Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,39 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

Хонда подарил "Манчестер Сити" победу над ЦСКА

Несмотря на страстное нежелание тренера "Ман Сити" Мануэля Пеллегрини играть матч Лиги чемпионов против ЦСКА на многострадальном стадионе в Химках, УЕФА позволил "армейцам" принимать "горожан" там, где планировалось.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Обзор матча. Видео

Станислав Купцов

Несмотря на страстное нежелание тренера "Ман Сити" Мануэля Пеллегрини играть матч Лиги чемпионов против ЦСКА на многострадальном стадионе в Химках, УЕФА позволил "армейцам" принимать "горожан" там, где планировалось.

Да и не все представители английского клуба выступали против подмосковной арены. Яя Туре, например, лишь усмехнулся и сказал, что в Африке видал поля и похуже. Ивуариец вообще был самым оригинальным из всех манчестерских ораторов. Так, в составе ЦСКА он выделил... Александра Кержакова. Правда, тут же спохватился, признав свою ошибку. Что ж, мы еще не достигли того уровня, чтобы известные европейские игроки знали в лицо футболистов российских клубов.

А Кержаков "армейцам" сейчас не помешал бы, учитывая, сколько потерь понесла московская команда в сезоне. К счастью, Сейду Думбия восстановился, и попал в армейский "старт", исключив из него Ахмеда Мусу, переставшего быть эффективным. Под Думбией расположился Кейсуке Хонда, на флангах – Цубер и Тошич, а в опорной зоне – Вернблум и Миланов. Оборона ЦСКА приняла следующий вид: Щенников, Василий Березуцкий, Игнашевич, Набабкин. Капитан и лидер ЦСКА Акинфеев занял место в воротах.

Состав "Манчестер Сити" получился более атакующим, в нем оказалось сразу два номинальных нападающих – Негредо и Агуэро. Вообще, в Химки пожаловала суперталантливая команда, один беглый взгляд на "старт" манкунианцев поражает воображение. Помимо Негредо и Агуэро, выделим экс-каталонца Яя Туре, "волшебника" Давида Сильву, несостоявшегося игрока "Луча-Энергии" Александра Коралова, вратаря сборной Англии Джо Харта. В общем, "армейцам" предстояло пройти серьезное испытание.

Потеря Березуцкого, гол Тошича и дубль Агуэро

Уже на шестой минуте Леониду Слуцкому пришлось схватиться за голову – Василий Березуцкий просигнализировал, что у него заболело колено. Отдуваться за Васю пришлось брату Алексею, занявшему место в центре обороны.

Такая серьезная перестановка в дебюте матча с суперграндом европейского футбола – это минимум нокдаун. И "Манчестер Сити", немного посмотрев на футбол ЦСКА и даже позволив Думбие создать опасный момент, ринулся экзаменовать московскую оборону. Прессинг, устроенный "горожанами" на каждом клочке разноцветного химкинского поля, болезненно отразился на игре ЦСКА, в которой не было целостности. Еще перед тем, как ушел Василий, Яя Туре обязан был поразить пустой угол ворот ЦСКА, но сыграл несколько нерасторопно. На 13-й минуте Агуэро попытался исполнить какой-то нереально сложный трюк, пробить по мячу из немыслимого положения, но из этой затеи ничего не вышло. Как оказалось, Серхио только принюхивался к московским воротам, чтобы потом показать настоящий класс.

Если впереди "Ман Сити" играл отлично, то в обороне часто допускал детские ошибки, напоминая ребенка, который увлекся игрой в песочнице, забывая обо всем на свете. Но ЦСКА каждый раз терялся в завершающей стадии атаки, футболисты московского клуба часто допускали технический брак в обработке мяча, слишком долго принимали решения – и "Ман Сити" везло, что против них играла не атака "Баварии" или "Реала".

Фото - ИТАР-ТАСС

Однако упорство "армейцев" все-таки было вознаграждено – на 31-й минуте Хонда перепрыгнул защитника "Ман Сити", пустив мяч в сторону Тошича, который в одно касание перебросил Джо Харта – 1:0. Но уже через две минуты счет сравнялся. Серхио Агуэро спокойно переиграл упавшего на газон Сергея Игнашевича, с правой ноги точно отправив мяч в угол.

