Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,95 x 3,9 2 3,95 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,75 2 1,86 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9,2 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,85 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,57 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,35 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Футбол ,  

Ю.Мовсисян принес "Спартаку" победу в "худшей игре сезона"

В матче 13-го тура чемпионата России московский "Спартак" одержал очень трудную победу в Каспийске над "Анжи". После матча тренер "красно-белых" Валерий Карпин назвал игру своей команды "возможно, худшей в сезоне".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Обзор матча. Видео

Станислав Купцов

Матч в Каспийске между "Анжи" и "Спартаком" представлялся игрой с односторонним движением. "Анжи" - аутсайдер чемпионата, а "красно-белые" ведут борьбу за медали. Но команда Валерия Карпина в любой момент может проиграть кому угодно, хоть деревянной армии Урфина Джюса. Ей по-прежнему не хватает стабильности, да и к тому же у "Спартака" много травмированных.

Так, не смог сыграть Дмитрий Комбаров, вместо которого на фланге обороны появился его брат Кирилл. Пару центральных защитников составили Инсаурральде – Макеев, на правом краю обороны сыграл Сергей Паршивлюк. В опорной зоне появились Денис Глушаков и Ким Чельстрем, тогда как на флангах полузащиты орудовали Эйден Макгиди и Хурадо. Одиноким нападающим Карпин поставил, естественно, Юру Мовсисяна.

В составе же махачкалинского клуба самым грозным представлялся форвард Ласина Траоре, одна из редких звезд, все еще не покинувших Дагестан.

Седьмой гол Мовсисяна

Матч начался с минуты молчания в память о жертвах ужасной давки в "Лужниках", произошедшей 20 октября 1982 года на матче "Спартак" - "Хаарлем". По полю уже летал мусор – целлофановые пакеты и прочие вещи, принесенные фанатами. Дело в том, что в Каспийске дул сильный ветер, из-за чего прерывалась трансляция матча по общедоступному каналу.

Первый тайм начался с курьеза. Сергей Песьяков проявил удивительную беспечность, когда покинул свою штрафную и "подарил" мяч Ласине Траоре – тот был настолько ошеломлен этой ошибкой, что пробил прямо в плечо вратарю. По-хорошему, "Анжи" обязан был открывать счет, но фортуна была на стороне Песьякова. "Спартак" ответил двумя неплохими вылазками на дагестанскую половину поля – сначала Хурадо заставил Кержакова проявить кошачью гибкость, а затем Чельстрем.

"Анжи" охотно продирался к спартаковским воротам через фланг Андрея Ещенко, который снится в кошмарах Криштиану Роналду после матча квалификации ЧМ-2014. Шутки шутками, а Ещенко часто проходил Паршивлюка, но со временем Сергей приноровился к действиям защитника "Анжи" и даже сам стал подключаться к атакам. Один из его ударов в дальний угол заставил вздрогнуть Гаджи Гаджиева.

В целом, шла равная игра, но на 27-й минуте одна из команд вышла вперед. Это был "Спартак" - Чельстрем отдал мяч назад, на Макгиди, тот сильно пробил, и мяч с рикошетом отлетел к Мовсисяну, который не промахнулся мимо пустых ворот. Армянский форвард забил свой седьмой гол в чемпионате, пока он – лучший бомбардир "Спартака".

Радость Мовсисяна и Макгиди. Фото ИТАР-ТАСС

"Анжи" пытался отыграться, но всякий раз, оказываясь в штрафной "Спартака", игроки этой команды внезапно становились медленными, как черепахи, и это касалось даже Траоре, обычно очень расторопного. А вот "Спартак" один раз подвел офсайд – Коста сумел отдать хитрый, красивый пас на Мовсисяна, который вывалился один на один с Михаилом Кержаковым, однако свисток разрушил мечты "Спартака" о втором голе.

Красивый футбол, но без голов

После перерыва "Анжи" заиграл чуть активнее, но до реальных угроз воротам Сергея Песьякова дело не доходило. Однажды, правда, трибуны принялись свистеть так, что этот свист могли услышать, наверное, и марсиане – такова была реакция на падение Траоре после контакта с Паршивлюком в спартаковской штрафной. Однако опытный судья Сергей Иванов на "точку" показывать не стал.

