Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Хоккей ,  

Русские в НХЛ: Танк для армии Урфина Джюса и как Овечкина свои "раздели"

Восхождение "убийцы" Владимира Тарасенко в армии "Урфина Джюса", мучения Александра Овечкина в битвах против российских вратарей, временный закат звезды Наиля Якупова — обо всем этом читайте в свежем хоккейном материале от "РБК-Спорт".
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Станислав Купцов

Восхождение "убийцы" Владимира Тарасенко в армии "Урфина Джюса", мучения Александра Овечкина в битвах против российских вратарей, временный закат звезды Наиля Якупова — обо всем этом читайте в свежем хоккейном материале от "РБК-Спорт".

Главный герой

Владимир Тарасенко начал свою карьеру в Национальной хоккейной лиге так ярко, что о нем заговорили как о новом герое, который в кратчайшие сроки станет лицом сильнейшей лиги мира.

Но постепенно его фамилия перестала будоражить сердца привередливых североамериканских фанатов, поэтому "Русский танк" временно закатился в "танковое депо".

Во многом это произошло из-за "гестаповской" политики тренера "Сент-Луиса" Кена Хичкока, который уже много лет крадет у ярких звезд свет — заставляет виртуозов кропотливо работать над физикой, заставляет их уделять много внимания обороне, заставляет забывать об авантюре, о красоте игры.

Теряешь шайбу? Значит, высока вероятность, что в следующем матче проведешь на пару минут меньше. Забываешь возвращаться в оборону? Та же самая история. Хичкок, фигурально выражаясь, это кладбище талантов. Хичкок похож на Урфина Джюса, предводителя огромных деревянных солдатов, готовых снести со льда любого соперника.

Planetaskazok.ru

Кен Хичкок всегда был кошмаром для российских игроков, почти настолько же страшным, насколько страшны фильмы легендарного однофамильца тренера "Сент-Луиса". И Тарасенко, конечно, понадобилось время, чтобы присмотреться к чрезмерно прагматичному хоккею.

Но Владимиру повезло — в нем всегда была вторая половина, тяготеющая к оборонительному хоккею. Он не из тех ребят, кто любит на технике обводить полкоманды соперника и вколачивать шайбу эстетским движением рук. Поэтому постепенно Тарасенко привык к требованиям Хичкока, и сейчас старается по-максимуму использовать игровое время, по крупицам выдаваемое наставником "блюзменов" российскому нападающему.

Во всяком случае, в последних трех матчах Тарасенко неизменно забивал хотя бы раз. Его продуктивность поражает воображение, поскольку за эти игры "Русский танк" лишь четыре раза бросал по воротам соперников "Сент-Луиса". Он действует как надежный убийца Хичкока, который стреляет сразу в голову, чтобы наверняка. Досталось от Тарасенко даже действующему чемпиону НХЛ, команде "Чикаго".

"Сент-Луис" стартовал вообще как в лучшие блюзменовские времена, выиграв четыре матча из четырех. В Западной конференции выше только "Сан-Хосе" (с удивительным чехом Хертлем, которому пророчат судьбу Ягра) и "Колорадо" (у этих ребят на воротах русский шлагбаум, Семена Варламова пробить можно в очень редких случаях). В ближайшее время, правда, "Сент-Луису" и Тарасенко предстоит сдать серьезный экзамен - "Сан-Хосе" выпустит своих акул на команду Хичкока. Но, поскольку тренер "Сент-Луиса" растит армию из деревянных солдат, "акулы" вроде бы не должны пугать эту команду.

Русские дуэли

Александр Овечкин и его тезка Семин когда-то были отличными напарниками, играли в одном звене в "Вашингтоне", и болельщики души в них не чаяли. Но шло время, Овечкин играл стабильно круто, а вот Семин мог выдать серию потрясающих матчей, а потом десять раз подряд быть "невидимкой". В итоге его отправили в "Каролину", где в прошлом сезоне история повторилась. После бурного старта и восторженных отзывов, Семин поблек, как, впрочем, и вся "Каролина".

Очередная дуэль Овечкин — Семин завершилась в пользу последнего. С точки зрения статистики, капитан "Вашингтона" превзошел своего визави. Он восемь раз бросал по воротам "Каролины", но забил лишь однажды. У Семина попыток было в два раза меньше, и он тоже забил только раз, зато его команда победила 3:2.

Овечкин сыграл неудачный матч. Фото Globallookpress

Овечкин, конечно, был сильно расстроен — потому что он играл агрессивно, активно, напористо, но шайба после его коварных бросков все время летела во вратаря "Каролины", как будто тот держал в руках невидимую удочку, а шайба болталась на леске вместо крючка. Дразнил Овечкина, между прочим, его соотечественник, несостоявшийся вратарь сборной Казахстана Антон Худобин.

Голкипер, который предпочитает стиль "баттерфляй", отразил 30 бросков из 32. Увы, но после этого матча Худобин недолго был на коне — подменяющий в "Каролине" Кэма Уорда россиянин получил травму, и, возможно, это даже помешает ему сделать канадского стража ворот твердым игроком запаса.

Дела вратарские

Впрочем, говорят, что Худобин быстро поправится. Получше дела у Семена Варламова — явного претендента на Vezina Trophy, полученного в прошлом сезоне Сергеем Бобровским. Варли не перестает радовать четырехкратного обладателя Кубка Стэнли канадца Патрика Руа.

Варламов провел фантастический матч против Овечкина, он парировал 40 бросков и позволил своей бывшей команде забить только однажды. При этом в воротах "Вашингтона" побывало сразу пять шайб. Варламов мечтал сыграть свой первый матч в столице США после перехода идеально, и он внес огромный вклад в уверенную победу своей команды. "Возвращение джедая" в Вашингтон получилось триумфальным, но, кажется, такие вот матчи постепенно становятся будничными для Семена. И это очень радует, особенно в свете грядущей Олимпиады в Сочи.

"Варламов играет просто фантастически. Мне нравится, что Семен все держит под контролем. В матче с "Вашингтоном" он совершил несколько шикарных сэйвов. Он очень уверенно играет и на линии ворот, и на выходах", - приводит слова Руа официальный сайт НХЛ.

Практически по всем основным статистическим показателям Варламов находится в числе лидеров НХЛ. Наш вратарь признался, что Руа меняет стиль его игры. Семен становится практичным, аккуратным. Каждый раз, когда соперник бросает по воротам, Варламов находится лицом к эпизоду, занимает правильное место, делает то, что необходимо. А когда вратарь играет надежно, это уже полдела — у партнеров вырастают крылья.

Олимпийская надежда

Каждый раз, когда речь заходит об Олимпийских играх, специалисты называют фамилии молодых игроков, которые могут в полной мере раскрыться на главном турнире четырехлетия. И, конечно, уже давно ведутся разговоры о том, что Наиль Якупов может стать одной из главных фигур сочинской Олимпиады. В прошлом сезоне он много забивал за "Эдмонтон", показывал перспективную игру, и все ждали продолжения банкета. Но, увы, его не последовало.

Дошло даже до того, что Якупов не попадает в заявки на матч. Тренер "Эдмонтона" Даллас Икинз считает, что Наиль слишком сильно уповает на свое мастерство, забывая играть на команду.

Поводов для радости у Якупова пока немного. Фото Globallookpress

"Советский" хоккей Якупова наставника не устраивает, он пытается переучить молодого нападающего, пытается его перевоспитать. На фоне этой истории возникли даже слухи, что Якупов может укатить в КХЛ, чтобы играть за "Нефтехимик". К знаменитому российскому специалисту Владимиру Крикунову, тренеру, с которым, как известно, тоже не забалуешь.

Но думается, что все это лишь слухи. У Якупова достаточно таланта, чтобы справиться с небольшим кризисом и вернуться в число лидеров "Эдмонтона". Только вот времени для того, чтобы попасть-таки на карандаш тренеру сборной России, не так много...

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Главное Лента