ЦСКА забил четыре гола за тайм и приблизился к "Зениту"

Ничто не влияет на зрелищность футбольного матча хуже, чем четыре гола, забитые в начале первого тайма. Результат матча ясен, задачи все уже решены (или уже точно не решены) – и что же делать в оставшийся час? Вроде как и надо бы поиграть в футбол, не зря же народ на трибунах собрался, но трудно заставить себя бегать по тяжелому полю, если уже всем ясно, чем кончится матч.
Обзор матча. Видео

ЦСКА выиграл матч у "Терека" за 25 минут. Этого времени армейцам хватило, чтобы забить три безответных гола в ворота Ярослава Годзюра. Оставшиеся 65 минут матча превратились в пустую формальность.

Впрочем, обо всем по порядку. "Терек" приехал в Москву с твердой решимостью дать возможность своему новому тренеру Рашиду Рахимову дебютировать убедительно. ЦСКА, по идее, должен был играть на фоне усталости после матча в Лиге чемпионов против "Манчестер Сити", да и психологическое состояние армейцев должно было оставлять желать лучшего – пять пропущенных голов, пусть даже от гранда, мало для кого проходят бесследно.

Однако на деле выяснилось, что то злополучное поражение в Манчестере ЦСКА лишь разозлило, и он принялся раздирать соперника на куски с первых же минут. Уже на восьмой минуте Георгий Миланов красиво на левом фланге обыграл своего оппонента и прострелил в штрафную, где уже ждал мяча Сейду Думбия. Ивуариец вообще-то, по задумке обороны гостей, должен был оказаться в офсайде, однако Антонио Феррейра не вовремя поскользнулся, упал у лицевой линии и тем самым создал ЦСКА глубину атаки. Думбия оставалось тычком перевести мяч в ворота, что он с легкостью и сделал.

Фото ИТАР-ТАСС

Прошло всего 12 минут – и уже Тошич увеличил преимущество ЦСКА в счете. Вернблум перехватил мяч в центре поля, отдал пас на Тошича, тот сыграл в красивую стенку с Думбия, вышел один на один и легко переиграл Годзюра.

Тошич еще обнимался с партнерами, когда Расмус Эльм заработал штрафной в центре поля и сам же взялся его исполнять. Навес вышел очень неудобным для вратаря, и Годзюр выронил мяч из рук прямо в ноги Сергею Игнашевичу. Тот с удовольствием поразил пустые ворота. И получаса не прошло с начала матча, а ЦСКА уже вел с крупным счетом!

Игра армейцам удавалось, и в первом тайме они обороты снижать не стали, что привело к четвертому голу в ворота бедного Годзюра. Ризван Уциев как-то неаккуратно сыграл в своей штрафной против Думбия, и Карасев назначил пенальти. Момент был, прямо скажем, спорный – Уциев дотрагивался до соперника, но, похоже, что правила все же не нарушал, да и Думбия вполне мог не падать.

Как бы там ни было, ивуариец сам подошел к точке и уверенно пробил рядом со штангой. Голкипер направление удара угадал, но слишком уж точным оказался удар.

Второй тайм ожидаемо оказался скучнее первого. История знает случаи, когда командам удавалось отыграться со счетом 0:4 – например, из последних знаменитых примеров можно вспомнить "Ньюкасл", отыгравшийся в матче против "Арсенала". Но "Терек" – не "Ньюкасл", и шансов на камбэк у него практически не было. Что до ЦСКА, то было очевидно, что за перерыв эмоциональный подъем схлынет и уступит место разумной расчетливости, которая подскажет – нет смысла рвать жилы в уже выигранном матче.

Правда, сразу после перерыва Думбия едва не оформил хет-трик. Годзюр опять выронил мяч из рук после навеса, и ивуариец с убойной позиции бил по пустым воротам. Однако расслабившийся бомбардир умудрился попасть в перекладину, от которой мяч отскочил в линию ворот.

Вот после этого ЦСКА начал играть вальяжно, перестал рваться вперед, и в итоге позволил "Тереку" один мяч отыграть. Олег Иванов вывел Аилтона один на один, и тот очень легко обыграл Акинфеева. Армейский вратарь вновь не сумел отстоять на ноль, и по его реакции было видно, что он этим крайне недоволен.

Пожалуй, эта ложка дегтя оказалась единственной. ЦСКА победил и сократил отставание от "Зенита", идущего первым, уже до шести очков. Потихоньку приближаются армейцы к лидирующей группе и борьба за чемпионство обостряется. А дебют Рахимову явно не удался…

"РБК-Спорт" вел текстовую трансляцию этого матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур
ЦСКА – "Терек" 4:1 (4:0)
Голы: Думбия, 8, 38, с пенальти, Тошич, 20, Игнашевич, 24 – Аилтон, 72
Предупреждения: Эльм, 53 – Феррейра, 10, Кану, 30, Айсатти, 40, Иванов, 90
10 ноября. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 15-45
ЦСКА:
Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Щенников, А.Березуцкий, Эльм (Цубер, 63), Вернблум, Хонда, Тошич (Муса, 88), Миланов, Думбия (Базелюк, 73)
"Терек": Годзюр, Феррейра, Кудряшов, Радьков, Айсатти (Лебеденко, 46), Уциев (Ятченко, 52), Иванов, Адилсон (Гоналес Пирис, 88), Кану, Маурисио, Аилтон

Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34