Спорт
Баскетбол ,  

"Локомотив" на последних секундах обыграл "Басконию" в Евролиге

Напряженный поединок против испанской "Басконии" потрепал немало нервов болельщикам, но развязка окупила всё сторицей. Собравшиеся на трибунах Баскет-Холла и у экранов телевизоров стали свидетелями маленького чуда. Герой недельной давности Крунослав Симон повторил свой подвиг. Точный трехочковый бросок хорвата на последних секундах матча принес победу "Локомотиву".
Фото: БК Локомотив
Фото: БК Локомотив
Напряженный поединок против испанской "Басконии" потрепал немало нервов болельщикам, но развязка окупила всё сторицей. Собравшиеся на трибунах Баскет-Холла и у экранов телевизоров стали свидетелями маленького чуда. Герой недельной давности Крунослав Симон повторил свой подвиг. Точный трехочковый бросок хорвата на последних секундах матча принес победу "Локомотиву".

Поединок с "Басконией" нес для российской команды скрытую угрозу. Кто-то говорил о нестабильности этой команды, намекая на результаты в нынешнем розыгрыше Евролиги. Однако здесь правильнее было бы применить термин "непредсказуемость". И вот это-то обстоятельство и настораживало.

Обоснованность подобных опасений проявилась с самого старта поединка. Несмотря на самоотверженные действия Хендрикса и Брауна, гости периодически все же пробивались к нашему кольцу. На первых минутах такая настойчивость даже позволила испанцам недолго лидировать. Впрочем, здесь же проявилась и слабость нападения "Басконии". Подопечные Серджио Скариоло никак не могли попасть с дистанции, превышающей пару метров.

Рывок "Локомотива" состоялся в середине первой четверти и по времени совпал с выходом на паркет Симона. Круно первым же касанием отправил в кольцо соперника "треху", после чего команда отметились серией быстрых отрывов. Разница в счете откатилась на расстояние в десять баллов, где и "зависла" на долгое время.

Серджио Скариоло заменами все же сумел передернуть нападение "Басконии". У испанцев по ходу второй четверти наконец-то проснулась дальнобойная артиллерия, что и позволило им вернуться в игру. Пока "Локомотив" вяз в зонной защите соперника, гости "трехами" уничтожали свое отставание. Концовка четверти прошла в обоюдоострых атаках, где больше преуспел соперник нашей команды. На большой перерыв в роли лидера ушла именно "Баскония" - 40:42.

Старт третьей четверти также остался за гостями. "Железнодорожники" не могли совладать с долговязым Тибором Пляйссом в защите, а в нападении без особого успеха уповали на индивидуальное мастерство. Отставание "Локомотива" достигло 8-ми очков при счете – 48:56. И здесь на авансцену вновь вышел "злой" Симон. Круно своим дальним попаданием положил начало рывку нашей команды, после чего отметился еще и парочкой результативных передач.

Благодаря отличной защите заключительный отрезок игры наша команда начинала уже в роли лидера. Правда, далеко убежать не удалось. В составе "Басконии" эстафету главного "вредителя" у подуставшего Пляйсса своевременно перехватил Ночиони. Испанцы почувствовали уверенность в собственных силах, и даже травма их самого звездного игрока не погасила этот огонь.

Час Х для нашей команды наступил за две с половиной минуты до конца, когда успешные действия Милко Бьелицы поставили "Локомотив" на грань катастрофы – 75:83. Хендрикс и Уильямс своими попаданиями довольно быстро ополовинили отставание, после чего Маркус точными штрафными и вовсе сократил дистанцию между командами до двух очков за 38 секунд до конца.

И здесь случилось что-то невероятное. Отбившись в защите, наша команда уверенно пошла в нападение. Уильямс в проходе вроде сам взялся решать эпизод, но в последний момент сделал целенаправленную скидку в угол на открытого Симона. И Круно вновь не подвел. Точная "треха" хорвата вернула лидерство "Локомотиву". У "Басконии" было шесть секунд на ответ. И они их использовали неплохо. Подуставший Ходж сумел-таки изловчиться и совершить прицельный бросок, но кольцо выплюнуло мяч, подарив победу нашей команде.

По материалам БК "Локомотив.

Андрей Ведищев, президент ПБК "Локомотив-Кубань":

— Очень сложная игра, очень важная победа. Второй раз мы делаем чудо в Евролиге. Хотелось бы, чтобы выигрывали чуть спокойней, но в чемпионате такого уровня это не всегда возможно. Поздравляю всех! Мы идём дальше.

Евролига. Мужчины. Групповой этап. Пятый тур. Группа D

"Локомотив-Кубань" (Россия) – "Баскония" (Испания) – 85:84 (21:13, 19:29, 21:16, 24:26)
Очки: Браун, 23 - Бьелица, 16

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента