Россия сыграла вничью с Азербайджаном и пробилась на чемпионат мира-2014

Сборная России впервые с 2002 года примет участие в чемпионате мира по футболу. Российские футболисты во вторник сыграли вничью с Азербайджаном и выиграли группу F отборочного турнира, чем и гарантировала себе попадание на первенство мира напрямую. Второе место в группе заняла Португалия, которая будет пробиваться в Бразилию через стыковые матчи.
Тарас Медведев

Сборная России впервые с 2002 года примет участие в чемпионате мира по футболу. Российские футболисты во вторник сыграли вничью с Азербайджаном и выиграли группу F отборочного турнира, чем и гарантировали себе попадание на первенство мира напрямую. Второе место в группе заняла Португалия, которая будет пробиваться в Бразилию через стыковые матчи.

По сравнению с матчем против Люксембурга в составе сборной России произошло лишь одно изменение – в основу вернулся Сергей Игнашевич. Впрочем, значение имело не то, кто выйдет в основном составе, а то, с каким настроем они выйдут. Все-таки существовала опасность, что сборная России, которую устраивал почти любой результат этой встречи, сыграет спустя рукава и тем самым поставит под угрозу победу в группе.

Расклад был предельно простым – Россия могла опуститься на второе место только при одном условии: если в последнем туре побеждают Португалия и Азербайджан, при этом разница мячей оказывается в пользу португальцев. Например, если бы Россия проиграла в Баку 0:1, а Португалия дома победила 6:0, нам бы досталось только второе место.

Опасения оказались напрасными. Игру в исполнении сборной России никак нельзя было назвать фееричной, однако нельзя было и сказать, что Роман Широков и Ко действуют вполсилы. Преимущество было у гостей, которые очень заметно превосходили соперника в классе и торопились это превосходство реализовать.

Уже на первой минуте сборной России удалась опасная атака – пас с левого фланга замыкал Александр Кержаков, но пустил мяч выше ворот. Этот момент словно задал тон всему матчу – россияне играли чуть быстрее, чуть агрессивнее, чуть умнее, и этого "чуть" вполне хватало, чтобы азербайджанцы растерялись. Хозяева очень старались, но все равно самым заметным действием против сборной России стал усердный свист болельщиков, которым они встречали каждое касание мяча Александром Самедовым.

Самедова этот свист особенно не беспокоил. Во всяком случае, именно он стал автором голевой передачи на 16-й минуте. Пас был идеальным – никто из защитников не смог перехватить мяч и Роман Широков вышел один на один. Хладнокровия полузащитника "Зенита" хватило бы на несколько латиноамериканских стран – Широков сделал паузу, усадил на землю вратаря и аккуратно уложил мяч в угол. 1:0, быстрый гол – лучшего начала и желать было нельзя.

Широков открывает счет. Фото - РФС

После этого игра резко успокоилась. Португальцы в Коимбре продолжали колотиться лбом в двери люксембургского автобуса, но пробить их так и не могли, так что лидерству сборной России в таблице никто не угрожал. Стимула немедленно забивать второй гол не было, так что россияне вперед не торопились, а азербайджанцы, хоть и очень хотели забить, никак не могли провести хотя бы одну толковую контратаку. И до перерыва команды на двоих создали всего один голевой момент: Козлов опасно пробил издали и Агаев лишь в самый последний момент смог отразить этот мяч.

В перерыве Фабио Капелло сделал только одну замену, да и та была вынужденной. Виктор Файзулин перед самым перерывом получил удар мячом в лицо с близкого расстояния и, видимо, не пришел в себя ко второму тайму. Файзулина сменил его одноклубник Олег Шатов.

Вторые 45 минут прошли с полным преимуществом сборной России. На 55-й минуте счет обязан был увеличивать Александр Кержаков, которого очень любезно вывел один на один защитник Азербайджана Владимир Левин. Однако Кержаков, хотя у него было и пространство, и время, переиграть Агаева не смог.

Счет в матче мог быть и крупнее. Фото - РФС

Затем настал черед Романа Широкова упускать моменты – дважды за пару минут капитан сборной России оказывался на ударной позиции, но оба раза его ударам не хватало точности.

На 73-й минуте положение сборной России еще более упрочилось – в безобидной ситуации в центре поля Максим Медведев срубил Кержакова, рискуя нанести сопернику тяжелую травму, и арбитр Милорад Мажич без колебаний показал азербайджанцу красную карточку.

Казалось бы, Россия должна доводить этот матч до победы без малейших сложностей. Гости тут же засушили игру и особенно вперед не спешили, но и к своим воротам приближаться не давали. Обстановку, правда, накалили зрители, который очень обрадовались, когда Самедов пошел подавать угловой, и тут же засыпали его дождем из монет, зажигалок и прочих мелких предметов. Арбитр даже вынужден был прервать матч, а линейный судья и вовсе ушел с бровки, чтобы не попасть под раздачу заодно с Самедовым. Азербайджанские футболисты отправились к трибунам, чтобы утихомирить толпу, а Берти Фогтс, стремясь снизить накал, решил провести замену. Злополучный угловой в итоге подал Комбаров, а Фабио Капелло перестал искушать судьбу и через минуту Самедова заменил.

Это был практически единственный всплеск в последние полчаса матча, и Россия легко бы сохранила свое преимущество в счете, если бы не Вагиф Джавадов. Этот парень, похоже, играет за сборную Азербайджана в основном для того, чтобы забивать России. Именно он забил в ворота нашей сборной четыре года назад и именно он сравнял счет на 90-й минуте на этот раз, выйдя на замену за пять минут до этого. Шукюров навесил со штрафной с правого фланга, и Джавадов, которого никто не держал, головой отправил мяч в угол.

Этот гол оказался небольшой ложкой дегтя в бразильской бочке меда. Все же хотелось поставить в отборочном турнире победную точку и выйти из группы, завершив турнир завоеванными тремя очками. Но и так получилось весьма неплохо. Португалия так и осталась второй, а мы, впервые за 12 лет, едем на чемпионат мира!

Россия едет в Бразилию. Фото - РФС

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат мира-2014. Отборочный раунд. Группа F

Азербайджан - Россия - 1:1 (0:1)
Голы: Джавадов, 90 - Широков, 16
Предупреждения: нет - Самедов, 10, Глушаков, 73
Удаление: Медведев, 73 - грубая игра
15 октября. 21:00. Баку, Азербайджан. Стадион "Бакссел Арена"
Азербайджан:
Агаев, Садыгов, Левин, Аллахвердиев, Шукюров, Абышов, Медведев, Абдуллаев (Амиргулиев, 79), Исмаилов (Гараев, 46), Алиев, Дадашов (Джавадов, 83)
Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Широков, Глушаков, Файзулин (Шатов, 46), Самедов (Мамаев, 82), Кержаков, Кокорин

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29