Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Голевое дерби, позор «Тоттенхэма» и безволие «Юнайтед» (обзор тура АПЛ)

12-й тур чемпионата Англии красиво расставил лидеров по таблице: теперь каждый опережает соседа на два очка, и не всякая случайная ничья позволит соперникам обогнать неудачников.
Манчестер Сити - Тоттенхэм
Манчестер Сити - Тоттенхэм (Фото: Globallookpress)

Такая ничья в отчетном туре случилась с «Манчестером Юнайтед»: «дьяволы» не сохранили концентрацию до самого конца и победу, которая была у них в руках, упустили. «Челси», «Суонси» и «Кристал Пэлас» добились важных гостевых побед, каждый – со своим уровнем сложности.

Центральный матч тура – дерби, которое в кои-то веки было не боданием середняков, тоже завершился ничьей, но по накалу легко убрал российскую встречу ЦСКА и «Спартака». Столько же мячей было забито и в еще одном важнейшем матче уикенда, вот только все они влетели в одни ворота.

Эвертон – Ливерпуль – 3:3

К очной встрече обе мерсисайдские команды подходили на весьма приличных позициях, что в прошлом сезоне к этой стадии едва ли наблюдалось. На правах выраженного лидера «Ливерпуль» большую часть этого матча играл, ведя в счете, но едва не вышел из него проигравшим.

Уже на 5-й минуте Фелиппе Коутиньо позволили в упор расстрелять ворота Тима Ховарда после стандарта. Но уже через три минуты подобным образом ответил Кевин Миральяс: правда, бельгийцу пришлось серьезнее бороться с соперниками во время своего добивания.

Еще через 10 минут настроение «ирискам» испортил очередной стандарт – на этот раз прямым ударом отличился Луис Суарес. 50 минут прошли, вернее, пролетели, как в настоящем дерби, и тогда «Эвертону» вновь удалось отыграться. Голом едва не стал очередной штрафной, который Симон Миньоле из-за рикошета отбил неудачно, но добивание захлебнулось, как и вся дальнейшая атака. Тем не менее, «красные» в своей штрафной расположились как-то рыхло, и мощный Ромелу Лукаку уверенно нашел мячом подходящий путь к воротам – 2:2.

Торжество истинно английского футбола в исполнении бельгийских форвардов и вратаря продолжилось до конца матча. На 82-й минуте Лукаку стал автором своего второго мяча, замкнув подачу с углового. Но через несколько минут зеркальный эпизод принес удачу уже англичанину Дэниэлу Старриджу, продолжающему бомбардирскую гонку со своим одноклубником Суаресом – 3:3.

Арсенал – Саутгемптон – 2:0

Победу «Арсенала» над «Саутгемптоном», по сути, ковал один-единственный француз, не считая главного тренера. Игра «канониров», как это стало привычным в нынешнем сезоне, смотрелась приятно, но если бы не настырный наконечник в лице Оливье Жиру, положительного результата могло и не состояться.

Помог своим ляпом и голкипер «святых» Артур Боруц. Помутнение поляка внезапно – его вклад в низкую «пропускную способность» команды гостей в этом чемпионате нельзя недооценивать. Возможно, это и вылилось в самоуверенность: Боруц заводился с мячом в своей штрафной, решив, что Жиру один на один обыграет, но не тут-то было: Оливье сейчас хватается за любой шанс забить и потому забивает немало.

Дальнейшие полтора тайма прошли в равной борьбе, а в конце игры Жиру дополнил свой личный счет голом с пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за фол на Пере Мертезакере, который в составе сборной Германии за несколько дней до этого уже огорчал англичан подобным своим похождением в штрафную.

Вест Хэм – Челси – 0:3

«Вест Хэм» и «Челси» всё-таки сыграли в субботу из-за участия «синих» во вторничной программе Лиги чемпионов. Вряд ли кто-то ожидал, что упорные «молотобойцы» сдадутся с таким неприличным счетом, но у хозяев как-то с самого начала всё не заладилось, да так и не выправилось. Уикенд защитно-вратарских ляпов пополнился выступлением Ги Демеля и Юсси Яаскелайнена, финскому киперу пришлось валить юркого Оскара, и Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти.

Еще в первом тайме бразилец добавил себе вистов, теперь уже поразив ворота «Вест Хэма» сам – дальним ударом, вроде бы не сильным, но ювелирно точным в ближний нижний угол. Наконец, в последнюю десятиминутку красивейшая перепасовка «Челси» едва не привела к красивому же голу Рамиреса, но его удар оказался заблокирован, и Лэмпард чуть более прозаично добил мяч в пустые ворота – 0:3.

Манчестер Сити – Тоттенхэм – 6:0

Однако еще более неожиданным вышел результат в Манчестере, где «Тоттенхэм» сполна получил за всю удачу, что сопутствовала ему в выигранных до того с минимальным перевесом матчах. Уже примерно на 13-й секунде лондонцы сами себе привезли гол в исполнении Хесуса Наваса и после этого должны были собраться, а вместо этого развалились полностью.

За прошедший уикенд зрителю давно пора было привыкнуть к чудесам, которые вытворяли в Европе вратари и оборонцы, но эти мастера не переставали радовать. На 30 минут игра успокоилась, но «Тоттенхэм» решил это исправить. До перерыва над соперниками поиздевались Альваро Негредо и Серхио Агуэро, а сразу после него аргентинец оформил дубль, чуть позже к нему присоединился и испанец. Надо ли говорить, что уже в компенсированное время добить несчастного Юго Льориса успел и автор еще одного дубля – Навас.

Кардифф – Манчестер Юнайтед – 2:2

На 15-й минуте ударный старт встрече «Кардиффа» и «МЮ» дало – что бы вы думали? – конечно же, очередное несогласованное взаимодействие обороны. Янузай, Эрнандес и Руни втроем облапошили защитников хозяев, пригодился им и рикошет. Через 15 минут счет сравнялся. Последняя линия «Юнайтед» здесь действовала вроде бы согласованно, только почему-то решила мяч у Фрейзера Кэмпбелла не отбирать до последнего момента, которым оказался точный удар мимо Давида де Хеа – 1:1.

К самому перерыву свой класс игры на втором этаже продемонстрировал Патрис Эвра, сделав результативным угловой в исполнении Руни. Игра после паузы стала жестче: «МЮ» играл на результат, а «Кардифф» всеми силами пытался его исправить. Повезло на 91-й минуте: вся команда сбежалась на подачу стандарта, а автором гола не кто иной как вышедший на замену кореец Ким Бо-Кьюн, да еще и головой, да еще и опередив Рио Фердинанда. Дэвиду Мойесу вновь придется задумываться, как его команде доигрывать матчи до конца.

Чемпионат Англии. 12-й тур

"Вест Хэм" (Лондон) – "Челси" (Лондон) – 0:3 (0:2)
Голы: Лэмпард, 21 (пен.), 82, Оскар, 34

"Эвертон" (Ливерпуль) – "Ливерпуль" (Ливерпуль) – 3:3 (1:2)
Голы: Миральяс, 8, Лукаку, 72, 82 — Коутинью, 5, Суарес, 19, Старридж, 89

"Фулхэм" (Лондон) — "Суонси" (Суонси) — 1:2 (0:0)
Голы: Паркер, 64 — Хьюз, 56 (автогол), Шелви, 80

"Халл" (Кингстон-апон-Халл) — "Кристал Пэлас" (Лондон) — 0:1 (0:0)
Голы: Бэннан, 81

"Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) — "Норвич" (Норидж) — 2:1 (2:0)
Голы: Реми, 2, Гюффран, 38 — Фер, 80

"Сток" (Сток-он-Трент) — "Сандерленд" (Сандерленд) — 2:0 (1:0)
Голы: Адам, 30, Нзонзи, 81

"Арсенал" (Лондон) — "Саутгемптон" (Саутгемптон) — 2:0 (1:0)
Голы: Жиру, 22, 86 (пен.)

"Манчестер Сити" (Манчестер) — "Тоттенхэм" (Лондон) — 6:0 (3:0)
Голы: Навас, 1, 92. Сандро, 34 (автогол). Агуэро, 41, 50. Негредо, 55

"Кардифф" (Кардифф) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 2:2 (1:2)
Голы: Фрэйзер, 33. Ким, 90 – Руни, 15. Эвра, 45.

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53