Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,75 x 3,4 2 2,65 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

Неделя КХЛ: СКА громит "Динамо", лига теряет лицо

СКА побеждает "Динамо" в центральном матче года, КХЛ строит планы по расширению в Европу, Илья Ковальчук с Александром Радуловым получают травмы, а "Локомотив" с "Авангардом" по-прежнему всем проигрывают. Обзор недели КХЛ в материале "РБК-Спорт".
Фото: ХК СКА
Фото: ХК СКА
Василий Осколков

СКА побеждает "Динамо" в центральном матче года, КХЛ строит планы по расширению в Европу, Илья Ковальчук с Александром Радуловым получают травмы, а "Локомотив" с "Авангардом" по-прежнему всем проигрывают. Обзор недели КХЛ в материале "РБК-Спорт".

1. "Динамо" – СКА

На прошлой неделе состоялся центральный матч первой части сезона. Действующий чемпион "Динамо" принимал, возможно, чемпиона будущего – СКА. Игра, с одной стороны, получилась лучшей в сезоне, с другой – разочаровала. Если первые два периода команды бились на равных и накаляли страсти на площадке, чего стоит только стычка Комарова и Ковальчука, то в третьем с "Динамо" что-то случилось.

"Бело-голубые" получили три шайбы за десять минут, а в конце и четвертую. Сначала ошибся Александр Еременко, пустивший кистевой бросок от синей линии, затем трижды ошибались защитники. При этом Олег Знарок после матча отказался называть это провалом. "Игра шла до гола", - резюмировал тренер.

"Динамо" удивило и разочаровало. На первых минутах москвичи играли злее, быстрее и агрессивнее, но в третьем развалились, что для них не характерно. В итоге – 2:6. Реванш состоится 15 января.

Фото: ХК СКА

2. Норвежский "самозванец"

Странная история произошла в Норвегии. В прессе появилась информация, что лига планирует создать в стране новый клуб, спонсируемый "Газпромом". На переговоры в качестве представителя КХЛ поехал президент польской "Оливы" Антанас Сакавицкас, который изучал инфраструктуру скандинавов и просматривал арены. Однако через пару дней лига официально заявила, что никого к норвежцам не посылала и создавать команды не собирается.

Генеральный секретарь Норвежской хоккейной лиги Йон Хаукеланд тут же сделал логичный вывод, что Сакавицкас – самозванец. Но еще через несколько дней КХЛ официально подтвердила, что Сакавицкас – ее сотрудник. Зачем было подставлять человека и путать норвежцев, непонятно.

Что касается нового клуба, его планируют создать с сезона-2014/15.

3. Планы по расширению

Прошлая неделя вообще оказалась богатой на планы. Например, Роман Ротенберг намекнул, что ведутся переговоры по немецкому клубу, а вице-президент швейцарской лиги NLA Вилли Фегтлин отметил, что еще одним новичком КХЛ может стать "Серветт".

Фото: ХК "Серветт"

Подытожил всех президент лиги Александр Медведев. По его словам, швейцарцы могут вступить в лигу до апреля, если у них будет инфраструктура и бюджет. С первым в Швейцарии все в порядке, второе, видимо, обеспечит российская сторона.

4. Травма Ковальчука

Илья Ковальчук, похоже, пропустит ближайший месяц. В матче с "Витязем" Кови столкнулся с одноклубником Алексеем Поникаровским и повредил плечо. При этом нападающий доиграл встречу и даже забросил шайбу. Но обследование выявило травму. По крайне мере, так пишут в прессе. СКА пока комментариев не давал.

Впрочем, армейцы вообще дозируют информацию по Ковальчуку. Несколько недель назад Илья также пропустил пару матчей, но никто так и не рассказал, почему.

Фото: ХК СКА

5. Травма Радулова

Не выдержало плечо и у лидера ЦСКА Александра Радулова, и также в поединке с "Витязем". Нападающий неудачно ударился о борт и на четыре недели отправился в лазарет. Армейцы уверенно удерживают "титул" самой травмированной команды лиги. За 11 матчей ЦСКА потерял Якова Рылова, Никиту Зайцева, Алексея Морозова, Ивана Непряева и Федора Федорова.

Таким образом, на данный момент в КХЛ не играют все хоккеисты, которых можно назвать лицом лиги. Евгений Кузнецов пока также залечивает травму плеча и катается на именном бульдозере.

Фото: ИТАР-ТАСС

6. Падение "Авангарда"

Увольнение Петри Матикайнена и назначение Милоша Ржиги ничего не изменило в "Авангарде". Соперники омичей разглядели огонь в глазах игроков, но результаты те же. "Ястребы" потерпели шестое поражение подряд и были высечены в Донецке – 1:6. Финский гражданин Теему Лассила, который вроде бы вратарь, пропустил три шайбы после шести бросков и в третий раз в сезоне досрочно покатил на замену.

Просто так выгнать Лассилу "Авангард" не может. Омичам придется либо пропускать по пять-шесть шайб, либо заплатить финну 14 миллионов рублей и отправить домой. А ведь летом клуб мог подписать Джеффа Глэсса, который вытащил "Спартак" в зону плей-офф.

Фото: ХК "Авангард"

7. Малкин и Гретцки для Петра Воробьева

После смены тренера не идут дела и в "Локомотиве". На прошлой неделе ярославцы проиграли "Торпедо" и "Ак Барсу" с разницей шайб – 0:7. С нападающими у "железнодорожников" вообще беда. Меньше них в лиге забросило только минское "Динамо", "Слован", "Автомобилист" и "Кузня". Когда в первом звене выходят Плотников с Авериным, удивляться нечему.

Петр Воробьев пока не нашел выхода из ситуации. "Может быть, пригласить Малкина или Гретцки", - грустно предложил тренер после игры с "Ак Барсом". "Локомотиву" сейчас нужен просто хороший нападающий. Можно поискать в Европе, Северной Америке и хотя бы подписать Стефана Ружичку из фарма "Салавата".

Фото: ИТАР-ТАСС
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента