Спорт
Хоккей ,  

Неделя НХЛ: Потеря Канады, бестселлер Брыза и поворот в деле Варламова

Стивен Стэмкос ломает ногу и теряет шансы поехать на Олимпиаду, "Анахайм" поднимается на перовое место в лиге, во "Флориде" увольняют тренера, Илья Брызгалов после перехода в "Эдмонтон" обещает написать книгу, а слушания по делу Семена Варламова переносятся на декабрь. Обзор недели НХЛ в материале "РБК-Спорт".
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Василий Осколков

Стивен Стэмкос ломает ногу и теряет шансы поехать на Олимпиаду, "Анахайм" поднимается на перовое место в лиге, во "Флориде" увольняют тренера, Илья Брызгалов после перехода в "Эдмонтон" обещает написать книгу, а слушания по делу Семена Варламова переносятся на декабрь. Обзор недели НХЛ в материале "РБК-Спорт".

Событие

Вечер понедельника, идет второй период нудного матча "Бостон" - "Тампа". Форвард "молний" Стивен Стэмкос на пятаке борется с защитником "медведей" Дуги Хэмилтоном, падает, врезается в штангу, пытается встать, но через несколько секунд отчаянно молотит кулаком по льду от боли. На повторе сверху видно, как нога канадца после контакта со штангой изгибается чуть ли не под прямым углом.

ВИДЕО

Самый результативный нападающий НХЛ пяти последних лет и второй после Сидни Кросби форвард сборной Канады сломал большую берцовую кость и на несколько месяцев выбыл из строя. В лучшем случае Стэмкос вернется к марту, в худшем – пропустит весь сезон.

В общем, на Олимпиаде в Сочи Стивена не будет. В сборной Канады уже объявили, что внесут хоккеиста в заявку, но это скорее тактический ход. Восстановиться он точно не сумеет, однако тренерский штаб "кленовых листьев" сможет заменить его на нужного игрока перед началом турнира.

Стэмкос в сборной. Фото Globallookpress

Несмотря на богатейший выбор хоккеистов у Канады, эта потеря невосполнима. Во-первых, снайперов такого уровня в мире единицы – после локаута только Овечкин со Стэмкосом забивали больше 60 шайб за сезон. Во-вторых, разрушилась одна из лучших связок лиги, а значит и сборной, Стэмкос – Сен-Луи.

Впрочем, тренерский штаб канадцев найдет выход. А что будут делать в "Тампе", непонятно – первого звена команды больше нет. Вполне возможно, "молнии" постепенно начнут опускаться вниз по турнирной таблице.

Герой

Лучшим хоккеистом прошлой недели стал нападающий "Анахайма" Райан Гецлаф. В двух матчах на счету центрфорварда шесть очков и первый в карьере хет-трик – под раздачу попал "Баффало". При этом "клинков" Герцлаф растерзал, будучи травмированным. Но если на "Баффало" сил у Райана хватило, с "Ванкувером" и "Флоридой" команда играла уже без него. Победу над "косатками" выцарапать удалось, но против "Пантер" команда уже не выстояла.

Гецлаф вместе с Кори Перри лидируют в клубной гонке бомбардиров, что не может не радовать тренерский штаб сборной Канады. На Олимпиаде-2010, напомним, калифорнийская парочка сыграла одну из главных ролей в разгроме России.

Команда

Естественно, вдохновенная игра лидеров положительно сказалась на турнирном положении "Анахайма". "Утки" одержали три победы в четырех встречах и уверенно лидируют в конференции и лиге. Правда, у "Колорадо" на три очка и три игры меньше.

После чудовищного старта сезона выкарабкивается "Рейнджерс". У "Нью-Йорка" те же три победы в четырех матчах и уже восьмое место на Востоке. А ведь с месяц назад парней с Бродвея пинали все, кому ни лень.

Также отметим серии из трех побед "Бостона" и "Чикаго", которые для этих команд в порядке вещей, как и место в плей-офф.

Новости

Вторым уволенным тренером в нынешнем сезоне стал Кевин Динин из "Флориды". Команда проиграла семь матчей подряд и опустилась на свое привычное место – дно Восточной конференции. Новый рулевой "Пантер" Питер Хорачек из пике команду не вывел – два очка после трех встреч. Думается, нынешний сезон для "Флориды" потерян.

Третьим кандидатом на увольнение стоит Тодд Ричардс из "Коламбуса". Если в прошлом сезоне команда билась за плей-офф во многом благодаря суперигре Сергея Бобровского, в этом россиянин пропускает больше, а "Коламбус" побеждает меньше – всего шесть раз в 17 матчах.

