Другие ,

SMP Racing в финале Мировой серии Renault и Formula Abarth

19-20 октября в Испании прошел финальный этап Мировой серии Renault 2013 года. Гонщик программы SMP Racing Егор Оруджев стал лучшим новичком сезона в Еврокубке Formula Renault 2.0.
19-20 октября в Испании прошел финальный этап Мировой серии Renault 2013 года. Гонщик программы SMP Racing Егор Оруджев стал лучшим новичком сезона в Еврокубке Formula Renault 2.0. В эти же дни в Италии на легендарной трассе Монца состоялись последние три гонки в другом чемпионате, "младших формулах" Formula Abarth, где успешно выступили Сергей Трофимов и Виталий Ларионов.

Соревнования Мировой серии Renault проходили на испанской трассе Каталунья, которая расположена неподалеку от Барселоны. В пятницу в каждой серии – Еврокубке Formula Renault 2.0 и Formula Renault 3.5 – состоялись тестовые сессии, а в субботу и воскресенье – квалификации и гонки.

Еврокубок Formula Renault 2.0

В субботней квалификации Егор Оруджев (Tech 1 Racing), пилот программы SMP Racing, показал четвертый результат. Из-за большого числа участников, всех пилотов делят на две группы, и по итогам заездов составляют сводную таблицу лучших результатов. Согласно ей, Егор занял восьмую строчку на стартовой решетке, первую – Ник де Вриз (Koiranen GP). Сразу после старта гонки Оруджев смог отыграть две позиции, затем пройти еще одного пилота и финишировать на пятом месте. В итоговой классификации россиянин оказался четвертым – из-за штрафа французу Эстебану Окону (ART Junior Team), который переместился с четвертой позиции на несколько мест ниже. Победу в гонке одержал Ник де Вриз.

В сводной таблице воскресной квалификации Егор Оруджев стал пятым. С поул-позиции в гонку ушел Пьер Гасли (Tech 1 Racing). На втором круге произошла авария с участием четырех болидов, что стало причиной появления машины безопасности. После ухода сейфети-кара заезд продолжился, и до финиша Егор Оруджев смог отыграть пару упущенных позиций. На финише он был пятым. Победа в гонке досталась Эстебану Окону, а чемпионский титул выиграл Пьер Гасли.

В своем дебютном сезоне Егор Оруджев уже во второй гонке поднялся на вторую ступень подиума, почти в каждом заезде набирал очки и в общем зачете пилотов стал седьмым (78 очков). Среди всех новичков Егор оказался самым успешным и результативным.

Formula Renault 3.5

Трасса в Барселоне известна своим сложным профилем: она достаточно узкая, и обгонять на ней очень сложно, особенно в квалификации. Трафик стал причиной невысоких результатов многих пилотов и в прошедшую субботу. Не избежали такой участи и пилоты SMP Racing: на своем быстром круге Михаил Алешин (Tech 1 Racing) потерял 0,3 сек. и квалифицировался двенадцатым, а Даниил Мове (SMP Racing by Comtec) и вовсе занял 21-ю позицию. Поул достался лидеру серии Кевину Магнуссену (DAMS).

Субботняя гонка началась с аварии: сразу после старта столкнулись несколько пилотов, часть из них выбыла сразу, другие сошли по ходу дистанции. Пострадал и Михаил Алешин – ему повредили переднее крыло. Однако команда, оценив характер повреждений, приняла решение продолжать борьбу, и Михаил не стал заезжать в боксы для ремонта. Даниилу Мове, напротив, удалось воспользоваться инцидентом и прорваться на двенадцать позиций вверх – сразу на девятое место. За три круга до финиша Алешину снова не повезло: Николай Марценко (Pons Racing) ошибся на торможении и ударил автомобиль Михаила. К сожалению, инцидент привел к сходу Алешина, Марценко же получил от судей штраф. Другой гонщик программы SMP Racing Даниил Мове после отличного прорыва на старте смог подняться до восьмого места и заработал 4 очка. Победу в гонке одержал Кевин Магнуссен (DAMS), тем самым досрочно завоевав титул чемпиона Formula Renault 3.5 2013 года.

Воскресная квалификация была остановлена сразу после своего начала: над трассой держался сильный туман, что сильно ограничивало видимость. Спустя некоторое время дирекция гонки приняла решение квалификацию не возобновлять. От этого пострадали многие пилоты, которые не успели показать никаких результатов, в том числе и гонщики SMP Racing Михаил Алешин и Даниил Мове. Распределение мест на стартовой решетке стало похоже на своеобразную лотерею, в которой Алешину досталась 19-я позиция, а Мове – 22-я. Поул-позицию занял Кевин Магнуссен (DAMS). Гонка прошла без особых инцидентов. Михаил Алешин финишировал 14-м, отыграв 5 позиций, а Даниил Мове сошел из-за поломки коробки передач. Победителем заезда стал чемпион Formula Renault 3.5 2013 года Кевин Магнуссен.

По итогам сезона в общем зачете пилотов Formula Renault 3.5 Михаил Алешин занял двенадцатое место (33 очка), Даниил Мове – двадцать второе (12 очков).

Formula Abarth

19-20 октября в Италии, на трассе Монца, завершился итальянский чемпионат "младших формул" Formula Abarth (Формула Абарт). Молодые гонщики из российской программы поддержки пилотов SMP Racing Виталий Ларионов и Сергей Трофимов успешно провели заключительные три гонки: Виталий Ларионов дважды поднялся на подиум, и оба пилота набрали очки во всех заездах. Накануне финального этапа Сергей Трофимов еще завоевал чемпионский титул в зачете новичков, или Trofeo Nazionale. Виталий Ларионов в Trofeo Nazionale занял второе место.

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29