Спорт
Футбол ,  

Эксперты рассказали о ребрендинге ведущих клубов РФПЛ

Российские футбольные клубы в текущем сезоне охотно занимаются ребрендингом — разрабатывают логотипы. Пять клубов Премьер-лиги вплотную решают этот непростой бизнес-вопрос.
Фото: РБК
Фото: РБК
Российские футбольные клубы в текущем сезоне охотно занимаются ребрендингом — разрабатывают логотипы. Пять клубов Премьер-лиги вплотную решают этот непростой бизнес-вопрос.

Правда, создатель новой "стрелки" "Зенита" Илья Рудерман считает, что многие из них далеки от идеала. Недавно даже аутсайдер российской премьер-лиги ФК "Анжи" решил по-новому посмотреть на свой логотип. Как рассказал РБК daily PR-директор клуба Александр Удальцов, уже создана специальная группа из влиятельных болельщиков, которая займется изучением общественного мнения. "Еще неясно наверняка, будем мы менять что-то или нет. Но тенденция по упрощению символов футбольных клубов в России сейчас явно прослеживается", — говорит Удальцов.

В свою очередь, московский "Спартак" этим летом не только издал брендбук, но и немного изменил клубный логотип. Классическая буква "С", вписанная в ромб, осталась, а вот футбольный мяч внутри нее из черно-белого стал красно-белым.

ФК "Локомотив" тоже немного доработал свой прежний логотип — мяч на эмблеме стал более объемным, а буква "Л" и значок локомотива теперь смотрят в одну сторону. Стала четче геометрия крыльев, находящихся внизу всей композиции. "Предпоследний логотип "Локомотива" я сам делал в 1997—1998 годах. Взял старую кривую эмблему и стилизовал ее, все рисовал на компьютере. А в этом году уже было принято коллегиальное решение доработать изображение", — рассказал директор дирекции розничных продаж "Локомотива" Марат Фаттахов. Казанский "Рубин" для разработки логотипа обратился в итальянскую компанию Interbrand, которая занималась разработкой символа зимней Олимпиады-2014 в Сочи. У клуба также появились новые технические спонсоры, обновилась PR-служба, и было принято решение поменять эмблему. Геральдическому щиту с надписями на латинице пришел на смену круг с драконом Зилантом. По словам президента "Рубина" Валерия Сорокина, это стилизация под старую эмблему, которая существовала в 70-х годах XX века.

Работать над новым имиджем клуба "Зенит" начал еще два года назад. "Тогда мы рассчитывали, что в 2014 году будет построен новый стадион. В истории футбольных клубов существует немало примеров, когда такое важное событие, как смена домашней арены, сопровождалось изменениями визуализации, — рассказала руководитель рабочей группы по изменению логотипа Жанна Дембо. — Из ярких примеров можно вспомнить лондонский "Арсенал". Но переделать эмблему оказалось куда проще, чем отстроить новую арену".

Сначала сотрудники клуба создали специальную группу, которая должна была разработать новый символ "Зенита". В нее вошли представители коммерческой, спортивной и медийной структур клуба. А возглавила ее г-жа Дембо, заместитель генерального директора ФК "Зенит" по связям с общественностью. Затем для брендинговых агентств был проведен тендер на право разрабатывать символ. Победителем стал брендинговый консультант Wolff Olins — автор логотипов и фирменных стилей лондонской и афинской Олимпиад. Дизайнеры пообщались с тренерами и футболистами клуба, а также с болельщиками, менеджерами и журналистами. Всем участникам интервью задавали один и тот же вопрос: с чем ассоциируется "Зенит"?

"Практически все сказали: "Зенит" — это стрелка, — рассказывает Жанна Дембо. — На предыдущей версии логотипа ни кораблик, ни мячик, ни надпись "Санкт-Петербург" не вызывали таких ярких эмоций и ассоциаций. Стрелка, и только стрелка. Так что ничего не надо было изобретать, все лежало на поверхности. С английским вариантом старой эмблемы у нас вообще получался казус: иностранцы читали только шрифт по кругу и называли нас ФК "Санкт-Петербург".

Фото РБК
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Футбол, 01:23
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Футбол, 00:56
«Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала Хоккей, 00:00
С Туктамышевой слетели штаны во время прыжка на шоу Тутберидзе Фигурное катание, 17 апр, 22:27
«Спартак» сыграет с «Динамо» в полуфинале «пути регионов» Кубка России Футбол, 17 апр, 21:56
«Зенит» сыграл вничью со «Спартаком» и вышел в финал «пути РПЛ» Кубка Футбол, 17 апр, 21:32
«Барселона» упустила возможность заработать $74 млн из-за проигрыша ПСЖ Футбол, 17 апр, 21:15
Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Руане Теннис, 17 апр, 20:31
Рекордсмен турнира в Барселоне Надаль уступил во втором круге Теннис, 17 апр, 19:44
Потапова победила Самсонову на старте крупного турнира в Штутгарте Теннис, 17 апр, 19:24
«Ростов» без Карпина обыграл «Урал» в полуфинале Кубка России Футбол, 17 апр, 19:04
Первый с ноября гол Смолова помог «Динамо» победить «Оренбург» в Кубке Футбол, 17 апр, 18:58
Вернувшаяся из Италии в Россию фигуристка завершила карьеру в 21 год Фигурное катание, 17 апр, 18:10
Цзю заявил, что ему грустно из-за решения провести бой Бивол — Бетербиев Единоборства, 17 апр, 17:20
Главное Лента