Бобровский не так надежен, как когда-то. Фото Globallookpress

"Филадельфия" же после расставания с главным тренером грозится разогнать хоккеистов. Руководство "флайерс" готово обменять всех, кроме нападающего Клода Жиру и голкипера Стива Мэйсона. Впрочем, учитывая все провальные контракты последних лет, первым кандидатом на "обмен" должен быть генменеджер клуба Пол Холмгрен.

На прошлой неделе в Зал хоккейной славы вошли Брендан Шэнахан, Скотт Нидермайер и Крис Челиос – люди заслуженные и достойные. Шэнахан был едва ли не идеальным силовым форвардом, который мог и забросить, и подраться. Нидермайер – практически образцовый защитник, выигравший все. Челиос – человек-эпоха, который давал фору многим молодым и в 45 лет, да и сейчас в 51 мог бы усилить ту же "Флориду". Подробнее о каждом из хоккеистов читайте здесь.

Слушания по делу Семена Варламова пройдут не 14 ноября, как планировалось ранее, а 2 декабря. Прокуратура Денвера пока не получила от полиции необходимые материалы. Хоккеист между тем сменил адвоката. Напомним, Семена арестовали 30 октября по заявлению его подруги Евгении Вавринюк, которая обвинила Варламова в систематических избиениях, в том числе – велосипедом. Все, кто хоть немного читал интервью девушки, вряд ли серьезно отнесутся к ее словам. Но что будет, если Семен действительно виноват, и эту вину докажут? По всем статьям обвинения Варламову грозит до шести лет лишения свободы. Тревожно.

Слова

"Информация, что мы хотим обменять Якупова, - полная ерунда. Он никуда не уйдет. Мы намерены сделать из него отличного хоккеиста. Ему всего 20 лет, и мы не собираемся ставить на нем крест. Сейчас у него сложный период, но нужно продолжать бороться", - главный тренер "Эдмонтона" Даллас Экинс развеял слухи о возможном обмене Якупова.

"Знаю, что скоро в Эдмонтон приедет мой агент Игорь Ларионов, и мы должны будем что-нибудь решить. Я не вижу доверия к себе. Никогда не просил обмена и не говорил ничего плохого, но я просто хочу играть. Трудно наблюдать со скамейки, как бьются партнеры. Я не хочу выходить на пять или девять минут. Я могу играть больше. Мне 20 лет, и это очень важный год, чтобы многому научиться", - Наиль Якупов, в свою очередь, намекнул, на скорое расставание с "Эдмонтоном".

"Несколько раз общался с Брызгаловым за последние два-три месяца. Мне понравилось, что он говорил. Илья очень мотивирован и способен помочь "Эдмонтону". Не стоит судить о нем по прошлым поступкам. Думаю, многие удивятся, узнав, какой он хороший человек", - генменеджер "Эдмонтона" Крэйг Мактавиш объяснил, почему подписал Илью Брызгалова.

"Что произошло в "Филадельфии"? Я расскажу, когда придет время. Планирую написать книгу об этом", - Илья Брызгалов проанонсировал свой будущий бестселлер.

Цифры

1700-е очко набрал нападающий "Нью-Джерси" Яромир Ягр. По этому показателю чех занимает восьмое место в истории лиги и всего на 21 очко отстает от Марио Лемье.

Яромир Ягр. Фото Globallookpress

26 минут на скамейке запасных в матче с "Анахаймом" провело первое звено "Баффало" Мэтт Моулсон – Коди Ходжсон – Тайлер Эннис. Главный тренер команды Рон Ролстон усадил хоккеистов в запас на 14-й минуте второго периода и больше на лед не выпускал. "Анахайм" победил 6:2.

1,75 миллионов долларов за сезон в "Эдмонтоне" заработает Илья Брызгалов. Миллион россиянин получил в качестве подписного бонуса, еще 750 тысяч – получит по ходу чемпионата.

Курьез

Чикаго всегда славился гангстерами. Вот и у защитника "Виннипега" Адам Парди украли шлем средь бела дня. А до этого хоккеистом проломили борт.

ВИДЕО

Гол

Суперкомбинация "Питтсбурга" с передачей Евгения Малкина на пустые ворота. Большинство "Пингвинов" – это настоящий ад для соперников.

ВИДЕО

Сэйв

Голкипер "Филадельфии" Стив Мэйсон показал, почему клуб готов обменять всех, кроме него.

ВИДЕО

Драка

Кровавая заруба двух лучших бойцов лиги Брайана Макграттана из "Калгари" и Патрика Бордело из "Колорадо".

ВИДЕО

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента