Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,45 2 2,85 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

"Ювентус" догоняет притормозившую "Рому" (обзор 12-го тура Серии А)

В программе 12-го тура чемпионата Италии по футболу значился лишь один суперматч. Но поединок чемпиона и вице-чемпиона должен был полностью компенсировать нехватку зрелища в других играх. И туринцы с неаполитанцами надежды оправдали сполна, хоть и радовались лишь действующие чемпионы. Одержав победу над главным конкурентом, "Ювентус" вплотную приблизился к "Роме".
"Ювентус" догоняет притормозившую "Рому" (обзор 12-го тура Серии А)
Антон Мозговой

В программе 12-го тура чемпионата Италии по футболу значился лишь один суперматч. Но поединок чемпиона и вице-чемпиона должен был полностью компенсировать нехватку зрелища в других играх. И туринцы с неаполитанцами надежды оправдали сполна, хоть и радовались лишь действующие чемпионы. Одержав победу над главным конкурентом, "Ювентус" вплотную приблизился к "Роме". Римляне в последнее время притормозили, обострив борьбу за лидерство. Но говорить об игровом спаде столичных футболистов пока не стоит, пусть они и не смогли победить в 2 последних играх.

Подтянулись к лидирующей группе "Интер" и "Фиорентина". Миланцы и флорентийцы одержали синхронные победы, а "Наполи" теперь находится в пределах досягаемости. То ли ещё будет в концовке турнира! Обострилась борьба и за места в непосредственной близости от зоны еврокубков. "Верона" уступила "Дженоа", а генуэзцы укрепились на 7-й строчке.

Похоже, что в числе претендентов на финиш в Топ-5 в текущем сезоне не будет "Удинезе" и "Милана". Фриульцы и "россонери" продолжают мучить себя и своих поклонников. В минувшем туре обе команды таки не сумели подняться в верхнюю половину турнирной таблицы. Весьма показательно, что "Удинезе" и "Милан" оступились в играх с аутсайдерами. Подопечные Аллегри не сумели обыграть "Кьево" - худшую команду Серии А. А "фриульцы" уступили "Катании", которая до 12-го тура разделяла эту незавидную участь с веронцами!

Вот и сказке конец?

Долгое время "Рома" была лучшей командой Европы текущего сезона. Римляне одержали 10 побед, влюбив в себя даже нейтральных любителей футбола. После побед над "Наполи" и "Интером" казалось, что теперь остановить Тотти и компанию сможет лишь "Ювентус". Но сказка длилась недолго. Карета, мчавшая римлян по календарю Серии А, превратилась в тыкву на 11-м повороте. Неделю назад "Рома" не смогла победить в гостях "Торино", а накануне поделила очки и с "Сасуолло". Впрочем, пока поклонникам "волчицы" унывать рано. Несмотря на 2 осечки, "Рома" продолжает возглавлять турнирную таблицу. Но теперь команда может потерять лидерство уже в следующем туре: "Ювентус" и "Рому" разделяет всего 1 очко.

В воскресенье подопечным Руди Гарсии не повезло. Конечно, стоит отметить и новичка Серии А, который, к слову, недавно отобрал очки и у "Наполи". Но весьма показательно, что "Сасуолло" отыгрался лишь на 4-й минуте компенсированного времени! Впрочем, пожаловаться на невезение могут и гости. Ведь на 19-й минуте "Рома" открыла счёт лишь благодаря автоголу Лонги. А дело было вот как: Пьянич вывел Флоренци 1 на 1 с Педжоло. Голкипер "Сассуоло" совершил отличный сейв, отбив мяч. Но Лонги неудачно подставил ногу, отправив снаряд в собственные ворота. После перерыва хозяева прибавили в движении, а главным действующим лицом в составе "Ромы" стал Пьянич. Но все попытки боснийца забить разбивались о сверхнадёжную игру Педжоло. При этом гости крайне редко доводили свои атаки до логического завершения. Но удача им улыбнулась в самой концовке. В суматохе у ворот Де Санктиса мяч отскочил к Берарди, который сильно и точно пробил с близкой дистанции.

Синьора заручилась поддержкой Фортуны

"Наполи" и "Ювентус" до 12-го тура шли вровень. При этом южане и северяне уже знали, что "Рома" потеряла очки. В этой ситуации победитель вплотную приближался к выскочке, а проигравший оказывался между лидерами и вторым эшелоном преследователей. Центральный матч тура, да и всего 1-го круга, удался. Несмотря на итоговый счёт, "Наполи" вовсе не был мальчиком для битья. Более того, "Ювентус" должен благодарить за победу Фортуну и своих ветеранов. Решающими стал очередной гол-шедевр Пирло, а также несколько отличных сейвов Буффона. После этого деморализованный "Наполи" уже опустил руки.

"Юве" открыл счёт уже в самом начале встречи. Но гол Льоренте получился скандальным. После розыгрыша углового Асамоа попытался пробить из-за пределов штрафной. Мяч угодил в Тевеса, а у того получился пас пяткой на дальнюю штангу, где защитников "Наполи" опередил Льоренте. Впрочем, повтор отчётливо показал, что форвард "Юве" находился в момент чудо-паса Тевеса в офсайде. В защиту лайнсмена скажем, что эпизод был довольно динамичным, да и обзор закрывали сразу несколько футболистов. Быстрый мяч несколько выбил из колеи гостей. В первом тайме у них мало что получалось, хотя и несколько раз Буффону приходилось вступать в игру. Зато после перерыва неаполитанцы преобразились. Рафа Бенитес здорово настроил своих подопечных на второй тайм. Вскоре после возобновления игры реакцию Буффона проверил Инсинье. Игрок "Наполи" мастерски исполнил штрафной, но Буффон в невероятном прыжке вытащил мяч. Затем уже Гамшик упустил превосходный момент, пробив мимо с нескольких метров. Мяч так и метался по штрафной "Юве", но гостям не удалось пробить железного Джи-Джи.

И тут за дело взялся Пирло, который продемонстрировал Инсинье мастер-класс исполнения штрафных. Ветеран "Юве" на 74-й минуте перебросил "стенку" и направил мяч в самую "девятку" ворот Рейны. Голкипер "Наполи" на удар среагировал, но даже отчаянный прыжок не спас гостей от 2-го гола. Всё тот же Инсинье мог вернуть южан в игру, но его удар с острого угла парировал Буффон, выиграв ещё одну дуэль. А точку в матче поставил Погба, записавший на свой счёт настоящий голассо. Игрок "Юве" на 80-й минуте получил мяч недалеко от штрафной гостей. Во время обработки мяч подскочил вверх, но Погба тут же сориентировался, мощно выстрелив слёту. Удар получился абсолютно сумасшедшим по точности и силе: мяч от штанги влетел в сетку! Конечно, "Наполи" не заслуживал разгрома, но и "Ювентус" провёл образцовый матч. Туринцы не собирались бодаться с соперником в открытом футболе, умело использовав свои козыри.

За Милан "отдувается" "Интер"

Милан не собирается отказываться от звания одной из футбольных столиц Италии. Нет, конечно, речь не идёт об одноимённом клубе. Кризис "Милана" уже настолько глубок, что впору удивляться нерешительности боссов команды. Очевидно, что другой тренер потерял бы работу гораздо раньше Аллегри. Пока чаша терпения Галлиани ещё не переполнена. Хотя в 12-м туре "Милан" не сумел обыграть "безнадёжный" "Кьево", занимающий последнюю строчку в турнирной таблице. Несмотря на 23 удара в сторону ворот хозяев, "Милан" так и не смог взломать оборону "Кьево". Нулевая ничья стала очередной неприятной осечкой "россонери". И известный портал Goal.com тут же опубликовал результаты опроса: 65% посетителей сайта считают, что Аллегри пора отправить в отставку. Что ж, мы лишь удивляемся, почему эта цифра так мала. Впрочем, Галлиани уже успокоил всех, выразив публичную поддержку в адрес наставника "Милана". Вице-президент клуба сказал, что "Сильвио Берлускони удовлетворён игрой команды".

В этой ситуации за весь Милан отдувается "Интер". Подопечные Вальтера Маццари накануне обыграли "Ливорно", забив по мячу в каждом из таймов. Победить хозяевам отчасти помог и голкипер соперника Барди. На 30-й минуте он неудачно прервал навес Жонатана, направив мяч в собственные ворота. А уже в компенсированное время 2-го тайма окончательный счёт на табло установил Нагатомо, реализовавший выход 1 на 1. Отметим, что голевую атаку миланцев начал неувядающий Хавьер Дзанетти, только возвращающийся в большой футбол после тяжелой травмы. А "Интер" остаётся во 2-м эшелоне преследователей "Ромы". Более того, теперь отставание от лидера составляет 7 очков, а такой гандикап ещё вполне можно отыграть.

Чемпионат Италии. Серия А. 12-й тур

“Интер" (Милан) – “Ливорно" (Ливорно) 2:0 (1:0)
Голы: Барди, 30 (автогол), Нагатомо, 90+1.

"Дженоа" (Генуя) - "Верона" (Верона) - 2:0 (2:0)
Голы: Портанова, 29. Куцка, 35.

“Рома" (Рим) – “Сассуоло" (Сассуоло) 1:1 (1:0)
Голы: Лонги, 19 (автогол) – Берарди, 90+4.

“Парма" (Парма) – “Лацио" (Лацио) 1:1 (0:0)
Голы: Лукарелли, 64 – Кейта, 50.

“Кьево" (Верона) – “Милан" (Милан) 0:0 (0:0)

“Кальяри" (Кальяри) – “Торино" (Турин) 2:1 (1:0)
Голы: Конти,43, 88 – Иммобиле, 52.

“Аталанта" (Бергамо) – “Болонья" (Болонья) 2:1 (0:0)
Голы: Бривио, 73, Ливайя, 90+3 – Бьянки, 76.

"Катания" (Катания) – "Удинезе" (Удине) – 1:0 (1:0)
Гол: Макси Лопес, 30 (пенальти).

"Ювентус" (Турин) – "Наполи" (Неаполь) – 3:0 (1:0)
Голы: Льоренте, 2, Пирло, 74, Погба, 80.

"Фиорентина" (Флоренция) – "Сампдория" (Генуя) – 2:1 (2:0)
Голы: Росси, 11 - пенальти, 17 - Габбьядини, 75.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента