Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,46 x 3,4 2 3,15 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,73 x 4,3 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,1 x 3,5 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,26 x 3,85 2 3,05 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,7 2 2,4 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,35 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,5 x 4,9 2 5,2 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,1 x 4,1 2 3,25 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,2 x 4,3 2 1,79 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34

Как ЦСКА терял лидера, а "Спартак" спасал честь (обзор 8-го тура РФПЛ)

Восьмой тур чемпионата России не подарил болельщикам противостояний с громкой вывеской. Но матчи получились очень напряженными, зачастую победитель определялся за счет одного мяча.

ЦСКА – "Ростов" - 1:0
Онлайн-трансляция

Начался тур матчем ЦСКА – "Ростов". Все мы помним, как завершил предыдущий чемпионат армейский клуб. Унизительное поражение в Ростове-на-Дону со счетом 0:3, конечно, слегка подпортило впечатление от замечательного сезона. Так что на стадионе имени Эдуарда Стрельцова "красно-синие" имели шанс отомстить за то фиаско.

Игра вышла немного пресной. Да, дебютировал новенький форвард ЦСКА Витиньо, но 19-летний нападающий отметился только одним стоящим ударом, и духом Вагнера Лава в этом дебюте даже не пахло. ЦСКА имел некоторое преимущество, но классно играл вратарь "Ростова" Стипе Плетикоса.

В конце концов, Слуцкий не выдержал и заменил Витиньо на воспитанника клуба Базелюка, который всего через две минуты после выхода на поле забил гол, ставший в этом поединке решающим. Выход Базелюка стал, пожалуй, единственным светлым пятном этого не шибко яркого матча.

Увы, но ЦСКА лишился своего "вольного художника", хавбека сборной России Алана Дзагоева, получившего травму на ровном месте. Теперь "Баварии" будет чуть-чуть попроще в Мюнхене.

"Волга" - "Спартак" - 0:1

Московский "Спартак" продолжает показывать сырой футбол при тренере, которому давно уже пора ставить своей команде качественный, убедительный футбол. Но что-то у него никак не получается добиться этого, хотя "Спартак" и занимает ныне бодрое третье место в таблице.

Очередной маловыразительный матч "красно-белые" провели в Нижнем Новгороде, где "Волга" была "высушена" и побеждена за счет единственного гола Юры Мовсисяна, забившего головой после паса Дмитрия Комбарова. "Спартак" вроде и спас честь, не уступив середняку, но и блистательной игры не показал.

Говорят, если "Спартак" проиграет дерби ЦСКА, то Карпин лишится работы. Но сколько уже раз СМИ досрочно отправляли Валерия Георгиевича в отставку, а он все не уходил и не уходил… Так что верить в подобные слухи не стоит, слишком уж "живуч" этот тренер.

"Краснодар" - "Крылья Советов" - 1:1

Счет в матче "Краснодар" - "Крылья Советов" открыл Виталий Калешин, причем уже на 9-й минуте. Вандерсон отдал пас на защитника Артура Еджейчика, а уже тот ассистировал своему партнеру. Самарцы ответили своим точным ударом за минуту до окончания основного времени матча. Защитники хозяев замешкались в своей штрафной, Ибрагим Цаллагов вовремя подобрал мяч и наказал краснодарцев за оплошность. Результативная ничья позволила обеим командам сохранить свои позиции в турнирной таблице.

"Зенит" - "Терек" - 2:0

Грозненский клуб приехал в Санкт-Петербург в не самом хорошем настроении. При Юрии Красножане "Терек" показывает вроде бы неплохой футбол, но нет главного – очков.

Вот и на этот раз чеченская команда показала нормальный футбол, но осталась при своих. Слишком уж силен и могуч был в этот день Александр Кержаков, которому, судя по всему, не терпится поскорее обойти Олега Веретенникова, забить свой 208-й гол в официальных матчах.

А пока он забил 207-й, с тонкой передачи Андрея Аршавина, выполненной на грани офсайда. Поучаствовал Кержаков и в голе Мигеля Данни, выдав тому классную диагональ в штрафную – 2:0.

"Локомотив" - "Кубань" - 1:0

Всем хороша "Кубань" в этом сезоне. Европа уже в этом убедилась, и, в частности, "Фейеноорд", павший от ног краснодарских ребят. Так что в гости к "Локо" подопечные Мунтяну приехали без дрожи в коленках, и первый тайм показал, что встречаются равные соперники.

