Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,5 x 3,3 2 2,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 7,4 x 5,6 2 1,4 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,64 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,44 x 4,7 2 7 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,75 x 3,5 2 2,43 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,95 x 3,5 2 3,8 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,74 x 3,85 2 4,5
Хоккей ,  

Как вратарь "Спартака" поразил Кастро и остановил непобедимый ЦСКА

Легендарный вратарь "Спартака" и сборной СССР Виктор Зингер умер на 71-м году жизни после продолжительной болезни. Памяти Зингера посвящается...
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Легендарный вратарь "Спартака" и сборной СССР Виктор Зингер умер на 71-м году жизни после продолжительной болезни.

Памяти Зингера посвящается...

Испокон веков особое уважение заслуживают те команды или спортсмены, которые совершили подвиг. Настоящий подвиг, причем четыре раза, совершил московский "Спартак", побеждая ЦСКА в споре за звание чемпиона СССР.

Кто-то скажет, что "Спартаку" симпатизировал Леонид Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС, и это было, дескать, весомым фактором в борьбе команд за медали высшей пробы. Безусловно, это играло определенную роль, но нельзя забывать о том, что ЦСКА в годы спартаковского чемпионства оставался, фактически, сборной СССР, за эту команду играли сильнейшие ребята, здесь был представлен весь цвет отечественного хоккея.

Но "Спартак" был, все-таки, сильнее. И во многом благодаря голкиперу Виктору Зингеру, о котором с полным на то основанием можно сказать: "вратарь – это полкоманды". Лишь в 1962 году Зингер не играл за чемпионский состав "красно-белых", во всех остальных трех случаях он был полновесным участником спартаковского триумфа.

Виктор Александрович начинал карьеру не в "Спартаке", а в… ЦСКА. Оказавшись в армейской школе, он сразу встал в ворота. Из-за маленького роста. "Коротышкам" тогда выбора не оставляли – раз не вышел росточком, значит, будешь голкипером.

Годы шли, Зингер матерел, набирался опыта, но однажды понял – Анатолий Тарасов отдает предпочтение другим. Великий тренер, конечно, привлекал Зингера к тренировкам с командой мастеров, но в "армейской" раме блистал Николай Пучков, у которого был "железный" дублер Юрий Овчуков.

Вариантов не было, пришлось Зингеру пытать счастье в Куйбышеве, где была создана окружная команда. Там он играл за молодежку, пока не посыпались предложения от самых разных команд союзного первенства. Он мог оказаться, в частности, в столичном "Динамо"...

Но был один человек, за которым Зингер готов был пойти куда угодно. Всеволод Бобров. Легендарный тренер очень хотел, чтобы бывший "армеец" играл за "Спартак", и Зингер долго раздумывать не стал, отправившись в Тарасовку на смотрины. С тех пор он навсегда стал спартаковцем.

Поначалу, правда, Зингеру пришлось бороться за место под солнцем, на его позиции твердо играли Прохоров и Платов. Но Зингер быстро дал понять, что он – номер один. Новичок "Спартака" хоть и казался поначалу неповоротливым, зато характер у него был что надо – мог запросто броситься за шайбой под частокол ног.

Особенно хорошо ему давались матчи, в которых надо было прыгнуть выше головы.

Болельщики "Спартака" души не чаяли в отважном голкипере, который играл в большой белой маске. В 1967 году он стал чемпионом СССР. Это был год, в котором Зингеру часто не везло. То он на тренировке получал шайбой от партнера в голову и выбывал на несколько месяцев, то поскальзывался на монете и получал серьезную травму ноги. Зато в играх против ЦСКА Зингер получил компенсацию всем неудачам, его команда из четырех матчей выиграла два, а решающий, на финишном отрезке, стал бенефисом "Спартака" - 7:3.

Какие классные ребята раскрылись в той команде – Борис и Евгений Майоровы, Вячеслав Старшинов, Евгений Зимин, Владимир Шадрин… И, конечно, Виктор Зингер.

