Баскетбол ,

ЦСКА обыграл "Нантер" на старте Евролиги

Встретившись в стартовом матче Евролиги с "Нантером", чемпионству которого во Франции удивляются даже в Париже, ЦСКА пришлось отыгрывать 14 очков отставания и вырывать победу в концовке.

Объяснить происходившее с армейцами в первой половине довольно сложно. Команда с видимой легкостью добыла шесть очков лидерства на самом старте и как будто уверовала в собственный успех через две-три минуты после начала. Парго даже попробовал порадовать цирковым трюком, с переводом за спиной проскочив между двух защитников и попробовав навесить под данк Кауну, но передача не вышла.

А ведь на этом легкость бытия закончилась. Когда в кольцо не влетели два-три мяча, выброшенных без сопротивления, это показалось случайностью. Но вскорости "Нантер" перестал позволять и это, заметно превосходя ЦСКА в скорости и прыгучести. Первую четверть хозяева, ведомые своим лидером Дэниэлзом, завершили рывком 19-3, а во второй при счете 27-14 Этторе Мессина попросил очередной тайм-аут.

Тренерский штаб перестроил тактику, уже не навязывая собственные козыри, а стараясь лишить соперника его преимуществ. Решением стало использование облегченного состава с Мицовым в качестве тяжелого форварда. Сокращению разницы не способствовали низкая реализация штрафных (50%) и трехочковых (0 из 6), но подобраться, все-таки, удалось.

Пропустив проход Мичэма под собственный щит за мгновения до перерыва, красно-синие тем самым отложили решающую погоню на потом. Третья четверть началась с активности Хряпы и Кауна, плюс работы на щитах… Фридзона, собравшего четыре отскока за две минуты. Когда к происходящему подключился Уимс, лидерство уже перебралось к ЦСКА. Ближе к середине периода "Нантер" оправился от нокдауна и зацепился за разницу. До последней паузы дальше "+4" гостям уйти не удалось.

Рывка не получалось. Команды вцепились друг в друга и уверенно двигались к сложной концовке, превратив завершающий отрезок в качели. В середине четвертого периода вперед вышел "Нантер", но доминировавший в трехсекундной Каун и быстрый Уимс вернули инициативу ЦСКА. Здесь уже армейская защита показала себя на уровне, не позволив соперникам попробовать добиться очередного перелома. Хряпа и Парго оставляли шансы бело-зеленым, промазав по штрафному, и у французской команды даже было время на последнюю атаку. Правда, под натиском обороны москвичей ни один из снайперов посмотреть на кольцо не сумел, и завершающий бросок из угла пришлось через руку Кауна исполнять центровому Джайте – естественно, безуспешно.

По материалам БК ЦСКА.

Евролига. Мужчины. 1-й групповой турнир. 1-й тур. Группа А

"Нантер" (Франция) – ЦСКА (Россия) – 59:62 (20:11, 15:17, 13:22, 11:12)

90
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Футбол, 18 апр, 23:54
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Футбол, 18 апр, 23:33
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Единоборства, 18 апр, 21:58
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Хоккей, 18 апр, 21:24
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Хоккей, 18 апр, 20:28
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Хоккей, 18 апр, 19:18
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Другие, 18 апр, 19:03
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Теннис, 18 апр, 18:06
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Футбол, 18 апр, 16:54
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Теннис, 18 апр, 16:20
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Хоккей, 18 апр, 15:34
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Футбол, 18 апр, 14:44
В Испании выступавшая за сборную 17-летняя гимнастка умерла от менингита Другие, 18 апр, 14:11