Не прошло и восьми минут, как был забит еще один гол, и вновь отличились гости! Альваро Негредо подбросил мяч над защитниками ЦСКА, тот оказался у Агуэро, который расправился с Акинфеевым – 2:1.

Закрытый "Ман Сити", давление ЦСКА и суперпромах Хонды

Сразу после перерыва "Манчестер Сити" забил третий гол, который, впрочем, был отменен – хозяев спас судья Овидиу Хацеган, увидевший "вне игры". Но на судейскую благосклонность долго рассчитывать не пришлось, всего через несколько минут Сейду Думбия упал в штрафной "Ман Сити" после контакта с Хави Гарсией. Ивуариец тут же вскочил и побежал к румынскому судье, однако тот был непроницаем, как охранник Мавзолея. Это был явный пенальти...

Слуцкий, само собой, усилил атаку, выпустив второго нападающего – выбор тренера пал на Ахмеда Мусу, который сменил Стивена Цубера. Это, впрочем, не сильно взбодрило армейское нападение, долгое время Джо Харту не приходилось вступать в игру. Муса чаще падал в штрафной "Ман Сити", бурно жестикулируя и выпрашивая пенальти, чем создавая реально опасные моменты, Думбия же явно устал и очень редко "взрывался", да и защитники нашли на него управу.

А вот Зоран Тошич был хорош, он вообще настроился на этот матч лучше всех "армейцев". Однажды он устроил выдающийся проход в стиле Колобка – от одного ушел, от второго… А от третьего игрока "Ман Сити" убежать не удалось, а ведь мог бы серб выйти один на один с Джо Хартом.

Пеллегрини взял пример со Слуцкого и тоже усилил атаку. Он выпустил на поле Джеко и Насри. Когда француз только-только появился на поле, Ахмед Муса потрясающим ударом из-за пределов штрафной забил гол, но судья отменил его – чуть ранее Понтус Вернблум зачем-то нарушил правила в жестком столкновении с игроком "горожан". На Слуцкого в этот момент было страшно смотреть.

Ближе к концу матча ЦСКА стал играть очень ярко, находя все больше подступов к манкунианским воротам. "Манчестер Сити" как будто играл на удержание счета. У ворот Джо Харта заработала атакующая мысль ЦСКА, и уже в добавленное время у Кейсуке Хонды возник 200-процентный момент! Находясь в метре от ворот, японец умудрился пробить в ногу Джо Харту...

ЦСКА, в принципе, не заслужил проигрыша в этом матче. "Манчестер Сити" играл хорошо большую часть первого тайма, и немножко – во втором. "Армейцы" выглядели не хуже, и остается только догадываться, как могла сложиться игра, выйди на поле, к примеру, Алан Дзагоев, или останься в игре Василий Березуцкий.

Фото - ИТАР-ТАСС

Когда Хонда загубил момент в конце матча, Леонид Слуцкий с серым лицом откинулся на спинку лавки, мысленно проклиная судьбу. Впрочем, Леониду Викторовичу не стоит отчаиваться. Игра, показанная ЦСКА в Химках, подарила болельщикам армейского клуба надежду на то, что кризис все-таки миновал, и дальше все будет только лучше. Тем более что с таким "Манчестер Сити" можно бороться даже на его поле.

"РБК-Спорт" вел прямую ОНЛАЙН-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой этап. 3-й тур. Группа D

ЦСКА (Россия) - "Манчестер Сити" (Англия) - 1:2 (1:2)
Голы: Тошич, 32 - Агуэро, 34, 42
Предупреждения: Вернблум, 45, Игнашевич, 54, Муса, 71 - Негредо, 48, Туре, 63, Сабалета, 79
23 октября. 20:00. Стадион "Арена Химки" (Химки)
СОСТАВЫ КОМАНД:
ЦСКА:
Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий (А.Березуцкий), Игнашевич, Щенников, Вернблум, Цубер (Муса, 50), Тошич, Хонда, Миланов, Думбия
"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Хави Гарсия, Настасич, Коларов, Хесус Навас, Фернандинью, Яя Туре, Давид Сильва (Насри, 79), Агуэро (Клиши, 89), Негредо (Джеко, 72)
Судья: Овидиу Хацеган (Румыния)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Футбол, 12:59
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Главное Лента