Виктор Зингер на воротах. Фото ИТАР-ТАСС

Через год Зингер стал олимпийским чемпионом. Тогда твердым голкипером сборной СССР был торпедовец Виктор Коноваленко. Но после поражения от Чехии тренер решил поставить в рамку спартаковца, и тот не подвел – два матча сыграл чуть ли не идеально, пропустив только один гол.

Однако перед решающим матчем Зингер попросил, чтобы играл не он, а Коноваленко. Таким скромным, справедливым человеком был Виктор Зингер. Сборная выиграла, и спартаковец получил свое заслуженное олимпийское золото.

А еще на его счету – пять золотых медалей чемпионатов мира, хотя лишь в одном из них он был твердым первым номером, в 1969 году. После этого уже таких счастливых эмоций в сборной испытать Зингеру не пришлось, потому что в ЦСКА восходила новая суперзвезда – Владислав Третьяк, альтернативы которому в национальной команде, понятно, не было.

Став чемпионом мира-1969, Зингер в том же году оформил еще одну победу в союзном первенстве со "Спартаком". Тренером "красно-белых" был уже Николай Карпов. Он прививал команде "спартаковский дух", настраивал своих подопечных на то, что не так страшен (армейский) черт, как его малюют.

И действительно, "Спартак" совершенно не боялся ЦСКА Тарасова, в финальном турнире трижды обыграв грозного соперника с общим счетом 12:3. А ведь за соперников "красно-белых" играли Харламов, Фирсов, Петров, Михайлов, да и многие другие выдающиеся хоккеисты. Но "Спартак" был недосягаем, а Зингер – непробиваем. Шутка ли, в трех победных матчах Виктор пропускал лишь по одной шайбе, играя против самой грозной атаки чемпионата СССР!

Постепенно Зингер начал терять лидирующие позиции в "Спартаке". Появились новые талантливые ребята, все чаще играл в основе Виктор Криволапов. 34-летнему ветерану "Спартака" было сложно конкурировать с молодым, да борзым. Однако старт сезона-75/76 вышел крайне неудачным для Криволапова, и Зингер вновь встал в рамку.

Было в том сезоне много самых удивительных событий. Взять хотя бы матч "Спартака" с челябинским "Трактором" в московском Дворце спорта. Игра завершилась с феерическим счетом 8:8, а Криволапов заменил Зингера уже во втором периоде. В итоге Криволапов пропустит пять шайб и сыграет даже хуже Зингера.

Этот удивительный матч состоялся уже после боевого крещения "Спартака" - битвы с ЦСКА, в которой Зингер и доказал, что рано его списывают со счетов. Уже на 16-й секунде Михайлов забросил шайбу, а во втором периоде Гусев сделал счет 2:0 в пользу ЦСКА. Зингер был очень зол, он с гулким стуком ударил клюшкой по льду, и это как будто стало сигналом для "Спартака" - пора лететь в атаку! И Зингер свои владения "засушил", и нападающих "прорвало" - четыре раза подряд вынимал Владислав Третьяк шайбу из ворот...

Еще один матч того сезона против ЦСКА "красно-белые" проиграли в драматичнейшей борьбе 6:7, и на этой встрече присутствовал лидер кубинских коммунистов Фидель Кастро!

В том году "Спартак" в последний раз стал чемпионом страны. А Зингер получил свою третью золотую медаль союзного первенства, навсегда оставшись кумиром спартаковских болельщиков.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Спартак
24
38
6 ЦСКА
24
37
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Футбол, 08:30
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Хоккей, 00:00
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Футбол, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Футбол, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 24 апр, 22:25
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Хоккей, 24 апр, 21:30
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Хоккей, 24 апр, 21:16
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Футбол, 24 апр, 20:53
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Футбол, 24 апр, 20:15
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Фигурное катание, 24 апр, 20:09
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Теннис, 24 апр, 19:27
Ferrari изменила название команды в «Формуле-1» из-за спонсора Формула-1, 24 апр, 19:21
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Футбол, 24 апр, 18:27
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Баскетбол, 24 апр, 18:06
Главное Лента