Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10

Хет-трик Мовсисяна принес "Спартаку" уверенную победу над "Зенитом"

Матч первого круга между "Спартаком" и "Зенитом" многими признавался самой красивой игрой первого круга. Противостояние команд во втором круге также стало украшением нашего чемпионата. И даже счет получился таким же.
Обзор матча. Видео

Артем Филипенок

Сложно вспомнить, когда на матче "Спартак" - "Зенит" было так мало зрителей. Их роль по решению РФС на этот раз исполняли журналисты, специалисты, а также тренерский штаб сборной во главе с Фабио Капелло. Обстановка на стадионе "Локомотив" напомнила 1990-е годы, когда на футбольный матч высшей лиги могло прийти меньше 1000 человек.

Валерий Карпин остался очень недоволен игрой своей команды против "Локомотива", и это было видно по составу. Впервые в сезоне место в воротах вместо Сергея Песьякова занял Артем Ребров. К тому же в защитную зону был отправлен Рафаэль Кариока, который, как показалось, лишился места в основе.

У Лучано Спалетти не обошлось без потерь. В стартовом составе у "Зенита" не оказалось Мигеля Данни, получившего небольшую травму в матче Лиги чемпионов против "Порту" на "Петровском". Но главной проблемой "Зенита" стало отсутствие на поле Романа Широкова, которому пришлось отправиться к врачу из-за воспаления уха.

Фото официального сайта "Зенита"

"Спартак" едва не открыл счет на 1-й минуте. После розыгрыша мяча в центре поля москвичи буквально пролетели центр поля, а Макгиди сделал отличную передачу на длинную штангу, которую в пустые ворота должен был замыкать Мовсисян. Но армянский форвард к мячу чуть не успел и достал снаряд лишь рукой. В ворота он все равно не попал, а к тому же получил желтую карточку.

"Зенит" ответил точно такой же атакой , только передача делалась не с правого, а с левого фланга. Да и у Кержакова было время подумать. Потому и результат получился противоположным. Форвард хладнокровно отправил мяч в ворота мимо Реброва – 0:1. Пустая арена встретила это событие тишиной и матерными выкриками. Что ж, вот мы и поняли, что не только из-за фанатов на футбол редко ходят семьями.

Кержаков открывает счет. Фото официального сайта "Зенита"

"Спартак" впереди выглядел не так плохо. На 10-й минуте удар из-за пределов штрафной решил нанести Макгиди. Получилось точно и красиво, но Лодыгин сумел перевести мяч на угловой.

В обороне у москвичей было все плохо. Не работал ни левый фланг, ни правый. Если в моменте с Витселем на 13-й минуте хозяевам повезло (мяч прошел мимо ворот), то на 19-й минуте бельгийца пришлось в штрафной сбивать Тино Косте. Халк пошел реабилитироваться за неудачу в матче с "Порту" и… не забил пенальти – Ребров мяч отбил.

Тино Коста сбивает Акселя Витселя. Фото официального сайта "Зенита"

Выручил вратарь "Спартака" и через две минуты, когда сначала не позволил вышедшему на ворота Файзулину себя перекинуть, а через 30 секунд помешал этому же футболисту "Зенита" пробить с близкого расстояния. А на 26-й минуте Ребров ликвидировал выход Кержакова один на один, забрав у него мяч из ног. Александр к слову вновь (как и в памятном случае с Диканем) шел до последнего на вратаря. Оборона "красно-белых" действовала в обоих моментах так, будто речь действительно шла о товарищеском матче в Тарасовке, а не о центральной игре тура.

Кто бы мог подумать, что после столкновения Кержакова с Ребровым игра станет совсем другой. "Спартак" мог получить разгром к перерыву, но на 35-й минуте умудрился сравнять счет. Глушаков подал угловой, Мовсисян выиграл борьбу в воздухе у Ломбертса и переправил мяч в ворота – 1:1

Гол на пустом стадионе отметили веселой музыкой, что только добавило абсурда в без того странную ситуацию на "Локомотиве". Также как и одинокий баннер на фанатской трибуне "Один за всех и все за одного". Кто был этим одним – большой вопрос.

"Спартак" заиграл чуть уверенней, стал больше контролировать мяч и доводить дело до удара. На 39-й минуте неплохо пробил Озбилиз, которого много ругали за отсутствие в его исполнении ударов издали. Мяч прошел мимо штанги.

"Зенит" ответил заменой Ломбертса на Нету. Бельгийцу первый тайм явно не удался. К неудачной борьбе против Мовсисяна прибавился сильный удар по ногам, полученный от Макгиди. Спалетти, видимо, решил пожалеть опытного защитника.

Замена Спалетти не помогла. Ужасно игравший почти весь первый тайм "Спартак" ушел на перерыв с преимуществом в счете. Пас москвичей в штрафную был безадресным, но Губочан, пытаясь отбить мяч подальше, ошибся и срезал мяч прямо на Мовсисяна, ждавшего свой шанс прямо напротив ворот. Думать армянский форвард не стал и тут же пробил – 2:1

Мовсисян тут же мог сделать хет-трик и добить "Зенит", но воспользовавшись очередным ляпом обороны питерцев и, обведя вратаря Лодыгина, не сумел пробить мимо Губочана, который подстраховал голкипера и выбил мяч из пустых ворот. Первый тайм показал, что проблемы в защите у обеих команд просто огромные.

Второй тайм снова начался с удара Мовсисяна. Убрав на замахе защитника на входе в штрафную, форвард опасно закрутил, но Лодыгин спас. А через минуту не спас. Тино Коста то ли бил, то ли давал пас, а оказавшийся перед воротами Мовсисян вколотил мяч в ворота, оформив хет-трик – 3:1. Армянин догнал Дзюбу в списке лучших бомбардиров первенства.

Фото официального сайта "Спартака"

На 51-й минуте проснулся Халк. Обыграв спартаковца на правом фланге, бразилец сделал пас под удар Кержакову, но после удара последнего мяч прошел над девяткой. На 56-й минуте Кержаков уже сам обыграл в защитника, но пробил с очень острого угла, а Ребров не ошибся.

На 58-й минуте Мовсисян на ровном месте получил травму и был заменен на Барриоса. Парагваец сразу чуть не забил гол. После углового в исполнении Тино Косты он опасно пробил головой, но игрок "Зеиита" сумел выбить мяч из пустых уже ворот.Питерцы снова проиграли борьбу на втором этаже.

На 63-й минуте очередное чудо совершил Ребров. Анюков справа оказался в одиночестве и бил с ходу, вратарь "Спартака" сумел быстро переместиться и отбил мяч. Но тут же справиться с ударом Халка со штрафного ему не удалось. Бразилец пробил мимо стенки и очень сильно – 3:2. Ребров среагировать на этот удар не успел.

"Зенит" заставил "Спартак" отойти к своим воротам. Мяч перелетал через оборону москвичей и прилетал к Реброву. Фактически вратарь москвичей играл против всей атакующей линии гостей. Защитники напоминали манекенов, которых надо было просто обежать. Видя такое безобразие, Карпин снова наступил на горло собственной песне. Вместо Чельстрема на поле появился попавший еще в конце прошлого сезона в опалу центральный защитник Марек Сухи. "Зенит" ответил заменой провалившего игру Аршавина на защитника Игоря Смольникова. Анюков тем самым был отправлен вперед и должен был играть роль сражаться против Дмитрия Комбарова. Возможно, что на усталость спартаковца, бороздившего бровку весь матч, Спаллетти и рассчитывал.

"Спартак" сразу после этой замены едва не использовал очередной стандарт. Глушаков подал штрафной, игрок "Спартака" опередил защитника и пробил в Лодыгина, а Барриос добавил мяч в ворота. Но первого гола парагвайца на российской земле не получилось – арбитр зафиксировал положение вне игры.

Спаллетти тут же пошел ва-банк и убрал с поля защитника Кришито, которого заменил находящийся не в идеальной форме Анатолий Тимощук. И тут же получил гол в свои ворота по центру – Глушаков прошел между трех защитников гостей и пробил мимо Лодыгина – 4:2.

Карпин тут же произвел третью замену, выпустив на поле Яковлева вместо Макгиди. На поле таким образом появились все, чье отсутствие вызывало в последние недели вопросы у болельщиков.

В Петербурге "Зенит" победил 4:2, в Москве выиграл "Спартак" 4:2. 6:6 по сумме двух матчей, а борьба за чемпионство начинается заново – "красно-белые" в нее уверенно вернулись.

"РБК-Спорт" вел текстовую трансляцию этого матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур
"Спартак" – "Зенит" 4:2 (2:1)
Голы: Мовсисян, 32, 44, 48, Глушаков, 83 – Кержаков, 6, Халк, 64
Предупреждения: Мовсисян, 1, Коста, 18, Макгиди, 27, Паршивлюк, 35 – Луиш Нету, 79, Халк, 85, Анюков, 90
10 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". 13:30
"Спартак": Ребров, Макеев, Паршивлюк, Глушаков, Чельстрем (Сухи, 72), Озбилиз, Д.Комбаров, Тино Коста, Кариока, Макгиди (Яковлев, 87), Мовсисян (Барриос, 58)
"Зенит": Лодыгин, Кришито (Тимощук, 82), Анюков, Ломбертс (Нету, 40), Губочан, Витсель, Файзулин, Зырянов, Кержаков, Аршавин (Смольников, 77), Халк

90
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Хоккей, 14:32