Спорт
Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 2,75 x 3,65 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,8 x 3,5 2 2,08 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,41 x 4,9 2 8,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,37 x 6 2 7,6 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,8 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2
Футбол ,  

Роналдо: Сейчас в мире есть только два великих футболиста

Бывший форвард сборной Бразилии Роналдо сравнил современное состояние дел в европейском футболе с его временами, рассказал о работе с Жозе Моуринью в "Барселоне" и Висенте дель Боске в "Реале", а также сделал выбор лучшего на сегодняшний момент между Криштиану Роналду и Лионелем Месси.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Бывший форвард сборной Бразилии Роналдо сравнил современное состояние дел в европейском футболе с его временами, рассказал о работе с Жозе Моуринью в "Барселоне" и Висенте дель Боске в "Реале", а также сделал выбор лучшего на сегодняшний момент между Криштиану Роналду и Лионелем Месси.

"Роналду или Роналдо лучше? Нас нет смысла сравнивать по игре. Я был центральным нападающим, а его можно назвать вторым форвардом. В последние годы в Мадриде Криштиану научился забивать голы, а это – самое прекрасное, что есть в футболе. И если ты забиваешь много – значит, ты очень хорош, регулярные голы не могут быть исключительно везением", — цитирует бразильского ветерана AS.

"Не хочу банально говорить, что в мое время было лучше, но сейчас я вижу только двоих. Неймар вроде бы на подходе, но ему еще далеко. А в мое время было много больших игроков: я соревновался с Зиданом, Ривалдо, Роналдиньо, Оуэном, Фигу, Батистутой. Они делали игру своих команд. Теперь же только Месси и Роналду, хотя они действительно очень, очень хороши.

Я за Месси. Но это тяжелый выбор, как если бы вам предлагали для покупки два одинаково хороших дома. Я считаю его более решительным: появляется в важные моменты и забивает голы. Месси легко управляется в свободном пространстве, но Криштиану тоже забивает много, если у него нет пространства – он его создает", – отмечает 36-летний бразилец.

Фото: Globallookpress

"Почему Неймар не переехал в Мадрид? Потому что выбрал "Барсу". Я не знаю деталей, но факт в том, что "Реал" делал хорошее предложение. Это тот же случай: у него было два "дома" на выбор, и он выбрал один.

Неизвестно, стоит ли 100 миллионов Бэйл. Каждый год мы удивляемся суммам, которые вращаются в футболе. Но надеюсь, что он сможет играть здорово и позволит забыть о том, сколько он стоил. И болельщикам это понравится.

Сколько бы стоил я сейчас? Я не знаю (смеется). Но этого вообще не должно быть в голове у футболиста, поскольку может мешать. Я страдал от этого, но справлялся – по крайней мере, на поле.

Есть ли зависть у игроков к высоким трансферным ценам? Думаю, да, но у меня никогда такого не было. Каждый стоит столько, сколько заслуживает. Самое важное в этом деле – чтобы коллектив считал, что важнее всего команда, независимо от того, кто сколько стоит", – считает "Зубастик".

Гарет Бэйл стоит дорого. Фото: Globallookpress

Роналдо рассказал о том, как пересекся в "Барселоне" с Жозе Моуринью: в 1996-1997 годах португалец работал там помощником Бобби Робсона.

"Он был тихим и забавным. Обедал с португалоговорящими футболистами вроде меня. Мне было всего 19. Безусловно, мне это помогло, и сейчас я думаю, что хотел бы иметь такого тренера.

У меня никогда не было проблем с наставниками, разве что с Купером и Капелло. Я знаю футбольную среду, и есть две вещи: каков человек на самом деле и каким он хочет предстать в глазах других. Я говорил со многими, с кем работал Моуринью, и почти никто не сказал о нем плохого слова, даже те, кто не играли много.

Я думаю, он хорошо поработал в "Реале". Победа в лиге и Кубке в то время, как там есть "Барселона", – это достижение, и в этом его немалая заслуга. "Барселона" за пять-шесть лет стала исторической командой, пройдет сто лет, и мы будем помнить нынешнюю "Барсу", – говорит Роналду.

Моуриньо сражается с "Барселоной" Гвардиолы. Фото: Globallookpress

"Тренер, с которым у меня было лучшее взаимопонимание – Висенте дель Боске. С ним было просто, он делал вещи так, как надо, не создавая лишних проблем. Тренировки, разговоры... При нем не было давления домашних игр, и для меня это важная деталь, поскольку она негативно влияет на игроков. Мне представляется, что сборная Испании счастлива с ним.

Время диктаторов прошло много лет назад. Тренеры должны заслуживать доверия и быть лидерами. Они должны залезть в голову к игроку и добиться, чтобы их понимали, бороться за это.

Когда Флорентино Перес уволил дель Боске из "Реала", это было ошибкой, и мы знали это уже тогда. Даже теперь я не понимаю, что произошло: мы праздновали победу в лиге в 2003 году, и он внезапно ушел", – сожалеет лучший игрок мира 2002 года.

Висенте дель Боске повезет Испанию на ЧМ-2014 в Бразилию. Фото: Globallookpress

"Я бы не хотел вернуться в футбол в качестве тренера, как Зидан. У меня много работы со спонсорами и в подготовке чемпионата мира в Бразилии. Но я хочу сделать нечто большее в социальном плане, сделать футбол общественно важным политическим путем. Футбол благотворно влияет на общество", – заключил знаменитый футболист.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
24
50
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
24
41
4 Спартак
24
38
5 Локомотив
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Футбол, 10:32
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Футбол, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Хоккей, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Хоккей, 10:18
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Футбол, 08:30
Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
Главное Лента