Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 2 x 3,95 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 2,95 x 3,85 2 2,17 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,98 x 3,9 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

"Шпоры" и "канониры" порадовали конкурентов (обзор 7-го тура АПЛ)

7-й тур английской Премьер-лиги, завершившийся накануне, получился довольно богатым на события. "Арсенал" сложил с себя полномочия единоличного лидера, подпустив к себе "Ливерпуль". К вершине турнирной таблицы подтянулись "Челси" и "Манчестер Сити", победившие своих соперников с одинаковым счётом 3:1.
"Шпоры" и "канониры" порадовали конкурентов (обзор 7-го тура АПЛ)
Антон Мозговой

7-й тур английской Премьер-лиги, завершившийся накануне, получился довольно богатым на события. "Арсенал" сложил с себя полномочия единоличного лидера, подпустив к себе "Ливерпуль". К вершине турнирной таблицы подтянулись "Челси" и "Манчестер Сити", победившие своих соперников с одинаковым счётом 3:1. Тем временем "Тоттенхэм" и "Эвертон", резво стартовавшие в АПЛ, немного затормозили. По-прежнему в лидирующей группе остаётся "Саутгемптон". "Святые" одержали третью победу подряд, что позволило им обосноваться на 4-й строчке.

В нижней части турнирной таблицы пока без изменений. "Сандерленд" был близок к тому, чтобы покинуть последнюю строчку, но праздник "чёрным котам" испортил юный Аднан Янузай, спасший Дэвида Мойеса от очередного позора. Тем временем "Кристал Пэлас" ничего не смог противопоставить "Ливерпулю". Конечно, пока конкуренты в борьбе за выживание ещё находятся на расстоянии вытянутой руки, но уже сейчас отставание перечисленных клубов начинает становиться угрожающим.

Разные победы манчестерских грандов

Центральный матч тура проходил на "Этихад Стэдиум". Перед очным поединком "Эвертон" опережал "Сити" на 2 очка. "Горожане", потерпев поражения от "Астон Виллы" и "Баварии", очень хотели быстрее преодолеть полосу неудач. Однако матч для них начался крайне неудачно. Уже на 16-й минуте Ромелу Лукаку открыл счёт, легко обыграв на пути к воротам Лескотта. Однако подопечных Пеллегрини трудности лишь закалили. Им потребовалась всего одна минута, чтобы сравнять счёт. Сделал это Негредо, откликнувшийся на передачу Яя Туре. "Ириски" были готовы и дальше участвовать в своеобразной перестрелке. Однако в этой встрече должен был сказаться более высокий класс "Сити". И уже в концовке 1-го тайма Агуэро отметился классным голом с острого угла, оставив не у дел Ховарда.

А точка в матче была поставлена в середине второго тайма. На этот раз аргентинец поразил ворота с 11-метровой отметки, причём гол получился курьезным: Ховард среагировал на удар, но мяч от штанги угодил в голову голкиперу, а от неё – в сетку. После игры наставник "ирисок" Роберто Мартинес был крайне недоволен назначением пенальти в ворота его команды. Решение Джонатана Мосса он назвал "футбольной катастрофой". В свою очередь Мануэль Пеллегрини заметил, что он не комментирует работу судей. При этом наставник "горожан" подчеркнул, что "Сити" в любом случае играл лучше соперника, а "Эвертон" использовал свой единственный шанс.

Если "Сити" довольно уверенно расправился с крепким "Эвертоном", то "Юнайтед" пришлось немало помучиться с "безнадежным" "Сандерлендом". Перед 7-м туром "чёрные коты", уже пережившие смену тренера, имели в своём активе лишь 1 очко. Под руководством Пауло Ди Канио "Сандерленд" ещё во 2-м туре сыграл вничью с "Саутгемптоном". С тех пор "чёрные коты" безропотно уступали всем соперникам. Однако в 7-м туре аутсайдер решил улучшить свои турнирные позиции. Хозяева взялись за дело и уже на 5-й минуте открыли счёт. Мяч после рикошета отскочил к Гарднеру, а тот попал в самый угол ворот Де Хеа. Хозяева вели игру и не боялись прессинговать действующего чемпиона по всему полю. А "Юнайтед" играл в непонятный (даже для самих "красных дьяволов) футбол.

Подопечные Мойеса постоянно "грузили" мяч в чужую штрафную, стремясь взломать оборону соперника кроссами. По сути, от защитников "Сандерленда" требовалось лишь надежно играть на втором этаже, с чем они справились на "отлично". Дэвид Мойес заметно нервничал на тренерском мостике "МЮ". Недавно в поддержку нового тренера команды высказался сам Сэр Алекс Фергюссон. Он сразу отмёл все разговоры о возвращении к работе наставника команды, заявив, что тренерская работа ему неинтересна. Также он призвал дать шанс Мойесу.

Впрочем, экс-наставник "ирисок" и так хорошо знал, что ему оказывается всесторонняя поддержка. Но на одних словах далеко не уехать: "Юнайтед" была нужна победа. А в случае поражения от худшей команды Премьер-лиги можно было представить, какая волна критики захлестнёт Моейса. В трудную минуту спасителем "Юнайтед" стал юный Аднан Янузай. Очередной удивительный футболист с бельгийским паспортом чуть ли не в одиночку принёс чемпиону столь нужную победу. Отметим, что 18-летний Янузай впервые в Премьер-лиге появился в основном составе "МЮ", а его дебют превзошёл все ожидания. На 55-й минуте бельгиец сравнял счёт, поймав голкипера "Сандерленда" Вествуда на противоходе. А уже через 6 минут Янузай оформил дубль, забив один из самых красивых мячей тура.

После очередного заброса в штрафную защитники хозяев вынесли мяч, а Янузай идеально пробил в касание, послав снаряд впритирку с дальней штангой. После игры Дэвид Мойес не жалел комплиментов в адрес юного игрока: "Его ждёт превосходное будущее. Он умеет забивать, обладает потрясающими навыками контроля мяча. Но мы не позволим Янузаю схватить звёздную болезнь, будем делать всё, чтобы его карьера развивалась правильно".

Лондонцы открыли дорогу конкурентам

В очередном туре довольно неожиданные подарки своим конкурентам сделали соседи – "Арсенал" и "Тоттенхэм". "Канониры" после удивительной серии из 5 побед притормозили, сыграв вничью с "Вест Бромвичем". После игры наставник лондонцев Арсен Венгер похвалил соперника, заметив: "Теперь понятно, почему "Вест Бром" переиграл "Манчестер Юнайтед". В первом тайме игра была равной, а лучшими в составах команд можно было назвать голкиперов.

Однако Войцех Щесны был бессилен, когда в конце первой половины встречи Клаудио Якоб завершил результативный розыгрыш углового. После перерыва "Вест Бром" мог увеличить счёт: Николя Анелька простил свою бывшую команду, не использовав выход один на один с голкипером "Арсенала". И хозяева были наказаны за расточительность: ничью "Арсеналу" принёс Джек Уилшир, реабилитировавшийся за свою любовь к табаку.

Отметим, что Уилшир забил свой первый мяч в Премьер-лиге за последние 3 сезона. Арсен Венгер признал, что ничья стала справедливым результатом: "Да, счёт отражает соотношение сил на поле. Мы проигрывали со счётом 1:0, а после перерыва Анелька мог поставить нас в крайне тяжелое положение, забей он 2-й гол. Тем не менее, у меня осталось чувство неудовлетворённости, ведь в конце матча мы могли вырвать победу". Впрочем, хоть "канониры" и оступились, но они сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице, правда теперь лондонцы её и делят с "Ливерпулем".

Пока "Арсенал" отыгрывался в Вест Бромвиче, "Тоттенхэм" терпел одно из самых неприятных поражений за последние годы. "Шпоры" на своём поле были разгромлены скромным "Вест Хэмом". При этом "молотобойцам" потребовалось лишь 15 минут, чтобы поставить соперника на колени. С подопечными Андре Виллаш-Боаша происходили странные метаморфозы. Лондонцы ничего не могли создать у противоположных ворот. В первые 40 минут они и вовсе не беспокоили Яаскелайнена.