Вот только первые десять минут после перерыва "Кубань" играла в Москве, как "Ростов" туром ранее. "Локомотив" имел шанс забить четыре гола, но отличился только однажды – стараниями Дмитрия Тарасова, лихо подпрыгнувшего после навеса с углового в исполнении Александра Самедова.

У "Кубани", правда, были шансы отыграться, но "Локомотив" все же был чуточку сильнее. В итоге подопечные Кучука подобрались на дистанцию всего в одно очко к "Спартаку" и "Зениту".

"Томь" - "Анжи" - 2:2

Еще перед стартом чемпионата все говорили, что "Анжи" - главный претендент на золотые награды, а также на успешное выступление в еврокубках. Но после смены курса Сулеймана Керимова приходится констатировать – даже в игре против беспросветного аутсайдера для "Анжи" нет никаких гарантий.

"Томь", зная о проблемах "Анжи", превратилась в танк, который грозно покатился на дагестанскую оборону, подминая ее под собой. Мощный штурм хозяев поля привел к голу – Ян Голенда точно пробил после навеса с углового. Вообще, минувший тур подарил немало голов с подобных комбинаций…

"Анжи" до перерыва ситуацию не изменил, и виртуально "Томь" опустила дагестанцев на самое дно таблицы. В начале второго тайма Епуряну свалил Голенду, и "Томь" заработала пенальти, который уверенно реализовал Портнягин.

Но уже через пять минут "Анжи" отквитал один мяч, причем тоже с пенальти – отличился Соломатин. Затем Бурмистров сравнял счет точным ударом с игры, и в результате команды разошлись миром – 2:2. "Анжи" все-таки удержался на предпоследнем месте, а "Томь" осталась на последнем.

Анатолий Давыдов, тренер "Томи", после матча подал в отставку.

"Амкар" - "Рубин" - 0:0

Казанский "Рубин" неожиданно потерял два очка в игре с крепким пермским "Амкаром" на выезде. Концовка матча вышла жаркой как в Африке для команды Станислава Черчесова, особенно плохо было "Амкару" после удаления Семенова, однако хозяева выдержали казанский натиск и огорчили Курбана Бердыева, который, конечно, рассчитывал на совсем другой результат и полновесные три очка.

"Урал" - "Динамо" - 1:4

В заключительном матче тура московское "Динамо" камня на камне не оставила от обороны "Урала" в Екатеринбурге. Уже на 7-й минуте Кокорин открыл счет, пробив вратаря "Урала" Кота. И вскоре Коту стало больно, он повредил ногу и не смог продолжать встречу. До конца первого тайма в воротах "Урала" побывало еще три мяча, и каждый раз отличался Андрей Воронин (однажды - с пенальти). Отметим, что во втором тайме "Урал" играл вдесятером, однако сумел ни разу не пропустить.

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

"Урал" (Екатеринбург) - "Динамо" (Москва) - 1:4 (0:4)
Голы: Гогниев, 88 - Кокорин, 7, Воронин, 18, 35, 45 (пен.)
Предупреждения: Коман, 44 - Флореску, 81
Удаление: Асеведо, 44 - нет
16 сентября. Стадион "Центральный" (Екатеринбург)
"Урал": Кот (Солосин, 12), Данцев, Вьештица, Белозеров, Новиков, Кириллов, Горбанец, Коман, Асеведо, Ерохин (Манучарян, 63), Тамуз (Гогниев, 46)
"Динамо": Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич, Юсупов, Джуджак, Нобоа (Флореску, 66), Ионов, Кокорин (Дядюн, 51), Воронин (Ротенберг, 78)
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)

"Амкар" (Пермь) - "Рубин" (Казань) - 0:0 (0:0)
Голы: -
Предупреждения: Якубко, 49. Кузьмин, 51. Сесар Навас, 58. Семенов, 59. М`Вила, 62. Рязанцев, 65.
Удаление: Семенов (Амкар), 84.
15 сентября. 18:00. Пермь. Стадион "Звезда"
"Амкар": Герус, Белоруков, Занев, Семенов, Фибель, Гол, Гаджиев (Черенчиков, 87), Ребко, Васильев, Пеев, Якубко.
"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Маркано, Мавинга, Кузьмин, Натхо, М`Вила, Кулик, Торбинский (Рязанцев, 56), Еременко (Мубарак, 67), Рондон.
Судья: Александр Егоров (Саранск).

