Спорт
Хоккей ,  

Неделя НХЛ: Гол вратаря за 0,01 сек до сирены и падение рекорда Гретцки

Канадская пресса обменивает Наиля Якупова, Илья Брызгалов отказывается от предложения клуба НХЛ, Никита Задоров дебютирует в "Баффало", а в Калифорнии строят новый "Вашингтон". "РБК-Спорт" рассказывает о самых интересных событиях североамериканского хоккея за неделю.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Василий Осколков

Канадская пресса обменивает Наиля Якупова, Илья Брызгалов отказывается от предложения клуба НХЛ, Никита Задоров дебютирует в "Баффало", а в Калифорнии строят новый "Вашингтон". "РБК-Спорт" рассказывает о самых интересных событиях североамериканского хоккея за неделю.

Событие

Неудачная игра Наиля Якупова и несколько переводов в запас спровоцировали волну слухов о его обмене. Если в прошлом сезоне россиянин всерьез претендовал на приз лучшему новичку, в этом по результативности уступает тафгаю команды Люку Газдику. Пусть "Эдмонтон" плетется в конце таблицы, но забивает команда достаточно – три шайбы за игру. При этом Наиль проводит на площадке по 15-17 минут.

Главным претендентом на Якупова канадская пресса называет "Торонто". Говорят, "Кленовые листья" готовы отдать за молодого россиянина вратаря Джеймса Раймера. При этом мнения специалистов разделились. Одни считают, что Раймер стоит больше, другие – что отдавать Якупова просто глупо. Тем более, голкипер "Ойлер" Деван Дубник играет все лучше.

Думается, менять Наиля в ближайшее время точно не будут. С начала чемпионата прошло всего десять матчей – малая часть огромного сезона. Если бы все расставались с хоккеистами после пяти-шести неудачных поединков, к февралю большинство команд имели бы в составе по 20 новых игроков.

Наиль Якупов. Фото Globallookpress

Тем не менее, в ближайших матчах Наиль просто обязан забросить несколько шайб. После травмы лидера "Нефтяников" Тэйлора Холла, Якупова перевели в первое звено. Если он не проявит себя и там, тогда обмен станет очень вероятным.

Герой

Голкипер "Детройта" Юнас Густавссон сделал серьезную заявку на место в основе. На прошлой неделе уже немолодой швед блестяще отыграл против "Колорадо", "Коламбуса" и "Бостона", пропустив всего четыре шайбы и отразив в общей сложности 107 бросков.

"Красные крылья" выиграли три матча, но зачем-то посадили Густавссона в запас. Номинально основному вратарю "Детройта" Джимми Ховарду "Финикс" тут же забросил пять шайб, а "Сан-Хосе" следом нанес команде второе поражение подряд.

Команда

Бывший главный тренер "Вашингтона" Брюс Будро строит в "Анахайме" "Кэпиталс" образца 2010 года. "Утки" играют по бразильской системе, много пропуская и забивая еще больше. В регулярном чемпионате такая игра приносит результат. Калифорнийцы победили в семи матчах подряд и вышли на третье место в конференции. Немного притормозил "Уток" лишь "Торонто".

Впрочем, "Вашингтон" Будро мог забросить 300 шайб в регулярке и вылететь в первом раунде плей-офф. Собственно, Брюса попросили из столицы именно за весенние провалы.

Новости

Сразу три хоккеиста на этой неделе решили завязать с хоккеем. Больше никогда не выйдет на лед защитник "Филадельфии" Крис Пронгер, который последние несколько лет мучился от сотрясения мозга и проблем со зрением. Несмотря на смазанный уход, своей карьерой Пронгер может гордиться – два золота Олимпиады, Кубок Стэнли, титул чемпиона мира среди молодежных команд и куча индивидуальных призов. Вместе с Пронгером из хоккея ушли защитник Роман Гамрлик – олимпийский чемпион Нагано, и Мартин Бирон – просто хороший парень и добротный вратарь.

Агент Ильи Брызгалова Рич Уинтер рассказал, что россиянин отклонил предложение от клуба НХЛ. Кто интересовался голкипером, не уточняется. Сейчас Брызгалов самостоятельно поддерживает форму и ждет вариантов. Слухи отправляют Илью в "Эдмонтон" и "Питтсбург", не помешал бы сменщик Хенрику Лундквисту в "Рейнджерс". Но, думается, ни один из этих клубов Брызгалову не подходит. У "Нефтяников" не лучшая оборона, в "Питтсбурге" и тем более в "Рейнджерс" – слишком много прессы. Все помнят, как играл россиянин в "Филадельфии" без надежных защитников и под пристальным вниманием СМИ.

Одним русским в НХЛ стало больше. На прошлой неделе дебютировал защитник "Баффало" Никита Задоров. 18-летний хоккеист отыграл 11 минут с "Колорадо" и провел три силовых приема. Тренерский штаб "Клинков" уже заверил, что Задоров будет играть больше. По правилам, новичок не старше 20 лет должен провести в НХЛ десять матчей, чтобы вступил в силу его контракт. Следующие две-три недели станут для Никиты определяющими.

Никита Задоров в форме "Баффало". Фото AFP

За минувшие семь дней хоккеисты лиги получили 15 травм: сотрясения мозга, колени, ушибы и растяжения. Но главное, не какие повреждения получают игроки, а как они это делают. Понятно, что хоккей – контактный и жесткий вид спорта, но в последнее время складывается ощущение, что игроки умышленно пытаются друг друга покалечить. Слишком много стало ударов в голову и толчков на борт. Взять хотя бы "убийство" Дастина Пеннера из "Анахайма" в матче с "Баффало". Райан Гарбутт едва не снес сопернику голову, но не получил даже двух минут штрафа.

ВИДЕО

Слова

"Ничушкин слишком много ждет от себя самого. Если бы он снизил планку и перестал расстраиваться из-за неудач, у него получалось бы лучше", - главный тренер "Далласа" Линди Рафф потихоньку критикует Валерия Ничушкина.

"С нынешнего сезона со мной и Варламовым работает тренер вратарей Франсуа Аллер и Патрик Руа. Наш прогресс – их заслуга", - партнер Варламова Жан-Себастьян Жигер рассказал, как в "Колорадо" появился лучший дуэт голкиперов в лиге.

"Якупову пора взяться за ум. Если он не изменит свою игру, будущего в НХЛ у него нет. У Наиля плохо получается командная игра. Он все делает сам и совсем не возвращается в оборону", - скаут сборной России Игорь Кравчук о неудачах Наиля Якупова.

Цифры

8 секунд понадобилось нападающему "Эдмонтона" Тэйлору Холлу, чтобы оформить дубль в матче с "Айлендерс" и побить рекорд Уэйна Гретцки 32-летней давности. После игры Великий был удивлен не столько побитым рекордом, сколько поражением "Эдмонтона". Во времена Гретцки "Нефтяники" проигрывали гораздо реже.

9 матчей подряд набирает очки нападающий "Калгари" Иржи Гудлер. На данный момент кроме чеха в лиге нет хоккеистов, чья результативная серия продолжалась бы с начала сезона.

10 матчей дисквалификации и штраф в 152 439 долларов наложены на форварда "Баффало" Патрика Калету. Во встрече с "Коламбусом" силовик "Клинков" ударил в голову защитника Джека Джонсона.

368 долларов стоит билет на матч "Торонто". При этом "Кленовые Листья" в лидерах по посещаемости – стадион Air Canada Centre на 18800 мест всегда битком. Интересно, сколько бы человек пришло, например, на ЦСКА, если бы билеты стоили 11700 рублей?

2500 побед в НХЛ одержал "Чикаго". Юбилейную добыли в матче с "Каролиной".

Курьез

Илья Брызгалов давно ушел из "Филадельфии", но дело его живет. В матче с "Ванкувером" шайбу себе привез Стив Мэйсон. Нынешний сезон для "Летчиков" складывается кошмарно по всем параметрам.

Илья Брызгалов в форме "Филадельфии". Фото AFP

ВИДЕО

Гол

Голкипер "Финикса" Майк Смит прямым броском поразил ворота "Детройта" за одну сотую секунды до конца матча. В последний раз в НХЛ вратарь забрасывал шайбу 12 лет назад. Сделал это Евгений Набоков.

ВИДЕО

Сэйв

Голкипер "Сан-Хосе" Анти Ниеми останавливает форварда "Детройта" Тодда Бертуцци.

ВИДЕО

Драка

Лидер "Далласа" Джейми Бенн разобрался с защитником "Анахайма" Франсуа Бошеменом.

ВИДЕО

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента