Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,4 x 5,2 2 1,47 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

"Рубин" отстоял ничью с "Уиганом" в Лиге Европы

В текущем сезоне дела у "Рубина" складываются нелучшим образом. Казанцы в чемпионате России занимают непривычно низкие места. О борьбе за чемпионство уже давно можно было позабыть, да и потенциальный финиш в еврокубковой зоне выглядит крайне маловероятным. В такой ситуации подопечные Курбана Бердыева могут лишь думать о том, как подсластить пилюлю.
"Рубин" отстоял ничью с "Уиганом" в Лиге Европы
Обзор матча. Видео

Антон Мозговой

В текущем сезоне дела у "Рубина" складываются не лучшим образом. Казанцы в чемпионате России занимают непривычно низкие места. О борьбе за чемпионство уже давно можно было позабыть, да и потенциальный финиш в еврокубковой зоне выглядит крайне маловероятным. В такой ситуации подопечные Курбана Бердыева могут лишь думать о том, как подсластить пилюлю. И в очередной раз отдушиной для болельщиков из Казани становятся еврокубки. "Рубин" с каждым годом обживается в статусе самой стабильной российской команды в Европе. Вот и в этот раз казанцы ударно стартовали во втором по значимости клубном турнире Старого света. "Рубин" уверенно расправился с "Зюлте-Варегем" и "Марибором". На пути к досрочному завоеванию путёвки в плей-офф оставался лишь английский "Уиган".

Впрочем, это не тот случай, когда страна соперника должна была играть какое-либо значение. "Уиган" - относительно случайный гость в Европе. "Латикс" сенсационно выиграли кубок Англии, расправившись в финале с неготовым к борьбе "Манчестер Сити". В то же время подопечные Роберто Мартинеса "тонули" в Премьер-лиге. И по окончании сезона они благополучно направились в Чемпионшип – аналог нашей ФНЛ. Несмотря на то, что команде удалось сохранить костяк, "Уиган" даже не идёт в лидирующей группе Чемпионшипа. Поэтому "латикс", как и "Рубин", могли рассматривать Лигу Европы в качестве шанса реабилитироваться.

Недостаток класса компенсировался желанием

Хозяева начали матч довольно активно. Болельщики сразу принялись поддерживать своих любимых, а футболиста "Уигана" в плане активности полностью соответствовали фанатам. В то же время "Рубин" явно никуда не торопился. Казанцы, вышедшие на поле в футболках ядовито-зеленого цвета, долго присматривались к сопернику. Создавалось впечатление, что гроссмейстерская ничья полностью устроит "Рубин", которому через несколько дней предстоит провести важнейший матч с "Локомотивом". Тем не менее, даже в столь неспешном ритме гости умудрились забить! Гол получился простым, но классным. Мавинга совершил небольшой рейд по своему флангу и заметил рывок Прудникова. Француз своевременно сделал передачу, а Прудников вышел один на один с Карсоном. Форвард "Рубина" приятно удивил, сделав всего два касания. Первым он обработал мяч, а вторым отправил снаряд в сетку – 0:1!

Фото - AFP

После этого игра несколько успокоилась. "Рубин" охладил пыл хозяев, которые явно не ожидали такой убойной эффективности соперника. Но гости сами вернули "Уиган" к жизни. Началось всё с того, что Шаронов ошибся неподалёку от штрафной своей команды. Уотсон перехватил мяч, "латикс" разыграли многоходовку, а последнее касание сделал Гомес, выстреливший над перекладиной. Далее хозяева продолжили атаковать. Подопечные Оуэна Койла почувствовали, что соперник может дрогнуть.

Преимущество "Уигана" росло. Хозяева действовали довольно эмоционально, много двигались, а гости попытались было "засушить" игру. Настоящей головной болью для "Рубина" стал огромный Грант Холт. Форвард-гренадер раз за разом выигрывал верховую борьбу у Шаронова, а игроки "Уигана" при первой же возможности забрасывали мяч в чужую штрафную. Хозяева играли в атлетичный футбол, который заметно отличался от той игры, которую раньше прививал команде Роберто Мартинес.

Гости явно перестраховывались, пытаясь дотянуть до перерыва, но дрогнули. На 39-й минуте "Уиган" сравнял счёт. Защитники "Рубина" позволили сопернику разыграть замысловатую комбинацию. После серии коротких пасов Пауэлл решился на дальний удар, попав в самый угол ворот Рыжикова – 1:1.

