Спорт
Хоккей ,  

КХЛ: "Динамо" и СКА — без потерь, "Атлант" и "Амур" — без побед

Обозреватель "РБК-Спорт" подводит итоги второй недели шестого регулярного чемпионата КХЛ. Первая полноценная и вторая по счету неделя в КХЛ завершилась. Мы увидели несколько принципиальных противостояний.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Александр Шапиро

"РБК-Спорт" подводит итоги второй недели шестого регулярного чемпионата КХЛ. Первая полноценная и вторая по счету неделя в КХЛ завершилась. В целом, нельзя сказать, что она оказалась богата на события. Мы увидели несколько принципиальных противостояний.

Так, в Москве прошел первый матч многосерийного триллера "Спартак" – ЦСКА. А в Казань в гости к местному "Ак Барсу" приехали один за другим три восточных гранда – прошлогодний финалист Кубка Гагарина – "Трактор", а затем два других клуба, где долгое время работал самый опытный тренер КХЛ Валерий Белоусов - "Магнитка" и "Авангард".

Казанцы все три матча смогли выиграть, причем последний – с унизительным для Омска счетом (6:0). Судя по всему, отнюдь не случайно пошли слухи о возможной скорой отставке главного тренера омичей Петри Матикайнена.

Фото: ИТАР-ТАСС

Финский наставник – один из самых реальных кандидатов на завершение работы в своем клубе. Помимо Майтикайнена называются фамилии североамериканца Тома Роу ("Локомотив"), а также российских специалистов Сергея Светлова ("Атлант"), Петри Скудры ("Торпедо") и Игоря Петрова ("Северсталь").

Будет неудивительно, если первая отставка произойдет уже на этой неделе. Кстати, за пятилетнюю историю КХЛ самым "урожайным" на отставки был октябрь. Из 54 отставок за пять сезонов 21 была именно в этом месяце. А лидером по числу отставок главных тренеров является… "Авангард" – в пяти сезонах их было пять. Кстати, перед началом сезона одна букмекерская контора принимала ставки на количество отставок в сезоне. Прогнозировалось, что в шестом чемпионате КХЛ будет, как минимум, 10 отставок (в четырех последних сезонах так и было).

Двумя командами, не потерявшими пока очков, остаются главные фавориты Запада – московское "Динамо" и питерский СКА. Первые имеют в своем активе пять побед в пяти матчах, вторые – четыре в четырех. Не проиграли еще ни одного матча в основное время и рижские динамовцы, уступившие в пяти матчах лишь однажды в серии буллитов одному из самых богатых клубов Лиги – ЦСКА.

Есть и две команды в КХЛ, которые не выиграли ни одного матча. Так, "Атлант" довольствовался лишь ничейным исходом основного времени в Екатеринбурге, а "Амур" проиграл все три своих матча, дважды доведя дело до серии буллитов.

Сергей Мозякин. Фото: ИТАР-ТАСС

О цифрах. Главный статистик КХЛ Владимир Жидков не мог обойти своим вниманием достижения двух игроков, которые забросили свои юбилейные шайбы. Так, форвард "Магнитки" Сергей Мозякин стал 14-м хоккеистом в истории, достигшим отметку в 300 заброшенных шайб в чемпионатах страны. Помимо Мозякина это лучший снайпер - Борис Михайлов, а также Максим Сушинский, Анатолий Фирсов, Александр Якушев, Сергей Макаров, Алексей Морозов и многие другие. На счету Мозякина уже 163 шайбы за пять сезонов КХЛ.

Форвард "Локомотива" Антон Бут стал 62-м игроком, которому удалось забить 200 голов.

Теперь перейдем к ставшему уже традиционным хит-параду недели.

Команда недели – "Динамо" (Рига)

Рижские динамовцы великолепно стартовали в нынешнем сезоне. В пяти проведенных матчах – четыре победы и поражение в серии буллитов от ЦСКА. Справиться рижане с Радуловым так и не смогли.

"Динамо" (Рига). Фото: ИТАР-ТАСС

Лучший вратарь – Александр Еременко ("Динамо" М)

Уникального достижения добился голкипер московского "Динамо" Александр Еременко – на старте 5 побед в 5 матчах. Причем два матча он завершил с "сухарем". Неужели этот вратарь не достоин места в олимпийский сборной?

Лучший защитник – Шон Хешка ("Ак Барс")

28-летний канадец отлично зарекомендовал себя в первых матчах за казанский клуб. На данный момент Хешка – самый результативный защитник Лиги: в пяти матчах 7 (3+4) очков.

Лучший нападающий – Кайл Уилсон ("Динамо" Р)

Форвард рижского "Динамо" Кайл Уилсон стал первым игроком в нынешнем сезоне, сделавшим хет-трик. Ему удалось забросить три шайбы в ворота "Донбасса". Всего на счету Уилсона – 5 голов в пяти матчах.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента