Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8
Хоккей ,  

Старт сезона в НХЛ: Новые дивизионы и "урезанные" щитки

В ночь со вторника на среду тремя матчами ("Монреаль" - "Торонто", "Чикаго" - "Вашингтон" и "Эдмонтон" - "Виннипег") стартует очередной регулярный чемпионат в Национальной хоккейной лиге. На этот раз команды, не обремененные всепоглощающим локаутом, прошли полноценные тренировочные лагеря, сыграли выставочные встречи и подходят к новому сезону во всеоружии.
Фото: nhl
Фото: nhl
Макар Дмитриев

В ночь со вторника на среду тремя матчами ("Монреаль" - "Торонто", "Чикаго" - "Вашингтон" и "Эдмонтон" - "Виннипег") стартует очередной регулярный чемпионат в Национальной хоккейной лиге. На этот раз команды, не обремененные всепоглощающим локаутом, прошли полноценные тренировочные лагеря, сыграли выставочные встречи и подходят к новому сезону во всеоружии. Каждый клуб преодолеет традиционный марафон в 82 матча, который завершится 13 апреля и будет прерван только в феврале на время зимних Олимпийских игр в Сочи. К счастью, после сверхдолгих и трудных переговоров участие в турнире сильнейших хоккеистов планеты все же было обеспечено.

И все-таки сильнейшая лига в мире предстанет перед болельщиками не совсем в том виде, к которому они привыкли. Вместо традиционных шести дивизионов были сформированы четыре – Тихоокеанский, Центральный, Атлантический и Столичный. "Виннипег" отныне выступает в Западной конференции, а в обратном направлении проследовали "Детройт" и "Коламбус". По три лучшие команды из каждого дивизиона сыграют в плей-офф, а еще четыре (по две из каждой конференции) будут отобраны по наибольшему количеству набранных очков в "регулярке".

Впрочем, столь замысловатая схема отбора нисколько не ретуширует главный недостаток новой системы: обновленный Восток включает в себя 16 клубов, а Запад – только 14. В планах руководства лиги – ликвидировать образовавшееся неравенство за счет появления в НХЛ новых франчайзов, но на сегодняшний день эти проекты далеки от успешной реализации. Кроме того, минувшим летом сразу два клуба – "Нью-Джерси Девилз" и "Финикс Койотс", сменили владельцев. Что, впрочем, не привело к распространенным в таких случаях переездам команд в другие города.

Фото AFP

Новое коллективное соглашение, подписанное владельцами клубов и профсоюзом игроков, установило снижение потолка зарплат хоккеистов, который отныне составляет 64,3 миллиона долларов США, что на шесть миллионов меньше, чем в прошлом сезоне. Необходимость затянуть пояса потуже вынудила ряд генеральных менеджеров пойти на выкуп особенно щедрых контрактов. Так, вратарь Илья Брызгалов, отчисленный из "Филадельфии", установил своеобразный рекорд: в течение последующих четырнадцати лет он получит от клуба из Пенсильвании 23 миллиона $. Менеджер "Летчиков" Пол Холмгрен назвал подписание талантливого, но нестабильного и острого на язык голкипера "очень дорогой ошибкой". Однако не прошло и суток, как будущий доход россиянина был превзойден. Это случилось, когда управляющий "Тампы" Стив Айзерман принял непопулярное, но обоснованное в реалиях "нового потолка" решение о расставании с капитаном и живой легендой "Молний" Венсаном Лекавалье. Вскоре знаменитый канадский центрфорвард заключил многолетнее соглашение с… "Филадельфией", а вот Брызгалову найти новый клуб пока не удается.

В прошедшие месяцы состоялось еще несколько знаковых переходов. 40-летний ветеран Даниэль Альфредссон, на протяжении 17 сезонов защищавший цвета "Сенаторов" из Оттавы, пополнил обширную и многоликую шведскую колонию в "Детройте". А неугомонный Яромир Ягр, успевший поиграть после возвращения в Северную Америку за три команды, вновь меняет обстановку. Великий чех заключил однолетний контракт на 4 миллиона долларов с "Нью-Джерси", где ему предстоит заменить неожиданно перебравшегося в Санкт-Петербург Илью Ковальчука.

Любопытный виток совершила карьера двукратного олимпийского чемпиона Джерома Игинлы. Напомним, что в минувший "дедлайн" многолетний капитан "Калгари" твердо решил, наконец, сменить команду. Журналисты по обе стороны Атлантики обнародовали информацию о свершившемся переходе Джерома в "Бостон", однако затем стало известно, что в последний момент хоккеист передумал. Игинла решил, что звездный "Питтсбург" имеет больше шансов на завоевание Кубка Стэнли. Результат известен: в полуфинальной серии плей-офф-2013 "Медведи" сокрушили "Пингвинов" с сухим счетом 4-0. А позже выяснилось, что от судьбы не уйдешь – и один из лучших силовых вингеров НХЛ все же надел свитер "Брюинз", дополнительно укрепив состав, возможно, самой атлетичной и сбалансированной команды лиги.

Еще одно существенное изменение межсезонья касается размеров и объемов вратарской амуниции. Отныне щитки голкипера не должны закрывать более 45% тела между коленом и тазом голкипера, а высота щитка над коленом не должна превышать 27 сантиметров. Подобные меры обсуждались за океаном еще в самом начале 21 века, когда объектом едких замечаний и газетных карикатур стали огромные щитки и безразмерный свитер вратаря "Анахайма" Жана-Себастьяна Жигера. Эта реформа экипировки призвана увеличить зрелищность и результативность матчей, но сами стражи ворот, как и следовало ожидать, восприняли ее неоднозначно.

Фото AFP

Также стоит отметить, что НХЛ в полной мере оценила финансовые и рекламные выгоды от проведения матчей регулярного чемпионата на открытом воздухе. Когда спортивная арена (чаще всего для этой цели используются бейсбольные стадионы) собирает колоссальную зрительскую аудиторию, а сами игры транслируются но национальному телевидению. В новом сезоне таких встреч будет шесть, что является абсолютным рекордом: первым из больших хоккейных праздников станет противостояние "Детройта" и "Торонто" в Энн Арборе. Данная встреча состоится в новогоднюю ночь, 1 января.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Другие, 14:32
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Биатлон, 13:57
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Единоборства, 13:37
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Другие, 13:07
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Хоккей, 12:27
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Фигурное катание, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Главное Лента