Спорт
Другие ,  

РУСАДА: Дон Кинг не верит в допинг и хочет поражения Лебедева

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев и промоутер Владимир Хрюнов на пресс-конференции рассказали о допинг-скандале после боя панамского боксера Гильермо Джонса с российским тяжеловесом Денисом Лебедевым за пояс чемпиона мира по версии WBA, передает корреспондент "РБК-Спорт".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС
Василий Осколков

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев и промоутер Владимир Хрюнов на пресс-конференции рассказали о допинг-скандале после боя панамского боксера Гильермо Джонса с российским тяжеловесом Денисом Лебедевым за пояс чемпиона мира по версии WBA, передает корреспондент "РБК-Спорт".

Никита Камаев: WBA не поддерживает олимпийский кодекс, но по договоренности с Доном Кингом тестирование проводилось РУСАДА в соответствии с олимпийскими стандартами, в соответствии с кодексом ВАДА. Адвокаты Кинга теперь пытаются оспорить результаты, считая, что тестирование проходило неправильно. Американская сторона считает, что результаты боя должны быть сохранены. Мы готовы представить все документы, подтверждающие стандарты проведения тестов и готовы вскрыть пробу Б. Любые заявления о подмене проб – голословны. Возможно, Кинг просто не очень хорошо знаком с олимпийскими стандартами проведения тестов.

Когда будет обнародованы результаты пробы Б, неизвестно. Должно быть желание WBA. Но вскрытие пробы пройдет 30 сентября в 10 часов утра. Где будет проходить вскрытие – конфиденциальная информация. Если Джонс откажется от вскрытия, это будет означать признание результатов пробы А. Если согласится, но не приедет на вскрытие, вскрытие состоится. Таков регламент.

- Насколько допинг может помочь боксеру держать удар?

- С помощью препаратов можно повысить устойчивость к стрессу или повысить болевой порог.

Владимир Хрюнов: Допинг проба Джонса получена в соответствии с установленными сроками. РУСАДА проинформировала WBA о положительном результате. Представители панамца знают, когда будет скрыта проба. Но у Кинга свое видение, как должны проводиться эти процедуры. У него был свой доктор, который требовал анализы Джонса, чтобы отправить их в некую американскую организацию. Более того, Кинг сказал, что это была моча не Джонса, а моя, и обвинил российскую сторону в манипуляциях. Также Кинг считал, что Лебедев не проходит тест.

Я рассчитываю, что решение по поясу WBA будет принято в середине октября на конгрессе в Перу. Если проба Б окажется положительной, Джонсу грозят два года дисквалификации, а титул вернется к Лебедеву. Все видели, какой был нанесен ущерб здоровью Лебедева. Если Джонс использовал запрещенные препараты, это вопиющая несправедливость.

Виталий Кличко смотрел бой и в седьмом раунде сказал, что Джонс на препаратах. Поединок напомнил ему бой Владимира с Вахом.

- На сколько месяцев могут затянуться разбирательства?

- На три месяца. В это время Лебедев сможет проводить только рейтинговые бои. Джонс мог признать, что употреблял допинг, и получить дисквалификацию на 183 дня. После чего состоялся бы реванш с Лебедевым.

- Как часто общаетесь с Кингом?

- Разговаривали две недели назад. Я очень разочарован. Кинг злоупотребил гостеприимством. Он не должен был позволять себе такое поведение. Масштаб личности не соответствует.

- Дон Кинг может подать апелляцию в Лозанну?

- Может.

Напомним, скандальный бой Лебедев - Джонс состоялся 17 мая 2013 года и завершился победой соперника российского боксера в 11-м раунде. Затем появилась информация, что Джонс употреблял запрещенные препараты. В конце июля Российское антидопинговое агентство, проводившее допинг-тесты спортсменов, обнаружило в организме панамца следы фуросемида, применяющееся для выведения запрещенных веществ из организма.

В понедельник, в 10.00, произойдет вскрытие пробы "Б" Джонса, и если она даст положительный результат, то панамец лишится звания чемпиона мира.

Отметим, что Лебедев в поединке получил серьезное рассечение в области глаз, однако мужественно продолжал поединок, в котором, впрочем, победы ему одержать не удалось.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Хоккей, 26 апр, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Футбол, 26 апр, 21:30
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Другие, 26 апр, 21:23
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Баскетбол, 26 апр, 20:00
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Другие, 26 апр, 19:49
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Футбол, 26 апр, 19:09
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:54
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Другие, 26 апр, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Теннис, 26 апр, 18:22
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Футбол, 26 апр, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Футбол, 26 апр, 17:57
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Футбол, 26 апр, 17:29
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Футбол, 26 апр, 17:14
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Теннис, 26 апр, 16:29
Главное Лента