Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,7 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Если есть Англия – Роналду и Месси не нужны (обзор 9-го тура АПЛ)

Пожалуй, в эти выходные в Англии было веселее, чем в любом ином европейском чемпионате. Уже одного матча между "Челси" и "Манчестер Сити" было бы достаточно, чтобы затмить "класико", да и остальные европейские события – в Лондоне в воскресенье вечером было очень интересно.

А ведь кроме этой битвы претендентов на золото была еще и сверхволевая победа "Манчестер Юнайтед", который дважды проигрывал в матче против "Сток Сити" и все равно смог вырвать победу.

Был и хет-трик Луиса Суареса, который похоронил бедный "Вест Бромвич", разнеся его защиту в пух и прах.

Была победа "Арсенала", который в игре против земляков из "Кристал Пэлас" остался вдесятером и все равно выиграл.

А завершилось все вот тем матчем в Лондоне, который затмил "эль-класико", как смартфон затмевает старый аппарат с диском. Тот вроде и блестит, и диск у него чуть ли не платиновый – а тосклив он и не умеет ничего. Вот так и "класико" – и игроки там дорогие, и ажиотаж вокруг него будь здоров, а футбола не получилось – и сразу стало скучно.

Ну так вот на "Стэмфорд Бридж" было совсем нескучно. И не только потому, что Моуринью включил огонь под этой кастрюлей, заведя полмира своими эмоциями. Все закончилось очень драматично, чудовищной ошибкой Харта с Настасичем и голом Торреса на последней минуте, и на следующей неделе Англии будет что обсудить.

"Арсенал" сохранил лидерство в турнирной таблице – в девяти матчах команда Арсена Венгера набрала 22 очка. На два очка от "Канониров" отстают "Челси" и "Ливерпуль".

Еще на одно очков от лидеров отстает "Тоттенхэм", который завершил девятый тур чемпионата Англии, не без труда обыграв "Халл Сити" – победный гол Роберто Сольдадо забил с пенальти, назначенного на 90-й минуте.

Два манчестерских клуба продолжают плестись в середине турнирной таблицы, занимая седьмое ("Сити") и восьмое ("Юнайтед") места. "Горожане" отстают от лидера чемпионата на шесть очков, "Юнайтед" и вовсе на восемь.

"Кристал Пелас" – "Арсенал" 0:2
"Арсенал" продолжил свою беспроигрышную серию. В девятом туре в АПЛ лондонцы победили свих соседей, "Кристал Пэлас", со счетом 2:0. Особенных проблем в этом матче "Канониры" не испытали, несмотря на то, что заканчивать игру им пришлось вдесятером.

В первом тайме моментов не было совсем, если не считать эпизод перед самым перерывом, когда Маруан Шамах едва не дотянулся до мяча после навеса с левого фланга. Если бы мяч был пущен чуть менее сильно, Шамах наверняка забил бы в пустые ворота, но навес вышел слишком резким, и марокканец мяч не достал.

А второй тайм начался с пенальти в ворота "Кристал Пэлас". Адлен Гедиура сбил вошедшего в штрафную немца Сержа Гнабри, и арбитр указал на точку. Микель Артета этот стандарт реализовал очень эффектно.

В середине второго тайма "Арсенал" остался вдесятером, потеряв автора единственного на тот момент гола. Артета сорвал атаку "Кристал Пэлас", нарушив правила против выходившего один на один Шамаха, и судья расценил это нарушение как фол последней надежды.

Снять вопросы о победителе в этой встрече "Арсеналу" удалось только за три минуты до финального свистка, когда после идеальной передачи Аарона Рэмси Оливье Жиру с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку.

"Ливерпуль" – "Вест Бромвич" 4:1
Еще один лидер чемпионата Англии, "Ливерпуль", без малейшего труда разобрался с "Вест Бромвичем". Главным героем матча вполне ожидаемо стал Луис Суарес, забивший в этой встрече три мяча.

Первые два мяча оказались совершенно выдающимися. Сначала уругваец на дриблинге прошел едва ли не всю защиту соперника и тычком отправил мяч в угол ворот Боаза Майхилла, а затем практически с линии штрафной головой (!) поразил девятку.

Первые два гола уместились в стартовые 17 минут матча, а хет-трик Суарес оформил в начале второго тайма.

На поле царила только одна команда – к 55-й минуте "Ливерпуль" вел со счетом 3:0, а вполне мог вести и 15:0. И тем более неожиданным оказался гол "Вест Бромвича", который вдруг набрался смелости и провел контратаку, завершившуюся фолом Лукаса Лейвы против Билли Джонса. Можно было, конечно, сыграть в обороне и поаккуратнее, но расслабленность при счете 3:0 вполне понятна. Джеймс Моррисон пенальти реализовал и сделал счет чуть более приличным.

Впрочем, от разгрома "Вест Бромвич" все же не спасся. На 77-й минуте Даниэль Старридж забил четвертый гол в ворота бедного Майхилла.

"Манчестер Юнайтед" – "Сток Сити" 3:2
Видеообзор матча
Переходный период в "Манчестер Юнайтед" как-то подзатянулся. Другие гранды, сменившие тренеров этим летом, уже пришли в себя, а манкунианцев все еще лихорадит. В девятом туре "МЮ" взял верх над "Стоком", но эта победа над скромным маленьким клубом далась чемпионам Англии с громаднейшим трудом.

