Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7 x 5,2 2 1,44 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,46 x 4,6 2 6,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5

"Бавария" заплатила за победу Роббеном и Кроосом (обзор 10-го тура бундеслиги)

В чемпионате Германии после десятого тура сохранилось статус-кво – все три лидера одержали победы. "Боруссия" в одном из центральных матчей европейского уик-энда победила "Шальке" – к разочарованию и гельзенкирхенских болельщиков, и зрителей по всему миру, битвы не получилось. Преимущество дортмундцев не вызывало сомнений и "Шальке" так и не смог сопернику ничем ответить.
В чемпионате Германии после десятого тура сохранилось статус-кво – все три лидера одержали победы.

Победа же "Баварии" едва не оказалась пирровой – мюнхенцы выиграли у "Герты", но потеряли при этом Тони Крооса и Арьена Роббена. К счастью для "Баварии", травмы обоих полузащитников оказались не серьезными и оба будут готовы выйти на поле уже на следующей неделе.

"Байер", хоть и не без труда, продолжает погоню за лидерами – в последних матчах леверкузенцы побеждают не без везения, но пока побеждают.

После десяти туров в первенстве лидирует "Бавария", набравшая 26 очков. На одно очко от нее отстают "Боруссия" и "Байер". А вот "Герта" и "Вольфсбург", которые делят четвертое и пятое места, идут уже на дистанции в 10 очков, и это, конечно, гигантский разрыв, если вспомнить, что еще даже треть чемпионата не сыграна.

"Шальке" – "Боруссия" Д 1:3
В Германии, да и Европе в целом, мало есть матчей более принципиальных, чем рурское дерби. Для бундеслиги это аналог испанского "класико", глазвегианского дерби и бойни "Интер"-"Милан". Правда, не всегда команды занимают высшие позиции в немецком футбольном обществе и не всегда претендуют на медали, однако это не мешает знатным битвам в Гельзенкирхене или Дортмунде.

Увы, нынешнее состояние "Шальке" не позволило ему даже в этом дерби сыграть на высоком уровне, хотя надо отдать должное хозяевам – они очень старались. Но, к сожалению, сейчас "Шальке" играет настолько нестабильно, что даже принципиальный соперник не может заставить команду сплотиться и играть друг с другом в одну и ту же игру.

В первом тайме у "Боруссии" было громадное преимущество. И гол, забитый на 14-й минуте Пьером-Эмериком Обамеянгом, был более чем логичным. Генрих Мхитарян сделал отличную передачу на Марко Ройса на правый фланг, а тот моментально прострелил во вратарскую. Обамеянг резко выбросился вперед и замкнул эту передачу. Защитники "Шальке" совершенно проспали всю комбинацию – если бы Обамеянг не попал по мячу, то пас Ройса замкнул был Левандовски. Защитников рядом и не ночевало.

На 30-й минуте "Шальке", который до того толком к воротам Романа Вайденфеллера не приближался, вдруг получил право на пенальти. Фол Невена Суботича против Кристиана Фухса был совсем неочевидным, однако Кнут Кирхер счел, что серб все же правила нарушил. Пенальти взялся исполнять Кевин-Принс Боатенг, однако пробил совсем бездарно, и Вайденфеллер свою команду спас. После матча Боатенг сетовал на то, что ему следовало бы сыграть более аккуратно и надежно в этом эпизоде, но что могут изменить послематчевые откровения?

Юлиан Дракслер, полузащитник "Шальке". Фото AFP

Первый тайм так и закончился со счетом 0:1, хотя "Боруссия" могла бы забить и больше. Второй же гол зрители увидели почти сразу после перерыва. Защитники "Шальке" индифферентно смотрели на то, как Мхитарян чуть ли не из центра поля тянет мяч к чужой штрафной, не мешали делать ему пас на Шахина и не возражали, когда Нури нанес неотразимый удар в правую от себя девятку. 2:0 – это была серьезная заявка на победу.

Вот только тут "Шальке" завелся. Почти сразу после гола Шахина Адам Салаи вышел один на один, но Вайденфеллер свои ворота спас. Однако через пару минут и он был бессилен – голкипер "Боруссии" отразил удар Салаи, однако на добивание первым успел Макс Мейер, и счет сократился.

Обстановка накалилась, но ненадолго. На 74-й минуте вышедшей на замену Блащиковски (счастлива команда, которая может себе позволить держать в запасе такого футболиста!) завершил отличную комбинацию, вдохновителем которой стал Мхитарян. Куба положил мяч в угол ворот Тимо Хильдебранда и тем самым снял все вопросы о победителе в этой встрече.

"Бавария" – "Герта" 3:2
Когда-то этот матч мог поспорить за право быть центральным в туре, однако в этом сезоне "Герта" только-только выползла в высший дивизион чемпионата Германии, и берлинцам, конечно, трудновато было рассчитывать на очки в матче против чемпиона.

Впрочем, гости нервы фавориту все же потрепали. Уже на четвертой минуте после подачи углового счет открыл Адриан Рамос, форвард "Герты" - мюнхенские защитники банально зевнули колумбийца. Беда, как известно, не приходит одна – к 25-й минуте матча Хосеп Гвардиола вынужден был сделать две замены, так как травмы получили Тони Кроос и Арьен Роббен.

Им на смену вышли Марио Манджукич и Марио Гетце, и обе замены оказались очень удачными. На 30-й минуте первый Марио сравнял счет, замкнув подачу со штрафного в исполнении Франка Рибери. Штрафной, к слову, сам француз и заработал.

Второй гол "Баварии" был очень похож на первой, с той лишь разницей, что забит он был после перерыва, а голевой пас на Манджукича отдавал не Рибери, а Швайнштайгер. Манджукич вновь перепрыгнул защитников и отправил мяч в сетку.

И сразу же после этого гола, на 54-й минуте, свой гол головой (!) забил еще один Марио, Гетце, открывший счет своим мячам за мюнхенский клуб в бундеслиге.

Марио Гетце празднует гол с Томасом Мюллером. Фото AFP

Казалось бы, "Бавария" без проблем доведет матч до победы, однако "Герта" не планировала сдаваться. Уже пять минут после гола Гетце Энис Бен-Хатира вновь сократил отставание в счете до минимума, обеспечив "Баварии" нервную концовку. Конечно, преимущество в оставшиеся полчаса матча было на стороне хозяев, но и "Герта" не забывала огрызаться.

В итоге "Бавария" все же победила, подарив зрителям один из лучших матчей в бундеслиге в этом сезоне.

Что до Крооса с Роббеном, то, к счастью, подозрения на серьезные травмы не подтвердились. Оба футболиста уже на следующей неделе смогут выйти на поле.

"Байер" – "Аугсбург" 2:1
На этот раз обошлось без "голов-фантомов" - "Байер" выиграл честно, но с большим-большим трудом. Андре Хан вывел гостей вперед на 24-й минуте, но Симон Рольфес сравнял счет всего через 10 минут. А вот решающий гол леверкузенцы смогли забить только за семь минут до конца матча – отличился Эмре Джан.

"Фрайбург" – "Гамбург" 0:3
Этот матч не заслуживал бы особенного внимания, если бы не фантастический черный день голкипера "Фрайбурга" Оливера Бауманна. Бывает, что вратари пускают "пенки" и привозят голы сами себе, но чтобы таких голов было сразу три…

Чемпионат Германии. Бундеслига. 10-й тур

"Штутгарт" (Штутгарт) – "Нюрнберг" (Нюрнберг) – 1:1 (1:1)
Голы:
Ибишевич, 3 - пенальти - Дрмич, 6

"Шальке" (Гельзенкирхен) — "Боруссия" (Дортмунд) — 1:3 (0:1)
Голы:
Мейер, 62 — Обамейанг, 14. Шахин, 51. Блащиковски, 74.

"Бавария" (Мюнхен) — "Герта" (Герта) — 3:2 (1:1)
Голы:
Манджукич, 29, 51. Гетце, 54 — Рамос, 4. Бен-Хатира, 58.

"Байер" (Леверкузен) — "Аугсбург" (Аугсбург) — 2:1 (1:1)
Голы:
Рольфес, 34. Кан, 83 — Хан, 24.

"Майнц" (Майнц) — "Айнтрахт" (Брауншвейг) — 2:0 (1:0)
Голы:
Окадзаки, 8, 68.

"Ганновер" (Ганновер) — "Хоффенхайм" (Зинхайм) — 1:4 (0:2)
Голы:
Сане, 56 — Салихович, 10 (с пенальти). Хердлинг, 18. Роберто, 62, 64.

"Вольфсбург" (Вольфсбург) – "Вердер" (Бремен) – 3:0 (1:0)
Голы:
Арнольд, 7, Олич, 72, Перишич, 89

"Фрайбург" (Фрайбург) - "Гамбург" (Гамбург) 0:3 (0:1)
Голы:
Бейстер, 37, Ласогга, 47, ван дер Варт, 64.