Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,55 x 3,6 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,25 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,35 x 3,45 2 3,15 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 8,8 x 6,2 2 1,32 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,8 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,5 2 3,6 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2,02 x 3,4 2 3,7 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6

"Кубань" наступила на спартаковские грабли в Европе

Матч "Санкт-Галлен" - "Кубань" благодаря "Спартаку" был окрашен в интригующие тона. Краснодарцам надо было хорошо стартовать в групповом этапе, однако соперник попался непростой, что доказал как раз "Спартак".
Обзор матча. Видео

Станислав Купцов

Матч "Санкт-Галлен" - "Кубань" благодаря "Спартаку" был окрашен в интригующие тона. Краснодарцам надо было хорошо стартовать в групповом этапе Лиги Европы, однако соперник попался непростой, что доказал как раз "Спартак".

Вряд ли, правда, "Санкт-Галлен" сильнее "Локомотива", с которым "Кубань" достойно сыграла в Москве. Или сильнее того же "Спартака". Просто иногда бывает так, что самый обычный крепкий европейский середняк щелкает по носу зазнавшегося фаворита...

На матч в Швейцарии Мунтяну поставил в центр нападения Джибрила Сиссе, а Ибрагим Бальде остался в запасе. Поддерживать знаменитого француза в конструировании краснодарских атак должны были Ивелин Попов и Георге Букур.

Этим ребятам предстояло терзать оборону "Санкт-Галлена" в Швейцарии, но первый тайм прошел без блеска вышеперечисленных футболистов, которые как-то с самого начала увязли в прочных оборонительных построениях соперника.

Неубедительный первый тайм

Впрочем, был отрезок из 10-15 минут, когда "Кубань" серьезно беспокоила "Санкт-Галлен" разящими атаками и большим количеством хороших комбинаций. На 9-й минуте кто-то из швейцарцев сыграл рукой в своей штрафной, но, к счастью для хозяев, судья на "точку" указывать не стал, и матч продолжился. Тогда уже Попов изобразил нечто вроде знаменитого финта Зинедина Зидана, на носовом платке обыграв Лемьяни, но потом сделал неудачный прострел вдоль ворот - мяч был перехвачен.

Фото - "Кубань"

Эмоциональная встряска "Кубани" была пресечена на 20-й минуте, когда Мохаммед Рабиу получил травму и долго лежал на газоне, приводимый в порядок медицинской бригадой. Но "подлатать" ганца в достаточной степени для того, чтобы он продолжил игру, медики не смогли, поэтому Мунтяну пришлось делать замену – вышел Артур Тлисов. И тут же игра "Кубани" приобрела оборонительный характер, во всяком случае, впереди перестало что-либо получаться.

Зато "Санкт-Галлен" не уставал атаковать, пускай и примитивно. В основном швейцарцы пытались играть забросами в штрафную, но такая тактика врасплох защитников "Кубани" не застала. Очень активен был в составе "Санкт-Галлена" Родригес, который исполнял львиную долю всех швейцарских стандартов. На 40-й минуте этот футболист нанес плотный удар по воротам Беленова, и тому пришлось даже завалиться в правый от себя угол, чтобы достать мяч – правда, был небольшой рикошет от Деальберта, но он не смутил краснодарского вратаря. Это был, пожалуй, самый острый момент за весь первый тайм.

"Кубань" чуть активнее провела концовку тайма, два раза подряд подавала угловой, но все это было слишком спокойно для швейцарцев. Ударов вообще почти не было, вратарь "Санкт-Галлена" был словно на курорте, и мог спокойно попивать коктейль, лежа на газоне и посматривая на швейцарское небо.

"Кубань" как "Спартак"

Начало второго тайма показало, что "Кубань" по-прежнему не собирается форсировать события. Вялые атаки краснодарцев были неубедительны.

Атаки же хозяев становились все более настойчивыми. Родригес проверил бдительность Беленова ударом в ближний угол. После этого "Сакнт-Галлен" оккупировал штрафную "Кубани", пока наконец не забил гол. Очередной заброс в штрафную гостей завершился тем, что Каранович первым успел к мячу и спокойно отличился. Тот самый Каранович, который положил два мяча "Спартаку" в Москве.

Похоже, Мунтяну не смотрел записи той встречи, иначе против Карановича его подопечные играли бы более плотно.

А что "Кубань"? А ничего. Сон в атаке стал еще более глубоким. "Санкт-Галлен" даже создал очередной отличный момент – Ланьяни на замахе ушел от защитника и пробил в дальний угол, вышло очень опасно!

Мунтяну, понимая, что надо что-то делать, заменил Попова – вышел Бальде. Увы, но невидимка Сиссе остался невидимкой, а Бальде подхватил у него эту "болезнь пассивности". Тут же после выхода Бальде Каранович показал и ему, и Сиссе, как надо играть в атаке, пробив головой в упор – Беленов чудом потащил этот мяч.

Швейцарцы, ведомые вперед фанатами, наиграли-таки на второй гол. Матис откликнулся на подачу партнера с левого фланга и ударом в касание с линии вратарской послал мяч в сетку ворот. В довершение всех бед, когда шло добавленное время, вторую желтую карточку получил Каборе, и теперь Шарль пропустит следующий матч "Кубани" в Лиге Европы.

Это был конец. "Кубань" играла ничем не лучше "Спартака" образца московского матча. Казалось, это был какой-то другой клуб, не тот, который провернул через мясорубку вице-чемпиона Шотландии, не тот, что спустил с небес на землю титулованный "Фейеноорд", не тот, что достойно противостоял "Локомотиву" в Москве…

Хочется верить, что это был как раз тот самый случай, когда "Кубань" сыграла свой худший матч сезона, после чего все встанет на свои места.

"РБК-Спорт" вел прямую онлайн-трансляцию матча.

Лига Европы. Групповой турнир. 1-й тур. Группа А

"Санкт-Галлен" (Швейцария) - "Кубань" (Россия) - 2:0 (0:0)
Голы: Каранович, 56, Матис, 76
Предупреждения: Козлов, 34. Каранович, 72. Каборе, 72. Виткевич, 79
Удаление: Каборе, 90+3
19 сентября. 21:00. Швейцария. Стадион "АФГ Арена"
"Санкт-Галлен": Лопар, Монтандон, Бель, Леньяни, Мартич, Яньятович, Мутш, Родригес (Нуши, 73), Виткевич (Вютрих, 82), Матис, Каранович (Кейта, 86)
"Кубань": Беленов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Козлов, Каборе, Рабиу (Тлисов, 20), Букур, Цораев (Мельгарехо, 69), Попов (Бальде, 63), Сиссе

90
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 15:26
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Хоккей, 15:10
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Футбол, 14:36