Уже на четвертой минуте счет открыл Питер Крауч, который своими длинными ногами протолкнул-таки мяч мимо Давида де Хеа с близкого расстояния после прострела с фланга. И, как это ни удивительно, после этого гола у "Стока" долгое время было даже преимущество, хотя казалось бы, "МЮ", пропустив, должен навалиться на соперника всей своей мощью. И если бы Джонатан Уолтерс, бивший в упор, забил на 30-й минуте, неизвестно, чем бы дело кончилось.

Но де Хеа своих спас, а на последних минутах первого тайма "Манчестер Юнайтед" все же отыгрался. Асмир Бегович отразил удар Уэйна Руни, но на добивание первым успел Робин ван Перси, и после удара голландца голкипер был уже бессилен.

Проблемы "Юнайтед" позади и теперь все пойдет по плану? Как бы не так! Сразу после гола "Манчестера", еще до перерыва, "Сток" вновь вышел вперед. Марко Арнаутович блестяще реализовал штрафной, пустив мяч точно в девятку.

Спасли "Манчестер", как обычно, Уэйн Руни да Хавьер Эрнандес – кто же еще? Первый сравнял счет, забив очень красивый гол головой. Форвард фактически стоял спиной к воротам, что не помешало ему отправить мяч по такой дуге в угол ворот, что больше никто дотянуться до него не смог.

Ну а победный гол забил Чичарито – он вообще специалист по таким моментам. Патрис Эвра подал с левого фланга точно на голову мексиканцу, и тот с близкого расстояния вколотил мяч в сетку.

Несмотря на сверхволевую победу, "Манчестер Юнайтед" все равно оставил слабоватое впечатление. Понятно, что кредит доверия у Давида Мойеса большой и об увольнении речи пока не идет, и все-таки кризис "Манчестера" несколько портит первенство Англии. Вмешайся "МЮ" в борьбу за лидерство уже сейчас – на Туманном Альбионе было бы куда веселее.

Чичарито забивает победный гол в ворота "Сток Сити". Фото AFP

"Челси" – "Манчестер Сити" 2:1
Воскресная программа чемпионата Англии завершалась суперматчем "Челси" – "Манчестер Сити".

Совершенно выдающийся матч провел Фернандо Торрес – судьба словно решила, что хватит уже мучать этого парня, который совершенно не виноват в том, что у одного русского достаточно денег, чтобы не подсчитывать стоимость футболистов и покупать их по той цене, что просят.

Первый гол в этой встрече забил не испанец, однако автором этого мяча можно считать именно Торреса. Именно Фернандо протащил мяч по правому флангу, именно он обыграл защитника и именно он выложил мяч на ногу Андреасу Шюррле, которому оставалось только бежать в том направлении, в котором бежал ранее. Немец просто зашел с мячом в ворота.

Фернандо Торрес. Фото AFP

Сразу после этого гола Торрес мог забить и сам, но мяч после его фантастического удара попал в крестовину.

У "Манчестер Сити", впрочем, хватало своих кудесников мяча. И один из них, Серхио Агуэрро, сравнял в начале второго тайма, обойдя Гэри Кэхилла и сильным ударом отправив мяч в ближний угол.

Игра была совершенно ничейной – ни одна из команд не заслуживала поражения. Ничьей бы матч и кончился, если бы не затмение, которое нашло на Матию Настасича и Джо Харта. Голкипер далеко вышел из ворот, а защитник головой перебросил через него мяч. Торрес отблагодарил соперников за подарок, вогнав мяч с острого угла в сетку. Шла 90-я минута, и "Манчестер Сити" просто не хватило времени, чтобы отыграться.

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 9-й тур
"Кристалл Пэлас" (Лондон) – "Арсенал" (Лондон) – 0:2 (0:0)
Голы:
Артета, 47 (с пенальти). Жиру, 87.

"Манчестер Юнайтед" (Манчестер) — "Сток Сити" (Сток-он-Трент) — 3:2 (1:2)
Голы:
ван Перси, 43. Руни, 78. Эрнандес, 80 — Крауч, 4. Арнаутович, 45.

"Ливерпуль" (Ливерпуль) — "Вест Бромвич" (Вест Бромвич) — 4:1 (2:0)
Голы:
Суарес, 12, 17, 55. Старридж, 79 — Моррисон, 67 (с пенальти)

"Астон Вилла" (Бирмингем) — "Эвертон" (Ливерпуль) — 0:2 (0:0)
Голы:
Лукаку, 68. Осман, 81.

"Норвич" (Норвич) — "Кардифф Сити" (Кардифф) — 0:0

"Саутгемптон" (Саутгемптон) – "Фулхэм" (Лондон) – 2:0 (2:0)
Голы:
Ламберт, 20, Родригес, 42

"Сандерленд" (Сандерленд) - "Ньюкасл" (Ньюкасл-апон-Тайн) 2:1 (1:0)
Голы:
Флетчер, 5, Борини, 84 - Дебюши, 58.

"Челси" (Лондон) - "Манчестер Сити" (Манчестер) - 2:1 (1:0)
Голы:
Шюррле, 33, Торрес, 90 - Агуэро, 49

"Тоттенхэм" (Лондон) - "Халл Сити" ( Кингстон-апон-Халл) 1:0 (0:0)
Гол:
Сольдадо, 80 (с пенальти).

"Суонси" (Суонси) - "Вест Хэм" ( Лондон) 0:0 (0:0)

Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07