Спорт
Футбол ,  

А.Гордеев: Уровень сборной России - плей-офф чемпионата мира

Бывший тренер махачкалинского "Анжи" Андрей Гордеев в интервью "РБК-Спорт" поделился своими мыслями по поводу последнего отборочного матча ЧМ-2014 сборной России против команды Азербайджана, заявив, что упустить первое место в такой ситуации невозможно, а заявить о себе и приятно удивить всех в Бразилии вполне возможно.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Юрий Нестеренко

Бывший тренер махачкалинского "Анжи" Андрей Гордеев в интервью "РБК-Спорт" поделился своими мыслями по поводу последнего отборочного матча ЧМ-2014 сборной России против команды Азербайджана, заявив, что упустить первое место в такой ситуации невозможно, а заявить о себе и приятно удивить всех в Бразилии вполне реально.

- Положение дел в группе таково, что нашей сборной надо очень сильно постараться, чтобы упустить первое место. Может ли это повлиять на настрой? Ведь мы знаем, что с нашей сборной может произойти все что угодно.

- Сейчас расклады уже не сильно играют роли в том, как закончится отбор. Надо сосредоточиться на том, что, прежде всего, необходимо показать достойный результат, продемонстрировать ту игру, на которую мы способны. Тот футбол, который показывает наша сборная, внушает доверие, так что не надо оглядываться на прошлые неудачи и на тот успех, который сопутствовал нам в отборочных матчах. Нужен результат, не в матче, а во всем турнире, так что надо просто брать и выходить в финальную часть с первого места. Я понимаю, что красота футбола важна, но сейчас результат превыше всего.

- Раз результат так важен, не кажется ли Вам, что Капелло предпочтет оборонительную схему на матч с Азербайджаном? Или мы увидим яркий и атакующий футбол?

- Конечно, бросаться на амбразуру и сломя голову бежать в атаку не стоит. Капелло очень хорошо доносит до футболистов свои идеи, и они их отлично выполняют. Вы видите, как хорошо играет наша команда не только в атаке, но и в обороне? Они отлично переходят из обороны в атаку. Все понимают чем им надо заниматься на поле, и в большинстве случаев образцово выполняют установку тренера на матч.

Как сложится матч, сказать сложно, но я думаю, Россия будет играть первым номером. Сборная Азербайджана подходит к последнему матчу в отличной форме, как физической, так и моральной. Они мотивированы закончить отборочный цикл на мажорной ноте.

- Что интересного могут преподнести нам азербайджанцы в Баку?

- Интересного? Даже не знаю. Для нашей команды главное подойти к этому матчу с таким же настроем, с которым они играли большую часть своих матчей в этом году. Сборная Азербайджана требует уважения и не потерпит недооценки. На поле в Баку не будет легко ни одной команде, так что надо быть внимательнее.

- Вы похвалили оборону нашей сборной, которая по итогам этого отбора является одной из самых надежных среди всех участников отборочного цикла, пропустив только 4 гола. Ожидали такого итальянского результата от команды Капелло?

- Тут все очевидно. Просто Капелло великолепный тренер и может донести свои мысли до игроков. Они играют очень слаженно, выполняют все установки тренера. Игра стала целостной во всех линиях. Но еще раз повторюсь, что пока задача не решена, расслабляться нельзя.

- Если мы все таки поедем в Бразилию, с таким футболом, который показывает сборная России, добиться там результата возможно?

- Еще очень далеко до этого момента. Загадывать не хочется. Но я уже говорил, что игра сборной внушает доверие. Шансы на то, чтобы попасть в стадию play-off, есть. С таким настроем и набором игроков, которые у нас есть, мы сможем заявить о себе и удивить остальных. Это и есть наша главная задача.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
23
43
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Футбол, 01:50
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Футбол, 01:09
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Главное Лента