Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Фанаты "Спартака" против Валерия Карпина. Видео. Фото

Болельщики "Спартака" достаточно редко устраивают акции против своей команды. Должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы фанаты ушли со стадиона, или дружно вывесили баннеры, направленные против игроков, тренера или руководства, или еще каким-либо образом выразили коллективное недовольство. Такие случаи крайне редки.
Фото: http://fratria.ru/
Фото: http://fratria.ru/
Болельщики "Спартака" достаточно редко устраивают акции против своей команды. Должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы фанаты ушли со стадиона, или дружно вывесили баннеры, направленные против игроков, тренера или руководства, или еще каким-либо образом выразили коллективное недовольство. Такие случаи крайне редки.

Эту редкость можно было наблюдать на матче против "Санкт-Галлена", а затем и в игре с "Томью" – вылет из еврокубков после проигрыша столь слабому клубу вкупе с поражением от "Амкара" переполнили чашу терпения болельщиков.

Акция на матче со швейцарцами не была спланированной – до игры положение "Спартака" было вовсе не катастрофическим. Он, конечно, проиграл "Амкару", но в Перми уступить не так уж и зазорно, а счет гостевого матча против "Санкт-Галлена" оставлял отличные шансы на выход в групповой этап.

Однако после того, как еще в первом тайме "Спартак" пропустил три гола от "Санкт-Галлена", болельщики, которые в отвратительную погоду ехали в "Химки", чтобы в итоге увидеть эти три гола, не выдержали.

К ногам Валерия Карпина полетели шарфы – фанаты тем самым выражали свое негативное отношение к тренеру, которого считали виновником происходящих бед.

Карпин делал вид, что ничего не замечает, а Андрей Тихонов просил мальчика убрать шарфы, и жест произвел какое-то тягостное впечатление – такое ощущение складывалось, что Тихонов прикрывал своего шефа, хотя, возможно, ему просто был неприятен вид красно-белых шарфов, валяющихся на земле под дождем.

После матча с "Санкт-Галленом" Тихонов вновь оказался на том месте, где должен был быть Карпин. Помощник главного тренера вышел к болельщикам, чтобы выслушать то, что они хотят высказать. Конечно, некоторый смысл в подобном шаге был – для фанатов Тихонов по-прежнему остается неприкасаемой фигурой и разговор с ним прошел в менее агрессивном ключе, чем шел бы разговор с Карпиным. Тихонов терпеливо выслушал требования "позвать Валеру", а на вопрос, что случилось с командой, кратко резюмировал, что "команда обос..лась". Раньше в такой ситуации к болельщикам выходил сам Карпин, чтобы рассказать, что "Фалькао к нам не поедет". И тогда, кстати, его принимали вполне уважительно. Теперь, видимо, кредит этого уважения исчерпался.

Акция на матче против "Томи" была уже спланированной. На этой игре на "Локомотиве" "Спартак" практически никто и не поддерживал – разве что центральные трибуны не стали встречать команду свистом. Карпин счел, что он должен в такой момент постоянно быть с игроками, и вышел проводить предматчевую разминку, приняв на себе недовольство стадиона.

Начало матча против "Томи" лишь усугубило обстановку на трибунах. Сибирская команда, которая в стартовых шести матчах не набрала вообще ни одного очка, умудрилась открыть счет на седьмой минуте и гол вышел предельно нелепым – Владимир Рыков пробил метров с 50-ти, чуть ли не из центрального круга, и Сергей Песьяков, неловко махнув рукой, пропустил этот мяч в сетку.

После этого стадион затянул "Наше имя выше денег" – эту речевку уже давно не приходилось слышать. Стадион накрыло "Что вам нужно, чтобы выйти и играть?".

"Чего ещё вам нужно, чтобы выйти и играть? Давно ли на цвета родные стало наплевать? Наше имя выше денег! Ты это знай! Наше имя выше денег! Ты это знай! Играй за клуб великий и за ромб, что на груди. Иначе ты здесь лишний, нам с тобой не по пути!" - этот текст несся с трибун раз за разом.

Игра у "Спартака" не шла, и трибуны стали призывать Карпина уйти в отставку – на стадионе появились баннеры "Карпин, вон!", "Чемодан, вокзал, Севилья" (почему именно Севилья, так и осталось загадкой - видимо, фанаты намекали на Унаи Эмери, проследовавшего по этому маршруту) и резюмирующее "Валера, ты физрук, а не тренер". При этом часть трибун скандировала "Увольняй Валеру из клуба", обращаясь, видимо, к Леониду Федуну и "Оле-ола, вали из "Спартака"!".

Впрочем, доставалось не только Карпину. Болельщики требовали, чтобы Кариока, наконец, уехал из России, растягивали "В Сибирь, на каторгу, а не в Европу!", поднимали портрет Старостина с надписью "Он все видит!", расшифровывали название "Спартака" как "Слабость, пассивность, апатия, робость, трусость, агония, корысть" и просили "верните нам "Спартак"!". И даже когда сравнявший в конце первого тайма Юра Мовсисян жестами обратился к фанатам с требованием поддержать команду, его встретили свистом.

К середине второго тайма протест стих – "Спартак" худо-бедно одолел самую слабую команду первенства и даже сохранил место среди лидеров, так что формально придраться было вроде бы не к чему.

Надо признать, что агрессивно по отношению к игрокам и тренеру вела себя только южная трибуна, которую заполнили ультрас, и часть северной. Протест пока еще не стал всеобщим. Однако если "Спартак" продолжит играть в том же духе, толерантных болельщиков станет существенно меньше. Через две недели красно-белым предстоит играть с ЦСКА, и этот матч сейчас ожидается с большим опасением.

Fratria.ru

Fratria.ru

Fratria.ru

Fratria.ru

Fratria.ru

Fratria.ru

Fratria.ru

Fratria.ru
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 16:07
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Футбол, 16:00
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Теннис, 15:35
Главное Лента