Теннис ,

Р.Гаске лишил Кубок Кремля "российского" четвертьфинала

Четверг на Кубке Кремля выдался гораздо менее насыщенным на события для российских зрителей. Если в среду на корты в одиночных разрядах вышли аж восемь представителей России, то днем спустя честь нашего флага было суждено отстаивать только Теймуразу Габашвили и Дмитрию Донскому.
Михаил Рехтин

Габашвили с задачей выхода в четвертьфинал успешно справился, одолев в непростом поединке израильтянина Дуди Селу – 6:1, 6:7, 6:1. После матча Теймураз выразил удовлетворение своей игрой и пообещал вечером прийти поболеть за Донского.

Дмитрию, который в первом круге обыграл опытного киприота Маркоса Багдатиса, достался соперник серьезней некуда – первый "сеяный" турнира француз Ришар Гаске. И матч, собравший довольно внушительную зрительскую аудиторию, оправдал ожидания болельщиков.

В первом сете Гаске сразу же сделал брейк и повел 3:0. На какое-то время показалось, что интриги в матче ожидать не приходится. Но отдадим должное Дмитрию, он не опустил рук и уже в стартовой партии имел шансы перевернуть ход матча. Однако Гаске успешно отыграл все три брейкпоинта и довел сет до логического завершения – 6:3.

В начале второй партии Донской заиграл уверенней, сразу же взял под ноль свою подачу, а затем и подачу соперника. Гаске ответил своими двумя выигранными геймами - 2:2. Казалось, что еще немного и опытный француз дожмет россиянина, но не тут-то было. Донской вновь сделал брейк и сумел довести сет до победы – 6:3. В последней же партии сказался класс Гаске. Он прибавил в движении, стал меньше ошибаться и борьбы, как таковой, не получилось – 6:1.

Ришар Гаске. Фото - AFP

Как признался на пресс-конференции сам Донской, француз превзошел его, в первую очередь, психологически. "Гаске знает, что он делает свое дело и никогда не сдастся, как я сделал в третьем сете, не допустит важных ошибок. Сегодня по игре большой разницы не было. Думаю, даже он бы это подтвердил. Но психологически видно, что игрок топ-90 - это я, а игрок топ-10 – это он", - посетовал россиянин.

В женской части сетки австралийка Саманта Стосур довольно легко переиграла Ализе Корне из Франции – 6:4, 6:1, Даниэла Хантухова в упорнейшем матче сломила сопротивление Весны Долонц – 3:6, 6:4, 6:4, а Симона Халеп вышла в следующий раунд после того, как Магдалена Рыбарикова снялась перед вторым сетом из-за проблем с дыханием.

Однако наиболее ожидаемой была встреча Клары Закопаловой и Аны Иванович, которая уже давно успела стать любимицей московской публики. Иванович матч выиграла – 6:3, 6:1, однако итоговый счет не должен вводить в заблуждение. Борьба в каждом гейме разворачивалась нешуточная, и теннисистки в итоге провели на корте почти полтора часа.

Иванович сходу повела 5:0, однако в концовке партии Закопаловой удалось найти свою игру и взять три гейма подряд. Ключевым же стал третий гейм при счете 1:1 во втором сете. Он продолжался без малого 15 минут, а все присутствующие сбились со счета, сколько раз судья на вышке произносил "Ровно". Удача, в конце концов, улыбнулась Иванович и она уже относительно спокойно довела этот матч до победы.

Стоит отметить редкий эпизод, случившийся в середине второго сета. Закопалова успешно подала первым мячом и вдруг остановилась, даже не пытаясь отреагировать на несильный ответный удар Иванович. После того, как судья засчитал очко сербской теннисистке, Закопалова попыталась доказать арбитру, что мяч после ее подачи попал в аут и она должна подавать вторым мячом. Чешка даже взяла "челлендж", который, впрочем, показал, что мяч попал в корт.

Ана Иванович. Фото - AFP

На пресс-конференцию Иванович пришла в отличном настроении и с большой охотой отвечала на вопросы журналистов, не переставая шутить и улыбаться.

- Что Вы можете сказать о сегодняшнем матче?

- Я провела хороший матч. Мне удалось удачное начало, однако Клара очень сильный игрок и счет второго сета не отражает того, что происходило на корте. Радует, что у меня получилось сыграть правильно в ключевые моменты матча.

- В прошлом году Вы уже играли со Стосур. Чего Вы ожидаете на этот раз?

- Это будет очень сложный матч. Саманта очень трудный соперник, потому что играет не так, как большинство теннисисток. Она очень хорошо подает, в том числе подачи в стиле kick, у нее очень мощные удары с отскока и она хорошо забегает себе под удар справа. Прошлогодний матч в полуфинале был очень трудным, однако я очень надеюсь, что смогу на этот раз взять реванш.

Когда у Иванович спросили, не собирается ли она играть столь же долго, как Серена Уильямс или Кимико Дате-Крумм, сербская теннисистка продемонстрировала знание русского языка, смеясь, дав понять, что ей не нужно переводить сказанное.

- Чудесно, что Серена до сих пор играет на самом высоком уровне. Она в отличной форме, также как и Кимико. Но я сомневаюсь, что я буду продолжать играть так долго. Я люблю теннис, однако у меня есть и другие приоритеты в жизни. Я планирую семью и детей, не хочу быть возрастной мамой.

Кроме того, Иванович поведала, что перед матчем получила в подарок от одного из поклонников книгу-гид по Москве и в ближайшее время намерена основательно ее изучить. "Я думаю, что Москва очень романтична. Правда я никогда не была, когда здесь лежал снег. Я могу себе только представить, как здесь красиво зимой", - призналась Иванович, наверняка, завоевав тем самым сердца еще немалого числа поклонников.

В пятницу в программе турнира женские и мужские четвертьфиналы. Анастасия Павлюченкова сыграет с Даниэлой Хантуховой, Светлана Кузнецова с Робертой Винчи, а Алису Клейбанову ждет непростой поединок с Симоной Халеп.

В мужской части главное открытие Кубка Кремля 17-летний Карен Хачанов померяется силами с Иво Карловичем, а Теймураза Габашвили ждет обидчик Дмитрия Донского - Ришар Гаске.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29