечные обязаны были обыгрывать "Томь", команду, которая надеется на чудо, на сохранение прописки в РФПЛ. Но не вышло.
Фото: Локомотив
Фото: Локомотив
Обзор матча. Видео

Станислав Купцов

Московский "Локомотив" подбросил красно-белых дровишек в топку и на всех парах помчался за "Зенитом" в чемпионской гонке.

Чтобы набранный темп не потерять, в 16-м туре Леонид Кучук и его подопечные обязаны были обыгрывать "Томь", команду, которая надеется на чудо, на сохранение прописки в РФПЛ. Но не вышло.

Место в воротах "Локомотива" занял Илья Абаев. Линию обороны слева направо составили Денисов, Дюрица, Чорлука и Шишкин, выше, в опорной зоне, расположились Диарра и Тарасов, позицию под нападающим занял Кайседо, по краям играли Григорьев и Самедов, а на острие атаки – Даме Ндойе. Кучук решил не брать в Томск Романа Павлюченко, у которого нет ни дисквалификации, ни травмы. Видимо, Кучук посчитал, что можно будет взять Томск малой кровью.

Кошмар "Локомотива" и лично Тарасова

Первый тайм показал, что футболисты "Локомотива" слишком бурно отмечали победу над "Спартаком". Да, это было огромное достижение, пусть Сергей Песьяков и помог "железнодорожникам", и все-таки расслабляться не стоит, даже когда у тебя в соперниках аутсайдер.

"Томь" начала очень резво, уже на первой минуте Панченко врубил "пушку", и мяч едва не влетел в ворота. Это был звоночек, который футболисты "Локомотива" не расслышали. Кучук, правда, моментально выскочил к бровке и принялся активно жестикулировать, словно общался с глухонемыми. Он как будто чувствовал – что-то не так. "Локомотив" же и не собирался просыпаться, пока на четвертой минуте не грянул гром! Бордачев сильно вбросил мяч из-за боковой, снаряд заметался в штрафной "Локомотива" и Башкиров шикарным ударом забил в дальний угол свой первый гол в нынешнем чемпионате. Воспитанник "Зенита" передал пламенный привет своей бывшей команде, которая, конечно, хотела, чтобы "Локомотив" оступился.

Фото - "Локомотив"

Хозяева на этом не успокоились и продолжили терзать вялую оборону "Локомотива". Града ударов по воротам Абаева, понятно, не было, но "Томь" играла в футбол, и делала это хорошо. Чего не скажешь о гостях. Зачастую "железнодорожники" бессмысленно катали мяч поперек поля, не продвигаясь вперед, хотя против них играли далеко не лучшие защитники чемпионата. Фланги "Локомотива" практически не работали, а ведь Денисов и Самедов, если играют в свой футбол, становятся настоящим бедствием для соперников. Кайседо и Ндойе друг друга не чувствовали, да и мячом их "кормили" так же охотно, как кормят нежданных гостей в еврейских семьях.

На 22-й минуте прозвенел еще один звонок – Абаев вытащил "мертвый" мяч после удара Игнатовича из-за пределов штрафной. "Локомотив" не разбудило и это. Вскоре Тарасов получил дежурную желтую карточку, а "Томь" продолжила искать пути к воротам "Локомотива", пока не забила-таки второй мяч. На 38-й минуте Ян Дюрица свалил в своей штрафной Голышева, и судья Василий Казарцев указал на "точку". Игнатович пробил в левый от себя угол, Абаев падал куда нужно, но до мяча не дотянулся – 2:0.

И ведь кошмар для "Локомотива" на этом не завершился! За минуту до окончания основного времени тайма Тарасов жестковато сыграл против Бордачева, и Казарцев показал опорнику вторую желтую, которая трансформировалась в красную. Тарасов уходил с поля под свист трибун и с таким лицом, будто готов вот-вот расплакаться. При этом Дмитрий когда-то был игроком "Томи", и провел за клуб почти столько же матчей, сколько за "Локомотив". Но провожали его некрасиво.

"Томь" спокойно докатилась до сенсации

После перерыва Леонид Кучук снял с игры инертного Кайседо и укрепил оборону опорником Яном Тигоревым. Рисунок игры не изменился, "Локомотив" все так же инертно играл впереди, а "Томь" проводила симпатичные контратаки, которым, правда, не хватало мысли. Иногда же "Локомотив" проваливался в обороне, и тогда "Томь" могла наказывать гостей – так, Башкиров под углом вырывался к воротам Абаева, и, несмотря на сопротивление Шишкина, пробил верхом, но мяч пролетел выше ворот. Спустя пару минут уже Панченко в борьбе с Чорлукой исхитрился пробить, и Абаев в очередной раз совершил сэйв, сумев спасти свою команду.

Кучук, который славится тем, что делает результативные замены по ходу матчей, снял с игры Григорьева и поставил креативного Буссуфу, который должен был придать атаке "Локомотива" динамики. Но и Буссуфа напоминал музейного персонажа мадам Тюссо, подхватив вирус безразличия у партнеров по команде. А у "Томи" прекрасно играл Игнатович, один из лучших футболистов матча. Он и по воротам бил, и снаряды партнерам подносил, в общем, был повсюду на поле. Такого игрока как раз и не хватало "Локомотиву" - лидера, который взял бы игру на себя.

Фото - "Локомотив"

Первый полновесный голевой момент "Локомотив" создал лишь на 70-й минуте, когда Диарра выдал классный пас в штрафную "Томи" на Ндойе, и лучший бомбардир "железнодорожников" вторым касанием пробил под перекладину – Петр Вашек сыграл выше всяких похвал, отбив мяч на угловой. Так Ндойе мог забить свой десятый гол в чемпионате. Любопытный факт, на тот момент у "Томи" было всего одиннадцать голов, то есть вся команда забила на два мяча больше, чем один Ндойе.

"Томь", которая предыдущие пять матчей не могла забить ни разу, все пыталась забить третий мяч, и Голышев едва не отличился, когда пробил издали низом, но Абаев сумел перевести мяч на угловой.

В результате "Локомотив" так и не смог забить хотя бы мяч – всего во второй раз в нынешнем чемпионате. Что интересно, впервые это случилось в домашней игре против… "Томи"! Вот таким вот крепким орешком оказался этот клуб для Леонида Кучука.

Подарком "Локомотива" может воспользоваться "Зенит", если обыграет "Спартак" в Москве при пустых трибунах. В этом случае клуб из Санкт-Петербурга вновь оторвется от преследователей и получит преимущество в борьбе за чемпионство.

"Локомотив" же может винить в поражении только себя – "Томь" была явно сильнее, явно злее соперника, сотворив настоящую сенсацию на глазах у своих болельщиков, заставив их поверить в то, что остаться в РФПЛ вполне реально.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур

"Томь" (Томск) – "Локомотив" (Москва) – 2:0 (2:0)
Голы: Башкиров, 5. Игнатович, 39 - пенальти
Предупреждения: Миланов, 26. Тарасов, 31. Ндой, 51. Тигорев, 90
Удаление: нет - Тарасов, 45 2-я желтая
9 ноября. 13:30. Томск. Стадион "Труд"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Томь":
Вашек, Йиранек, Рыков, Бордачев, Миланов (Терентьев, 83), Башкиров, Мурешан, Голышев (Пинтер, 89), Игнатович, Панченко (Астафьев, 80), Портнягин
"Локомотив": Абаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Шишкин, Тарасов, Диарра, Григорьев (Буссуфа, 61), Самедов (Ал. Миранчук, 85), Кайседо (Тигорев, 46), Ндой
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Хоккей, 08:06
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Главное Лента