Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,96 x 4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,54 x 4,4 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 3,9 x 3,8 2 1,85 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,65 x 3,55 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,35 x 3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,17 x 3,3 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,3 x 3,5 2 2,12 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,1 x 3,4 2 3,5 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3 x 3,85 2 2,13 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,37 x 6 2 7,4 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,29 x 5,8 2 8,8 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,97 x 3,95 2 3,9 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,55 x 4,5 2 6,2 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,4 x 3 2 2,33 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 10
Другие ,  

Уникальные спортсмены: Как чиновник стал марафонцем-"носорогом"

Марафон – очень специфическая спортивная дисциплина. Подавляющее большинство тех, кто выходит на нее старт, не ставят перед собой задачи победить. Просто добраться до финиша, преодолеть эту немыслимую дистанцию в 42 километра 195 метров – вот та цель, которую ставят перед собой тысячи спортсменов. И достигают ее далеко не все из тех, кто решается на забег. Любой марафонец – уникальный спортсмен хотя бы потому, что он может эту дистанцию преодолеть. А теперь представьте себе парня, который не просто может пробежать марафон от старта до финиша, но делает это… в костюме носорога.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Марафон – очень специфическая спортивная дисциплина. Подавляющее большинство тех, кто выходит на ее старт, не ставят перед собой задачи победить. Просто добраться до финиша, преодолеть эту немыслимую дистанцию в 42 километра 195 метров – вот та цель, которую ставят перед собой тысячи спортсменов. И достигают ее далеко не все из тех, кто решается на забег. Любой марафонец – уникальный спортсмен хотя бы потому, что он может эту дистанцию преодолеть. А теперь представьте себе парня, который не просто может пробежать марафон от старта до финиша, но делает это… в костюме носорога.

Сначала это звучит как не слишком умная шутка. Марафон – не бал-маскарад и не детский утренник, какой же тут носорог? Однако это вовсе не шутка – Винсент О'Нил действительно выходит на старт в костюме носорога и делает это совсем не для того, чтобы повеселить почтенную публику. Он преодолевает эти 42 с лишним километра в очень тяжелом костюме и для него смысл марафона заключается не только в том, чтобы преодолеть эти громадную дистанцию.

Винсент О'Нил – не совсем спортсмен. В "мирное время" он ходит на работу в обычный лондонский офис и его карьера вполне успешна. Он является руководителем в крупной государственной британской компании и ему не нужно ничего никому доказывать. На протяжении многих лет он участвовал в различных знаменитых марафонах от Лондона до Нью-Йорка и добивался вполне приличных результатов. Его лучшее время, показанное на одном из марафонов, - 2 часа 56 минут, то есть гроссмейстерский результат (для марафонца является очень почетным выбежать из трех часов).

С 2010 года О'Нил начал бегать марафон в костюме носорога. Он является активным участником организации Save The Rhino, которая занимается сохранением популяции носорогов Африки и Азии. И его цель – привлечь внимание к проблеме защиты этих животных. О'Нилу уже 43 года, и все задачи, которые он мог поставить перед собой в обычном марафоне, он уже выполнил.

По словам О'Нила, для него этот забег в костюме носорога стал новым вызовом. Ему надо было не просто доказать, что он сможет добежать до финиша даже в этих экстремальных условиях, но показать всему миру, что такое преданность делу, целеустремленность и вера в то, что даже один человек может этот мир изменить.

"Обычные люди ставят перед собой цели и достигают невероятных вещей. Я пробежал не один марафон, но теперь у меня более сложная задача: выйти за границы обычного марафона, - рассказывает Винсент О"Нилл в ролике ASICS. - Бег в костюме носорога – это новая личная планка. В нем жарко, тяжело, ты плохо видишь, он страшно шумит, но к этому быстро привыкаешь. Теперь мне необходимо тренироваться гораздо интенсивнее, чтоб я смог нести на себе вес костюма все 42 километра".

Винсент даже в зале тренируется в костюме носорога, и поверьте, это очень необычное зрелище – носорог (а О'Нил надевает костюм, который очень похож на настоящее животное) на беговой дорожке в тренажерном зале. Для спортсмена был изготовлен костюм, который очень похож на настоящего носорога – глядя с некоторых ракурсов, можно действительно поверить, что по улице передвигается громадный тяжелый зверь. Во всяком случае, даже при просмотре видео хочется убраться с его дороги.

И когда О'Нил говорит про "более интенсивные тренировки", он не преувеличивает – в результате обследований ASICS выяснилось, что тело Винсента работает на 25 процентов тяжелее, чем если бы он бежал в обычной форме (в ходе исследований учитывались частота сердцебиения, уровень кислорода в крови, нагрузка на легкие и так далее).

Многие на его месте – да любой бы на его месте – испытывал бы неловкость, понимая, что каждый мальчишка на улице, случайно увидавший его забег, показывает на него пальцем. Однако для О'Нила подобное внимание лишь радует. И дело не только в том, что таким образом множество людей узнает о проблеме сохранения популяции носорогов, ради которой, собственно, все и затеяно. А в том, что О'Нил доказывает, что можно превзойти себя даже тогда, когда ты, казалось бы, достиг своего предела.

Костюм носорога, в котором бежит британец, весит 11 кг, и, судя по ролику, в нем действительно почти ничего не видно. На протяжении нескольких часов О'Нил бежит, видя перед собой дорогу лишь через узкую прорезь костюма (все время перед его глазами болтается рог, который закрывает почти весь обзор) и почти ничего не слыша из того, что происходит вокруг. "Первое, что я заметил, когда натянул костюм носорога, это то, что я почти ничего не вижу. Видимость сократилось примерно до метра или около того. Я фактически видел свои ноги, немножко впереди и еще у меня была прорезь для обзора сантиметра в три-четыре, да и то, надо было наклонить голову под нужным углом. Через минуту я вспотел, как будто бежал в сауне-кошмаре клаустрофоба. Потом мои руки, которые поддерживали голову носорога, доложили мне, что уже достаточно и дальше они работать не планируют. Я чуть не плакал. Ну и через пять минут я уже чуть ли не пощады просил. Я схватился за поручни беговой дорожки и, шатаясь, сполз на пол. Эти пять минут были самыми тяжелыми в моей жизни, по-моему", - рассказывает О'Нил.

И все равно он добегает до финиша, хотя, казалось бы, это и безо всякого костюма сделать сложно. В костюме О'Нил пробегает марафон за 4 с половиной часа – этот результат недостижим для многих спортсменов, которые выходят на старт в обычной форме.

Но даже это не оказалось для него пределом! Летом этого года он принял участие в легендарном ультрамарафоне "The Comrades", который проходит в Южной Африке. Этот марафон проходит на дистанции в 89 километров, и ее О'Нил тоже преодолел в костюме носорога! Этому забегу предшествовала весьма неприятная история – сразу после того, как О'Нил прибыл в Дурбан, неизвестные похитили его вещи в выставочном центре. Паспорт и бумажник потом, к счастью, удалось найти в одном из туалетов, а вот с iPhone, iPad и ноутбуком спортсмену пришлось расстаться.

Однако эти неприятности все равно не помешали О'Нилу дойти до конца – он финишировал с невероятным временем 10 часов 38 минут 2 секунды (то есть уложился в лимит для "обычных" спортсменов!). Вполне возможно, что и на этом О'Нил не остановится. "Для меня сочетание вызовов самому себе, состоящее из бега, марафонского бега и бега в костюме, является именно тем, что я и хотел сделать. Я хотел доказать себе, что я смогу, и при этом смогу помочь и другим. Каждый раз, когда ты достигаешь одной из целей, которые ты перед собой ставил, ты обретаешь еще больше уверенности в себе, и снова спрашиваешь себя: "Какая цель станет следующей?", - говорит О'Нил.

Неудивительно, что О'Нил стал героем очередного ролика в серии ASICS "Превзойди себя!". Отличие этого ролика от остальных в том, что даже работа над ним была необычной. О'Нил бежал в костюме по городским улицам, мимо окон офисов и магазинов, мимо автомобилей и велосипедистов, по набережным и скверам – для него этот забег сам по себе был ценен.

И, как рассказывает британец в том же ролике, его необычный внешний вид стимулирует и остальных участников забегов. "Реакция зрителей и других бегунов, когда ты бежишь в костюме носорога, просто потрясает. И ты помогаешь им бежать быстрее, когда их обгоняешь: кто хочет, чтоб его победил носорог?", - говорит О'Нил. Что ж, этих зрителей и бегунов можно понять…

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
20
40
2 Краснодар
20
39
3 Динамо
20
38
4 ЦСКА
20
32
5 Локомотив
20
32
6 Спартак
20
31
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Единоборства, 14:55
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Хоккей, 14:02
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Футбол, 13:20
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Другие, 13:05
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Хоккей, 12:43
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Футбол, 11:41
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Футбол, 11:31
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Теннис, 10:40
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Другие, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Хоккей, 10:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Хоккей, 09:14
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Футбол, 00:00
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Другие, 28 мар, 23:24
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Футбол, 28 мар, 22:12
Главное Лента