"Томь" одержала выездную победу над фаворитом чемпионата

В рамках 9-го тура чемпионата России по футболу томская "Томь" сенсационно переиграла в Казани местный "Рубин" - 2:1.
Обзор матча. Видео

Салим Абдуллин

В пасмурную погоду вышли поволжские и сибирские футболисты на поле Центрального стадиона. Разгром, учиненный волжанами в первом групповом матче Лиги Европы "Марибору" 5:2 в Словении, не сподвигнул местных болельщиков на поход на спортивную арену. Поэтому командам пришлось играть при полупустых трибунах (менее 8 000 зрителей).

Первый удар в створ хозяйских ворот гости нанесли на 6-й минуте. После фола со стороны Наваса на Голенде Рыков решился на дальний "выстрел". Однако для голкипера Рыжикова он не стал проблемным.

В ответном наступлении хороший эпизод возник у Еременко, но сам же хавбек все испортил плохой передачей в штрафной площадки "Томи".

На 13-й минуте отменный удар получился у Рязанцева. Казанский хав, до своего удаления игравший с капитанской повязкой, подобрался к границам штрафной и мощно "зарядил". И только хороший прыжок киппера Божовича отсрочил момент взятия своих ворот. Практически сразу мимо "рамки" сибиряков пробил Торбинский.

В общем, на гол казанцы наиграли. Хотя без ошибки гостей не обошлось. Это Рыков отпасовал мяч назад головой, однако "снаряд" перелетел через всех футболистов в зеленой форме и оказался в ногах выскочившего из-за их спин Рондона. Саломону пытался помешать пробить Бордачев. Но венесуэлец уверенно "расстрелял" последние рубежи "Томи"!

На 28-й минуте татарстанцы получили отменный шанс увеличить перевес. Сначала Рондон выскочил на ударную позицию. С его выпадом Божович справился, отбив мяч на ногу Еременко. Роман пробил, однако стоявший на самой "ленточке" Ийиране отразил "снаряд". И под самый занавес опаснейшего эпизода Торбинский не попал в ворота.

Забей казанцы в том моменте, они наверняка бы избежали последующих проблем. Но головная боль к тренеру Курбану Бердыеву пришла в самый неожиданный момент. На 33-й минуте гости провели атаку, в финальной фазе которой Башкиров уже собирался внести мяч в сетку ворот. Однако Рязанцев не позволил ему этого сделать, уложив сибиряка на зеленую траву.

Столичный рефери моментально поставил мяч на "точку", а казанца отправил на отдых. Рязанцев, получивший в этом чемпионате уже вторую красную карточку, передал капитанскую повязку Кузьмину. Ни для кого не секрет, что Александр решил покинуть "Рубин" по окончании текущего года. И очередное нарушение с его стороны не делает уход хавбека чем-то трагическим для болельщиков двукратного чемпиона России.

Курбан Бердыев. Фото ИТАР-ТАСС

Вратарь Рыжиков сумел угадать направление полета мяча, вот только отразить его не сумел, так как Панченко нанес с пенальти очень сильный удар. Со счетом 1:1 завершился первый тайм матча.

Во втором для спасения чести казанского клуба были брошены свежие силы в лице новобранца Вакасо (моментально получившего желтую карточку) и "старичков" Натхо, Шаронов. В итоге столь ранние замены стали роковыми для Бердыева. Ведь его команда после травмы Рондона была вынуждена провести последние полчаса игры вдевятером!

Ближе к середине второго тайма на поле возникла прелюбопытнейшая ситуация. Казанец Еременко получил удар по ногам, однако Миланов, не спешивший отдать сопернику мяч, задел его локтем по лицу. Роман стал всем видом показывать, что получил весьма болезненный удар. Игроки бросились говорить друг другу и арбитру все, что о них думают. В результате чего сразу четыре футболиста "Рубина" получили "горчичники", у "Томи" таких нарушителей было выявлено в количестве двух.

На 63-й минуте "Томь" упустила хороший голевой момент после ошибки в защите Шаронова и потянувшего мышцу Рондона. Бородачев "протащил" мяч до штрафной хозяев, сделал пас Панченко. Но последний нанес весьма корявый удар. Несмотря на отсутствие сразу двух футболистов "Рубин" на всех парах стремился к воротам аутсайдера чемпионата России. Один Вакасо умудрился заработать сразу нескольких стандартных положений!

Получив громадный численный перевес, гости не стали атаковать без оглядки на собственные ворота, ведь очко в Казани было для них также весомой добычей. Запомнился вернейший момент Башкирова, который умудрился пробить в упор в Рыжикова.

И все же "Томь" смогла одержать свою первую победу в чемпионате России, покинув последнее место в турнирной таблице Премьер-лиги. Это Баженов после сольного прохода хорошо ушел от защитника и сделал передачу Бородачеву, который перекинул "снаряд" точно в ворота! "Рубин" потерпел первое поражение в чемпионате сезона 2013/2014.

"РБК-Спорт" вел онлайн-трансляцию матча.

Чемпионат России. Премьер-лига. 9-й тур

"Рубин" (Казань) – "Томь" (Томск) – 1:2 (1:1)
Голы: Рондон, 15 (1:0). Панченко, 34 - с пенальти (1:1). Бордачев, 87 (1:2).
Предупреждения: Кисляк, 45+1. Вакасо, 48. Омельянчук, 52. Миланов, 59. Рондон, 60. Еременко, 60. Панченко, 60. Натхо, 61. Башкиров, 73. Голенда, 84.
Удаление: Рязанцев, 33.
22 сентября. Казань. Стадион "Центральный"
"Рубин": Рыжиков, Сесар Навас, Маркано, Кисляк (Шаронов, 55), Кузьмин, М'Вила, Торбинский (Вакасо, 45), Еременко, Кулик (Натхо, 56), Рязанцев, Рондон.
"Томь": Божович, Йиранек, Рыков, Бордачев, Миланов, Омельянчук (Комков, 85), Башкиров, Сорокин (Игнатович, 72), Голышев, Голенда, Панченко (Баженов, 78).

Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 16:29