"Томь" (Томск) - "Анжи" (Махачкала) - 2:2 (1:0)
Голы: Голенда, 30 (1:0). Портнягин, 48, с пенальти (2:0). Соломатин, 53, с пенальти (2:1). Бурмистров, 64 (2:2).
Предупреждения: Агаларов, 16. Епуряну, 46. Портнягин, 71.
15 сентября. 15:45. Томск. Стадион "Труд"
"Томь": Божович, Йиранек, Рыков, Бордачев, Миланов, Аксанов, Мурешан (Башкиров, 76), Сорокин, Голышев (Игнатович, 88), Голенда, Портнягин (Панченко, 77).
"Анжи": Кержаков, Эвертон, Епуряну, Гаджибеков, Ангбва, Агаларов (Соболев, 84), Ахмедов, Жусилей, Бурмистров (Григалава, 90), Абдулавов, Соломатин (Мкртчян, 80).
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

"Локомотив" (Москва) - "Кубань" (Краснодар) - 1:0 (0:0)
Гол: Тарасов, 49.
Предупреждения: Тигорев, 76. Михалик, 82. Абаев, 86. Павлюченко, 90+3
15 сентября. 13:30. Москва. Стадион "Локомотив"
"Локомотив": Абаев, Дюрица, Чорлука, Янбаев, Шишкин, Тарасов (Михалик, 69), Тигорев, Буссуфа (Кайседо, 79), Майкон, Самедов, Ндой (Павлюченко, 79).
"Кубань": Беленов, Шандау, Деальберт, Мельгарехо (Рабиу, 84), Козлов, Каборе, Тлисов, Хубулов (Цораев, 32), Попов, Букур (Сиссе, 66), Бальде.
Судья: Алексей Еськов (Москва).

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Терек" (Грозный) - 2:0 (2:0)
Голы: Кержаков, 21. Данни, 42.
Предупреждения: Зенге, 34, Иванов, 56, Кудряшов, 63
14 сентября. 20:15. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский"
"Зенит": Лодыгин, Смольников, Нету, Анюков, Губочан, Данни (Быстров, 74), Широков (Шатов, 46), Файзулин (Тимощук, 85), Витсель, Аршавин, Кержаков.
"Терек": Годзюр, Де Оливейра, Ояла, Уциев, Кудряшов, Айссати (Грозав, 76), Иванов, Кану, Варкен, Маурисиу (Бокала, 65), Алмейда (Лебеденко, 83)
Судья: Вячеслав Харламов (Москва)

"Краснодар" (Краснодар) - "Крылья Советов" (Самара) - 1:1 (1:0)
Голы: Калешин, 9 - Цаллагов, 89
Предупреждения: Баляйкин, 88
14 сентября. 18:00. Краснодар. Стадион "Кубань"
"Краснодар": Фильцов, Енджейчик, Калешин, Мартынович, Гранквист, Шипицин (Газинский, 68), Мамаев (Петров, 83), Жоаозиньо, Марсиу, Вандерсон ду, Ари (Маурисио, 71)
"Крылья Советов": Муха, Амисулашвили, Горё, Надсон, Баляйкин, Цаллагов, Немов, Аджинджал, Воробьёв (Павленко, 79), Семшов, Кабайеро (Корниленко, 60)
Судья: Игорь Федотов (Москва)

"Волга" (Нижний Новгород) – "Спартак" (Москва) – 0:1 (0:1)
Гол: Мовсисян, 32
Предупреждения: Яковлев, 31. Алдонин, 42. Родич, 78
14 сентября. 15:45. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив"
"Волга": Парейко, Булгару, Польчак, Родич (Бордиян, 81), Леандру, Алдонин, Концедалов, Каряка, Путило, Бибилов, Мулумба
"Спартак": Песьяков, Жоау Карлос, Макеев, Д. Комбаров, Паршивлюк, Глушаков, Яковлев (Рафаэл Кариока, 46), Коста, Хурадо, Езбилис (Макгиди, 69), Мовсисян (Уорис, 90)
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

ЦСКА (Москва) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:0 (0:0)
Гол: Базелюк, 71
Предупреждения: Гацкан, 43. Калачев, 58. Канга, 62. Дьяков, 86. Игнашевич, 87. Цубер, 90+2
14 августа. 13:30. Москва. Стадион им. Стрельцова
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Дзагоев (Цауня, 80), Хонда, Тошич (Цубер, 56), Муса, Витинью (Базелюк, 69)
"Ростов": Плетикоса, Логашов, Дьяков, Ксулу, Милич, Шешуков, Гацкан (Ю Бен Су, 74), Калачев, Канга (Худобяк, 67), Ананидзе (Полоз, 81), Дзюба
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)