После перерыва хозяева пришли в себя. Голкиперу "Вест Хэма" пришлось здорово потрудиться, чтобы не позволить Дефо открыть счёт. Отметим, что форвард "шпор" упустил два классных момента. А после этого "молотобойцы" с успехом развернули операцию блицкриг, склонив чашу весов в свою пользу. Начало разгрому соперника на 66-й минуте положил Уинстон Рид, поразивший ворота после углового. Преимущество гостей удвоил Ваш Те, а точку в матче поставил Моррисон, совершивший великолепный слаломный проход к воротам Льориса. "Тоттенхэм" потерпел болезненное поражение, отдалившее "шпор" от вершины турнирной таблицы. Любопытно, что до этого в 6 играх лондонцы пропустили лишь 2 мяча.

Победы над аутсайдерами помогли "Ливерпулю" и "Челси" обосноваться в Топ-3

Победы с одинаковым счётом в 7-м туре одержали "Ливерпуль" и "Челси". Мерсисайдцы уверенно расправились с "Кристал Пэлас". Уже в первом тайме хозяева забили 3 мяча. Голами отметились Суарес, Старридж и Джеррард. Новичок Премьер-лиги так и не сумел изменить ход матча, ограничившись лишь голом престижа. В результате "Ливерпуль" догнал "Арсенал", но пока мерсисайдцы уступают "канонирам" по разнице забитых и пропущенных мячей.

Что касается "Челси", то "синим" пришлось не так легко, как "красным". "Норвич" оказал команде Жозе Моуриньо достойное сопротивление. Гости вышли вперёд на 4-й минуте после точного удара Оскара, но "канарейки" не собирались сдаваться на милость победителю. Несмотря на большое преимущество соперника, "Норвич" сравнял счёт в середине второго тайма. После навеса Ван Волфсвинкель скинул мяч Пилкингтону, а форвард хозяев головой поразил ворота.

Тем не менее, лондонцы не собирались терять очки. И своего они добились уже в самой концовке встречи. Героем матча можно назвать Виллиана. Сперва экс-махачкалинец сделал результативную передачу Азару, а затем уже сам нанёс потрясающий по точности дальний удар и поразил девятку ворот Радди, заслужив похвалу от Моуриньо: "Я рад за Виллиана. Хорошо, что он забил. Тяжело переходить в клуб по ходу сезона, тем более из лиги, где футболисты теряют форму, резкость и мотивацию".

Чемпионат Англии по футболу. Премьер-лига. 7-й тур

"Норвич" (Норвич) – "Челси" (Лондон) – 1:3 
Голы: Пилкингтон, 68 – Оскар, 4. Азар, 85. Виллиан, 86

"Саутгемптон" (Саутгемптон) – "Суонси" (Суонси) – 2:0 
Голы: Лаллана, 19. Родригес, 83.

"Сандерленд" (Сандерленд) – "Манчестер Юнайтед" (Манчестер) – 1:2
Голы: Гарднер, 5 - Янузай, 55, 61

“Манчестер Сити" (Манчестер) – “Эвертон" (Ливерпуль) - 3:1
Голы: Негредо, 17, Агуэро, 45, Ховард, 69 (автогол) – Лукаку, 16.

"Вест Бромвич" (Вест Бромвич) – "Арсенал" (Лондон) – 1:1 
Голы: Якоб, 42 – Уилшир, 63.

"Тоттенхэм" (Лондон) – "Вест Хэм" (Лондон) – 0:3 
Голы: Рид, 66. Ваш Те, 72. Моррисон, 79.

"Ливерпуль" (Ливерпуль) - "Кристал Пэлас" (Лондон) - 3:1 
  Голы: Суарес, 13, Старридж, 17, Джеррард, 38 - Гэйл, 77.

"Кардифф" (Кардифф) - "Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) - 1:2 
Голы: Одемвинги, 58 - Реми, 30, 38.

"Фулхэм" (Лондон) - "Сток Сити" (Сток-он-Трент) - 1:0 
Голы: Бент, 82.

"Халл Сити" (Кингстон-апон-Халл) - "Астон Вилла" (Бирмингем) - 0:0 

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Хоккей, 15:36
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
Главное Лента