Спорт
Футбол ,  

В.Гончаренко: Полны оптимизма перед встречей с "Санкт-Галленом"

Главный тренер "Кубани" Виктор Гончаренко и полузащитник команды Ивелин Попов дали свой прогноз на матч Лиги Европы с "Санкт-Галленом".
Фото: Кубань
Фото: Кубань

- К этому матчу готовились в стандартном режиме, - начал конференцию Виктор Ганчаренко. - Думаю, что мы умеем правильно разделять эмоции в чемпионате и в еврокубках. Такие матчи имеют дополнительный ажиотаж и мотивацию. Все-таки для команды это что-то новое, мы продолжаем получать еврокубковый опыт. На матч у нас, к счастью, все в строю, за исключением дисквалифицированного Шандао. Так что, мы полны оптимизма, - приводит слова слова тренера официальный сайт команды.

- Ивелин, какие выводы сделали после матча в Швейцарии, что надо сделать для победы?

- Сейчас у нас новый тренер, новое настроение и мы должны побеждать. Мы уверены в своих силах. В этом розыгрыше Лиги Европы нам удалось показать хороший футбол в матчах против «Суонси». И с «Валенсией» мы играли хорошо 75 минут. Для успеха в матче с «Санкт-Галленом» нам нужна самоотдача и внимательность.

- В конце прошлого сезона должно было многое совпасть, чтобы «Кубань» попала в еврокубки. Сейчас для попадания в плей-офф Лиги Европы также нужно совпадение многих факторов. Виктор Михайлович, вы реалист или оптимист - будем тонуть или попытаемся выйти из группы?

- Мы должны думать только о победе, только тогда у нас появляется шанс. И не надо заглядывать так далеко вперед, потому что, одерживая победу, у нас появляются новые расклады. И в любом случае, на футбольное поле нужно выходить с надеждой, что можно обыграть любого соперника и проходить в следующий раунд. То есть мы должны выходить с мыслями о победе. На все остальное будем смотреть, потому что не все зависит от нас.

- От футболистов мы слышим, что сложно выступать одновременно в двух турнирах. Может, стоит сделать выбор в пользу одного из них?

- По крайней мере, я такого от футболистов не слышал. Может, сначала было тяжело играть на два фронта. Но сейчас, когда первая стадия чемпионата уже заканчивается, игра на два фронта может сыграть нам на руку. Из-за длительной паузы в 7-8 дней лучше играть два раза в неделю. Когда команда ловит этот ритм, когда есть ротация, я думаю, это идет только в плюс.

- Есть ли проблемы с составом, стоит ли ждать экспериментов по сравнению с матчем чемпионата?

- Я уже говорил, что только Шандао не сможет завтра сыграть. Кто был травмирован, те сейчас в строю. Завтра мы можем выставить  оптимальный состав. Но учитывая то, что нам нужно проводить определенную ротацию играя на два фронта, наверняка, изменения в составе, который играл с «Амкаром»,  будут. Плюс к сказанному, нужно зарабатывать рейтинговые очки, которые нужны клубу. То есть, выигрывая, ты повышаешь свой рейтинг, который помогает при жеребьевке. И если даже у нас не получится в этом сезоне, то в дальнейшем, когда мы будем играть в еврокубках, этот рейтинг  будет важен.

- Учитывая эксперименты в составе, и из-за острой необходимости побеждать, не стоит ли в этой связи произвести изменения, например, сыграть в два нападающих?

- Я бы не сказал, что мы проводим какие-то эксперименты. Мы не можем все время успешно выступать на двух фронтах. Что касается тактики, здесь возможно все. Нужно отталкиваться от своих игроков, от соперника.

- Какие достоинства и недостатки есть у «Санкт-Галлена», за счет чего их можно обыграть?

- Вообще, такая информация в первую очередь для команды. Как правило, у каждой команды есть сильные и слабые стороны. На слабые нужно давить, а сильные - устранять. Это самое главное.

- Когда вы пришли в «Кубань», сказали, что слабые стороны команды - это игра в обороне и «стандарты». Чего сейчас не хватает «Кубани», чтобы выступать еще лучше?

- Думаю, что после игры с «Амкаром» все поняли, что нам нужно улучшать игру при стандартных положениях. Мы встали на правильный путь, понимаем, как нужно защищаться при стандартных положениях. Есть еще небольшие недочеты, которые мы должны устранить. Что касается защиты в целом, то, думаю, здесь мы сделали шаг вперед.

- Прошло несколько дней после игры с «Амкаром», можете ли сейчас назвать  причины поражения?

- Возможно, длинная пауза повлияла. До этого у нас был хороший игровой тонус и, учитывая то, что две недели игроки были без игровой практики, не смогли показать свою игру в Перми. Хотя, «Амкар» находился в тех же обстоятельствах. Отсутствие игрового тонуса не совсем привычно для нас. Может, более привычно для «Амкара», тем более, матч проходил на искусственном поле. Хотя, это отговорки, повторюсь, мы сыграли не в свою игру.

- Когда вы пришли, вам была поставлена задача выйти из группы Лиги Европы и попасть в еврокубки по итогам чемпионата. Насколько это сейчас реально?

- Такой жесткой задачи не было. Было понимание, что нужно улучшить игру. И, думаю, что мы улучшаем её и в Лиге Европы, и в чемпионате. Для того, чтобы сделать более глобальные изменения, нужно больше времени. Поэтому, что касается чемпионата, мы должны сыграть с «Локомотивом» и «Анжи» так, чтобы набрать максимум очков.

- Ивелин, у вас осталось четыре матча: два в чемпионате страны и два в еврокубках, какой самый важный?

- Каждый матч и в еврокубках, и в чемпионате самый важный. Нужно очень хорошо сыграть в этих играх.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Теннис, 15:25
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Другие, 15:11
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Главное Лента