Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,6 x 3,35 2 2,95 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,5 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,25 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,6 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,08 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,6 x 5,8 2 1,35

Свержение с трона (обзор 8-го тура Серии А)

В рамках 8-го тура чемпионата Италии по футболу состоялись сразу два суперматча. И обе встречи завершились довольно неожиданными результатами. Прошлогодние чемпион и вице-чемпион были нещадно биты. Пора ли объявлять о новой эре в кальчо? Эре "Ромы", продолжающей ставить рекорды, которым может позавидовать даже "Барселона"!
Антон Мозговой

Итак, после 1/5 пройдённого пути римляне идут без потерь. И если раньше многие говорили, что у "Ромы" ещё не было серьёзных испытаний, то теперь этот аргумент отошёл на второй план. 5-очковый отрыв от "Ювентуса" и "Наполи" позволяет "волкам" всё более смело посматривать на Скудетто. Что касается "Старой синьоры", то туринцы потерпели абсолютно необъяснимое поражение от "Фиорентины". Флорентийский кошмар начался после того, как подопечные Конте вели со счётом 2:0. Тем не менее, пока ничего страшного для чемпиона не произошло.

Тем временем к лидирующей группе подтянулись "Фиорентина" и "Милан". Флорентийцы сотворили главную сенсацию минувшего тура, а миланцы отметились очередной вымученной победой, которая вряд ли устроила требовательных тиффози. Также стоит отметить "Аталанту". Футболисты из Бергамо после крайне неудачного старта выдали серию из 3 побед подряд, обосновавшись на 7-й строчке. Продолжает удивлять и "Верона". Новичок Серии А тоже одержал 3-ю победу подряд. Почему бы веронцам не замахнуться на еврокубковую зону?

Что касается нижней части турнирной таблицы, то "Сассуоло" и "Сампдория" закрыли нули в графе "победы". Генуэзцам в этом немало помог арбитр Доменико Чели, назначивший в ворота "Ливорно" 2 пенальти. А "Сассуоло" в битве за выживание сделал главным аутсайдером "Болонью". Именно подопечные Стефано Пиоли остаются единственными, кому пока так и незнаком вкус побед. Немногим лучше складываются дела у "Кьево". 1 победа и 1 ничья – вот и весь "улов" футболистов из Вероны в 8 турах.

Кто остановит "Рому"?

Руди Гарсия творит историю в Риме. "Рома" продолжает удивлять, штампуя победу за победой. И если в начале сезона столичные футболисты обыгрывали аутсайдеров, то теперь настало время "сильных мира сего". Сперва "волки" разгромили "Интер", а затем уверенно переиграли "Наполи". Впрочем, римлянам на этот раз пришлось немало потрудиться. В равной борьбе залогом успеха "Ромы" стала вдохновенная игра Миралема Пьянича. В конце первого тайма босниец пробил Пепе Рейну, эффектно перебросив "стенку" ударом со штрафного. После перерыва гости много времени провели в атаке, но им никак не удавалось взломать оборону соперника.

А развязка наступила на 70-й минуте. Флоренци рвался во вратарскую, но в борьбе с Каннаваро не устоял на ногах. Оба футболиста упали, арбитр Даниэле Орсато принял сторону хозяев. В результате римляне получили право на пенальти, а Каннаваро удостоился 2-й жёлтой карточки. К мячу подошёл Пьянич, который не оставил ни единого шанса Рейне. Ложкой дёгтя в бочке мёда "Ромы" стали травмы Тотти и Жервиньо. Оба игрока не сумели доиграть матч до конца. Поэтому после игры Руди Гарсия выглядел озадаченно: "Да, я рад, что нам удалось выиграть, но победа получилась пирровой, мы потеряли Тоттти и Жервиньо. Пока трудно сказать, сколько они пропустят".

Кроме того, наставник римлян похвалил Пьянича, заявив, что тот может бить штрафные, как Жуниньо Пернамбукано. Что касается Рафы Бенитеса, то он негодовал из-за работы арбитров: "Всё изменил пенальти. Все говорят, что там нарушения не было. В каждом матче можно увидеть по 50 таких единоборств. Нет, я не могу сказать, был ли там пенальти или нет, пусть решают арбитры. Но это решение всё изменило…После перерыва мы контролировали игру, но тот 11-метровый удар лишил нас шансов. "Рома" оборонялась всей командой, было очень трудно находить свободные зоны".

Что ж, столичные футболисты установили собственный рекорд. 8 побед в 8 матчах – лучший старт в истории "Ромы". Теперь подопечным Руди Гарсии очень важно сохранить головы холодными. 5-очковый отрыв можно растерять и за 2 тура.

Настало время говорить о кризисе?