Дальше пошла очень веселая игра, которую обожают болельщики и ненавидят главные тренеры. Чуть острее атаковали футболисты "Анжи", но и "Спартак" огрызался кинжальными выпадами. На 66-й минуте, впрочем, Дагестан обязан был сравнивать – Траоре продавил Паршивлюка, мяч подхватил Ещенко и прострелил вдоль ворот. В итоге снаряд оказался у Бурмистрова, но тот, в отличие от Мовсисяна, в пустые ворота попасть не сумел. Часто можно увидеть в Интернете всевозможные номинации, в том числе "промах года". Упущенный момент "Анжи" можно смело включать в число претендентов.

"Спартак" обязан был наказывать чуть ли не в следующей атаке, но Тино Коста, сыграв в стеночку с Мовсисяном, пробил с убойной дистанции выше ворот. Карпин немедленно снял Юру с игры, бросив в бой известного парагвайца Лукаса Барриоса. И тот сходу пробил по воротам Кержакова, мяч отскочил к Хурадо, и последний потрясающим ударом через себя пробил в перекладину.

Гаджиев решил, что пора выпускать на поле свежего нападающего – Абдулавова. На "лавку" отправился Траоре, которого мечтают видеть в своих рядах некоторые английские клубы. С его уходом атака "Анжи" несколько потускнела, что неудивительно. Это, впрочем, связано и с появлением в составе гостей свежего опорника Кариоки. После матча стало известно, что Гаджиев заменил Траоре вынужденно. "Траоре выбыл на долгий период. Мы хотели заменить его еще в перерыве, но он яростно попросил дать ему во втором тайме", - приводит слова Гаджиева официальный твиттер клуба.

Во втором тайме шла нешуточная борьба. Фото ФК Анжи

На последних минутах "Анжи" стал жарить оборону "Спартака" на большой сковородке. И не выдержали нервы у Паршивлюка, который свалил в своей штрафной Абдулавова. Но судья снова не увидел повода для пенальти. Хозяева продолжили давить, и заработали штрафной в добавленное время. Ахмедов пробил - Песьяков завалился в левый угол, но мяч попал в его правую руку, от которой едва не отлетел в ворота - Сергей поймал-таки снаряд в руки. Вскоре матч был закончен, а после него начали выяснять отношения Григалава с Барриосом – впрочем, до драки дело не дошло. Матч получился нервным, упорным, но, несмотря на все старания "Анжи", победу праздновал "Спартак".

"Мы рады победе, - заявил после матча Валерий Карпин в интервью телеканалу "НТВ". - Но не рады игре – худшая, возможно, наша игра. Со всех точек зрения. Очень сухое поле, возможно, виноват ветер. Во втором тайме свалились на игру "туда – сюда", которая была выгодна "Анжи".

Таким образом, "Спартак" выбрался на второе место в турнирной таблице, однако "Локомотив" может нагнать "красно-белых" - в том случае, если обыграет крепкий "Амкар" Станислава Черчесова.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 13-й тур

"Анжи" (Дагестан) – "Спартак" (Москва) – 0:1 (0:1)
Голы: Мовсисян, 27
Предупреждения: Траоре, 30; Бурмистров, 72; Абдулавов, 92 - Комбаров К., 41; Кариока, 72; Паршивлюк, 80
20 октября. 13:30. Каспийск. Стадион "Анжи Арена"
СОСТАВЫ КОМАНД:
"Анжи":
Кержаков, Гаджибеков, Ещенко, Григалава, Ангбва, Ахмедов, Агаларов (Соболев, 88), Жусилей, Гатагов (Соломатин, 60), Траоре (Абдулавов, 70), Бурмистров
"Спартак": Песьяков, Инсаурральде, Макеев, Паршивлюк, Чельстрём (Кариока, 65), Глушаков, Тино Коста, МакГиди, Хурадо (Озбилиз, 90), Комбаров К., Мовсисян (Барриос, 68)
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 22:12
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Хоккей, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Хоккей, 21:40
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Хоккей, 20:56
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Футбол, 20:20
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 19:30
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Футбол, 18:56
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Хоккей, 18:31
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Футбол, 17:56
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Футбол, 17:28
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Другие, 16:47
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Футбол, 16:15
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Футбол, 15:49
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Хоккей, 15:20
Главное Лента