"Рубин" устроила ничья

После перерыва характер игры не изменился. С каждой минутой становилось понятно, что казанцев вполне устроит ничья, которая сохранит для них 1-ю строчку в турнирной таблице. При этом "Рубин" делал очередной уверенный шаг к плей-офф Лиги Европы. Тем не менее, "латикс" были очень близки к тому, чтобы поставить подножку казанцам.

Гости больше думали об обороне. "Рубин" всё чаще отбивался, а защитники играли довольно нервно. Хорошо, что им помогал Торбинский, который явно получал удовольствие от жёсткого английского футбола. Впрочем, полузащитник "Рубина" немного заигрался, схлопотав желтую карточку. Бердыев решил заменить взрывного Торбинского на Вакасо. В то же время свою замену провёл и тренерский штаб хозяев. Холт хоть и не сделал своего дела, но уступил место любимцу публики Фортуне.

С появлением на поле Вакасо гости задвигались.. На 69-й минуте гости организовали классную контратаку. Прудников отпасовал в центр, а Еременко немного не хватило, чтобы нанести прицельный удар. Полузащитнику "Рубина" пришлось бить в падении, а его удар заблокировали защитники "Уигана".

Рыжиков стал героем второго тайма

Казалось, что "Рубин" сможет перехватить инициативу, заставив соперника сосредоточиться на обороне. Но следующая замена Бердыева вновь показала, что гости согласны на ничью: наставник "Рубина" решил зацементировать оборону, выпустив Наваса вместо Шаронова. Испанцу потребовалось время, чтобы попасть в игру. Так, Навас ничего не смог противопоставить Фортуне, который оставил не у дел ещё и Маркано. К счастью, форвард "латикс" вместо удара катнул мяч в руки Рыжикову.

За 15 минут до окончания встречи Бердыев исчерпал лимит замен: Карадениз заканчивал матч вместо Прудникова. На этот раз турок остался в тени, не показав ничего интересного. Вообще, в концовке "Уиган" выглядел свежее. Возможно, гости экономили силы перед важным матчем Премьер-лиги. В любом случае "латикс" стали всё чаще добираться до владений Рыжикова, а "Рубину" оставалось лишь рассчитывать на быстрые ноги Вакасо. Впрочем, ганец своей игрой напоминал раннего Мусу – быстро бежал, но делал неточные передачи и ошибался при приёме мяча.

На последних минутах болельщикам "Рубина" пришлось изрядно понервничать. Уже в добавленное время сейв матча совершил Рыжиков. Вышедший на замену Макманаман прострелил с фланга, Пауэлл катнул мяч пяткой на дальнюю штангу, а там в гордом одиночестве был Фортуне. Форвард расстреливал ворота Рыжикова в упор, но голкипер "Рубина" каким-то чудесным образом сумел преградить путь мячу. После этого казанцы уже не ошибались, отодвинув игру от своих ворот.

"Рубин" выстоял и добился очень важной ничьей. Теперь казанцам хватит и 1 победы в оставшихся играх. И особых сомнений в том, что подопечные Бердыева досрочно завоюют путёвку в плей-офф, уже нет. Хорошие перспективы и у "Уигана". Из всех соперников "Рубина" именно "латикс" играли в самый качественный футбол.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию" матча.

Лига Европы. Групповой этап. 3-й тур. Группа D

"Уиган" (Англия) – "Рубин" (Россия) – 1:1 (1:1)
Голы: Пауэлл, 41 – Прудников, 15
Предупреждения: Барнетт, 42. Шоттон, 49. Торбинский, 54. Вакасо, 66. Мавинга, 82. Макклин, 90
24 октября. 23:05. Уиган. Стадион "DW"
СОСТАВЫ КОМАНД
"Уиган":
Карсон, Шоттон, Барнетт, Крэйни, Бойс, Макканн, Уотсон, Босежур (Макклин, 68), Хорди Гомес (Макманаман, 76), Пауэлл, Холт (Фортюне, 63)
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Шаронов (Сесар Навас, 67), Маркано, Мавинга, М`Вила, Кисляк, Торбинский (Вакасо, 59), Еременко, Рязанцев, Прудников (Гекдениз Карадениз, 74)
Судья: Флориан Майер (Германия)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53
Главное Лента