Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,2 x 5,6 2 1,41 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,71 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,8 x 3,6 2 2,55 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6
Футбол ,  

"Бавария" крупно обыграла ЦСКА в Лиге чемпионов

ЦСКА начал свой путь в Лиге чемпионов матчем против действующего обладателя трофея – мюнхенской "Баварии". Худшего жребия для подопечных Леонида Слуцкого и представить было нельзя, ставки на победу российской команды принимали с заоблачными коэффициентами. Защитник ЦСКА Василий Березуцкий сказал, что человек, поставивший на его команду, может выиграть много денег, но армейцы уступили.
"Бавария" крупно обыграла ЦСКА в Лиге чемпионов
Екатерина Бруй

ЦСКА начал свой путь в Лиге чемпионов матчем против действующего обладателя трофея – мюнхенской "Баварии". Худшего жребия для подопечных Леонида Слуцкого и представить было нельзя, ставки на победу российской команды принимали с заоблачными коэффициентами. Защитник ЦСКА Василий Березуцкий сказал, что человек, поставивший на его команду, может выиграть много денег, но армейцы уступили.

За несколько часов до начала матча "взрослых" команд молодежный состав ЦСКА переиграл титулованный клуб со счетом 2:0 в юношеской Лиге чемпионов. И очень хотелось, чтобы произошла сенсация и старшие товарищи смогли повторить этот успех.

Но, в общем-то, с первых минут стало понятно, что чуда не произойдет. "Бавария", разумеется, сразу же пошла в атаку, и довольно быстро заставила защитников ЦСКА нервничать и совершать ошибки. На третьей минуте Давид Алаба заработал штрафной и сам же его реализовал. Австриец пробил с 30-ти метров, Игорь Акинфеев упал в левый угол ворот, едва не дотянулся до мяча – 1:0!

Фото AFP

"Бавария", забив, продолжила контролировать мяч и прессинговать Акинфеева, которого защитники подчас оставляли один на один с соперником. Изредка хозяева ошибались, но футболисты ЦСКА настолько растерялись, что не успевали даже реагировать на эти подарки и выжимать из них максимум.

Стивен Цубер и Кейсуке Хонда пытались обхитрить соперников, но их замыслы были разгаданы. Ахмед Муса в начале первого тайма нанес более или менее осмысленный удар в сторону ворот Мануэля Нойера, но мяч даже не пошел в створ. Кстати, Муса, который известен своими скоростными качествами, в этой игре этим компонентом не выделялся.

Отличный момент был у "Баварии" на 37-й минуте встречи. Марио Манджукич бил головой, мяч практически влетел в ворота от каркаса, но всё же вернулся к вратарю. Повезло в этом эпизоде Акинфееву, но спустя несколько минут он все-таки пропустил от Манджукича. Как и первый мяч, второй "Бавария" также забила со штрафного – Манджукич после навеса в штрафную в исполнении Арьена Роббена головой переправил мяч в нижний угол – отскочив от газона, тот пролетел под рукой у Акинфеева – 2:0!

К концу второго тайма владение мячом составило 72 против 28 процентов, и это, по сути, отражало всю качественную составляющую игры – "Бавария" владела мячом в стиле "Барселоны", а ЦСКА не мог ответить на это ровным счетом ничего. Подопечным Леонида Слуцкого обязательно надо было собраться, чтобы дать хоть какой-то отпор "Баварии".

Действительно, второй матч игроки ЦСКА начали гораздо убедительнее: не боялись отбирать мяч, останавливать атаки "Баварии", пытались что-то показывать в нападении. Однако действия армейцев были излишне спокойны, возможно, расчет был на ошибку соперника, а не на собственную инициативу. Так или иначе, игра выровнялась и успокоилась, что не было на руку гостям.

На второй тайм не вышел новичок ЦСКА, бразильский нападающий Витиньо, который сыграл первую половину встречи. Он, кстати, даже не появился на скамейке после перерыва. Витиньо сменил Зоран Тошич, но было заметно, что он несколько осторожничает, боясь усугубить травму. Конечно, ЦСКА не хватало Сейду Думбия, хотя армейцы уже привыкли играть без него, к тому же, очень некстати выбыл Алан Дзагоев.

Так или иначе, некоторая уверенность, которая стала проскальзывать в действиях гостей, ни к чему не привела. ЦСКА не сумел сократить преимущество "Баварии", которая забила третий мяч и поставила точку в этой встрече. Давид Алаба обработал мяч перед штрафной, перебросил всю оборону ЦСКА, одним движением выведя Арьена Роббена один на один с Игорем Акинфеевым, и тот мимо ворот с десяти метров не промахнулся – 3:0!

Фото AFP

После этого игра завершилась для обеих команд: ЦСКА не хватало уже сил и эмоций справляться с обрушавшейся на него мощью всей бундеслиги в лице "Баварии", а мюнхенцам уже не хватало стимула что-то изобретать. Тренеры устроили череду замен, каждый решая свои собственные задачи. Хосеп Гвардиола дал отдохнуть лидерам, присутствие на поле которых перестало быть обязательным, а Леонид Слуцкий решил предоставить опыт Лиги чемпионов Георги Миланову и Константину Базелюку, которого тепло встретили болельщики москвичей. Миланов неплохо вписался в игру и даже отметился хорошим дальним ударом по воротам Мануэля Нойера – полузащитник пробил, сдерживаемый тремя игроками "Баварии", мяч летел в левую девятку, но чиркнул по сетке сверху.

На 87-й минуте весь стадион встал, чтобы поблагодарить хозяев за проведенный матч и подаренную победу, но можно было начинать делать это раньше: по факту игра закончилась за 20 минут до этого.

Вряд ли такой ЦСКА, какой мы увидели сегодня, сможет всерьез рассчитывать на выход в плей-офф за счет очков, набранных в противостоянии с "Манчестер Сити". Скорее всего, команде Леонида Слуцкого, которая забыла, что такое еврокубки, стоит рассчитывать лишь на третье место в группе, и то за него еще надо будет побороться. В параллельном матче "Ман Сити" обыграл "Викторию" со счетом 3:0 и сейчас делит с "Баварией" первое место.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур. Группа D

"Бавария" (Германия) – ЦСКА (Россия) – 3:0 (2:0)
Голы: Алаба, 4, Манджукич, 41, Робен, 68
Предупреждения: нет
17 сентября. 22:45. Мюнхен. Стадион "Альянц-Арена"
СОСТАВЫ КОМАНД:
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Вернблум, Цубер (Миланов, 77), Цауня, Хонда, Муса (Базелюк, 74), Витинью (Тошич, 46)
"Бавария": Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам, Алаба, Кроос (Швайнштайгер, 71), Рибери, Роббен (Шакири, 79), Мюллер, Манджукич (Писарро, 75)
Судья: Джанлука Рокки (Италия)

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Фигурное катание, 11:30
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Хоккей, 10:39
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Хоккей, 10:02
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Главное Лента