О том, что "Ювентус" находится на пороге кризиса, говорилось уже довольно много. Туринцы неудачно стартовали в Лиге чемпионов, не сумев переиграть ни "Копенгаген", ни "Галатасарай". А в Серии А подопечные Антонио Конте выигрывали со скрипом. Победы с преимуществом в 1 мяч позволяли стабильно набирать по 3 очка, но явно беспокоили поклонников туринского клуба. Однако в 8-м туре действующий чемпион Италии был жестоко бит. Вояж во Флоренцию обернулся настоящим кошмаром, предпосылок которому, казалось, не было вовсе.

На 35-й минуте гости вышли вперёд. Родригес зацепил Тевеса в собственной штрафной, а аргентинец даже не пытался устоять на ногах. 11-метровый удар исполнил сам пострадавший, направивший мяч прямо по центру ворот. А через несколько минут счёт удвоил Поль Погба. Куадрадо крайне неудачно пришёл на выручку своим партнёрам по команде. Колумбиец опередил выскочившего на мяч Нето, дезориентировав голкипера. Мяч взмыл в небо, а Погба нужно было лишь не промахнуться по пустым воротам. После столь неудачной 5-минутки Виченцо Монтелла выглядел подавленно. Однако после перерыва "фиалки" не только вернулись в игру, но и выдали впечатляющий камбэк. На 65-й минуте ответный реверанс сделал Асамоа.

Представитель Ганы затолкал в собственной штрафной Фернандеса, а Риццоли во второй раз указал на точку. Росси был точен. На 75-й минуте неутомимый Росси сравнял счёт. Форвард мощно пробил из-за пределов штрафной, а Буффон не выручил, хотя доставал мяч. Но и на этом хозяева не успокоились. "Ювентус" пошёл большими силами вперёд, позабыв об обороне. И "фиалки" подловили соперника. Туринцы оставили без присмотра Санчеса, который уверенно расстрелял Буффона.

А точку в матче поставил неутомимый Росси, для которого всё сделал Куадрадо. Полузащитник "Фиорентины" протащил мяч через всё поле и сделал точную передачу форварду. Росси пробил в касание, послав мяч в самую девятку. "Ювентус" проиграл, пропустив в одном матче 4 мяча! Похоже, что сам наставник туринцев Антонио Конте не понимает, что произошло с его командой: "Мы полностью контролировали игру. Мы имели шансы увеличить счёт. Но потом случилось что-то странное и невероятное. Мы потерпели поражение в матче, в котором доминировали". Пока Конте анализировал случившееся, Росси, ставший автором хет-трика, давал свои комментарии: "Мы очень рады, что всё случилось именно так. Мы рождены, чтобы побеждать… И сегодня мы показали, что можем биться на равных с любой командой".

"Интер" с трудом унёс ноги из Турина

"Нерадзурри" не проигрывали "Торино" уже на протяжении 19 лет. Однако хозяева едва не изменили ход истории, Миланцам пришлось приложить немало усилий, чтобы избежать поражения. Уже на 5-й минуте они остались в меньшинстве, когда Самир Ханданович сбил в собственной штрафной Черчи. Заменивший Хандановича голкипер Хуан Пабло Карризо, отразил пенальти. Однако вскоре Александр Фарнеруд вывел свою команду вперёд. На последней минуте первого тайма потрясающим ударом через себя счёт сравнял Фредди Гуарин. Однако после перерыва подопечные Маццари вновь оказались в роли догоняющих.

Дуплет Паласио вывел "Интер" вперёд, но выстоять гости так и не смогли. "Торино" организовал настоящий штурм ворот противника. В результате к концу матча хозяева нанесли 23 удара в сторону ворот "Интера"! А очко туринцам принёс Белломо, поразивший ворота Карризо со штрафного. Отметим, что миланцы во втором матче подряд пропускают 3 мяча. Кроме того, "Интеру" не удаётся победить уже в 3-м матче. Неудачная серия подопечных Маццари явно затянулась, а отставание от "Ромы" выросло до 9 очков.

Гол: Бирса, 22

"Аталанта" (Бергамо) – "Лацио" (Рим) – 2:1 (1:0)
Голы: Цигарини, 41. Денис, 84 – Переа, 53

"Фиорентина" (Флоренция) — "Ювентус" (Турин) — 4:2
Голы: Росси, 66 - пенальти, 76, 80. Хоакин, 78. — Тевес, 37 - пенальти, Погба, 40

"Дженоа" (Генуя) — "Кьево" (Верона) — 2:1
Голы: Джилардино, 22, 50. — Бентивольо, 48

"Ливорно" (Ливорно) — "Сампдория" (Генуя) — 1:2
Голы: Силигарди, 90 - Эдер, 19 (с пенальти). Поцци, 90

"Верона" (Верона) — "Парма" (Парма) — 3:2
Голы: Каччаторе, 9. Фрелло, 61 (с пенальти), 88 (с пенальти) — Пароло, 20. Кассано, 25

90
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Футбол, 15:27
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Теннис, 15:21
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Единоборства, 14:44
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Футбол, 14:22
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Теннис, 14:03
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Футбол, 13:46