Первый успех аутсайдера оставил "Лион" в середняках (обзор 7-го тура чемпионата Франции)

Во вторник и среду прошла основная часть матчей 7-го тура чемпионата Франции. Первой победы в сезоне добился записной, но героический аутсайдер, причем пришлась на очередную осечку "Лиону". Исправился после непростой серии "Марсель", обыграв еще одного серьезного конкурента. После мира в очной встречи продолжают параллельное соперничество "ПСЖ" и "Монако", и на этот раз одному из них в игре против слабого соперника пришлось потрудиться.
Константин Сахаров

Во вторник и среду прошла основная часть матчей 7-го тура чемпионата Франции.

Первой победы в сезоне добился записной, но героический аутсайдер, причем пришлась она на очередную осечку "Лиону". Исправился после непростой серии "Марсель", обыграв еще одного серьезного конкурента. После мира в очной встрече продолжают параллельное соперничество "ПСЖ" и "Монако", и на этот раз одному из них в игре против слабого соперника пришлось потрудиться.

Марсель – Сент-Этьен – 2:1

Обзор матча. Видео

"Марсель" исправил неудачную серию из трех матчей без побед домашней встречей с "Сент-Этьеном". "Зеленые" вроде бы шли значительно стабильнее, но опережали соперника всего на очко, а теперь и вовсе уступают два.

Причем развалились гости буквально в течение трех минут одного тайма, да еще и в двух одинаковых атаках. Сначала подача с правого фланга здорово пришлась на ногу Бенжамену Менди, который ловким ударом оставил в недоумении голкипера. А вскоре с фланга хозяева предпочли прострелить, и замыкающим выступил Ганелли Ванга. "Олимпик" сегодня справился без Андре-Пьера Жиньяка.

Еще в первом тайме "Сент-Этьен" отыграл один мяч, исполнив пенальти за необязательный снос своего игрока в штрафной. Но не более того – "Марсель" на своем поле был хорош, а "Сент-Этьену" пора призадуматься: не нужно ли что-то предпринять для продолжения стабильного набора очков.

Лилль – Эвиан – 3:0
Монако – Бастия – 3:0

Одинаково уверенных побед в туре добились "Лилль" и "Монако". "Доги" шли глубоко в середине таблицы, и встреча с соседом по ней "Эвианом" больше напомнила о старом злом "Лилле", нежели о нынешнем, побеждающем лишь время от времени. Саломон Калу положил начало разгрому на 12-й минуте, и с того времени хозяева проблем не испытали. При этом поражение не так уж ударило по "Эвиану" - ниже остались довольно многие.

Саломон Калу. Фото: Globallookpress

Лидер чемпионата играл с еще одним середняком – "Бастией". Здесь для хозяев развивалось всё не так просто, но к концу первого тайма они соперника додавили. Результат сделала ударная пара форвардов Ривьер – Фалькао. Эммануэль на 39-й минуте воспользовался передачей Хамеса Родригеса и в падении сумел исполнить крайне коварный для вратаря мяч.

Через две минуты Радамель Фалькао начал делать дубль, а закончил в самом исходе встречи. Выверенный пас Жуана Моутинью помог колумбийцу уйти от обороны на грани офсайда и расстрелять Микаэля Ландро перед перерывом. А заключительный гол сделал Янник Феррейра-Каррасо, после прохода которого Фалькао оказался первым на добивании.

Аяччо – Лион – 2:1

Куда успешнее выступил второй корсиканский клуб – "Аяччо". Подопечным Фабрицио Раванелли удалась первая победа в сезоне, да не над кем-нибудь, а над "Лионом", который снова оступился, прежде вроде бы выправив положение победой над "Нантом" (3:1).

Как и часто бывало на старте сезона, игра для "Аяччо" сложилась из героизма вратаря и обороны против квалифицированного соперника, но лишь в этот раз родные стены, наконец, начали помогать и в атаке. Гильермо Очоа творил чудеса и после дальнего удара Гомиса, и после пристрелки Мальбранка. Не оставался без дела и его визави Антони Лопеш.

Первой же серьезной контратакой "Аяччо" воспользовался сполна. Салим Арраче на большой скорости убежал от защитников и в ближнем бою переиграл голкипера на 18-й минуте. Дальше пошло тянуться время, и отыграться "Лион" смог только во втором тайме. Стид Мальбранк, наконец, поймал идеальный момент и со средней дистанции пробил для Очоа недосягаемо.

Фабрицио Раванелли даже в лучшей форме, чем в бытность игроком. Фото: Globallookpress

Но затем "Лион" вновь купился на ту же контратаку. Только теперь в завершении удачно сыграл Абубакар Камара. Отбиваться при победном счете "Аяччо" лишний раз учить было не нужно, а в ответственный момент и родная штанга выступила за команду. Концовка ознаменовалась массовыми желтыми карточками и даже красной Александру Лаказетту, но всё рвение не позволило лионцам спасти игру.

Валансьен – ПСЖ – 0:1

А вот "Валансьену" преодолеть пятиматчевую серию поражений не удалось. Да и соперник к этому не располагал. Однако хозяевам удалось сыграть с "ПСЖ" достойно и даже в чем-то статистически превзойти чемпиона.

Исход встречи решила связка Ибрагимовича и Кавани. В конце первого тайма парижане, как ни странно, убежали в контратаку, швед пасовал, уругваец завершал – идеальная геометрия не оставила гостям шансов.

Можно считать, что победу "Пари Сен-Жермен" одержал малой кровью, но, значит, клуб может себе позволить и это.

Теперь "Валансьен" единолично занимает последнюю строчку, и ниже – только "Сошо", который с победами вовсе не знаком.

Кавани сделал свое дело. Фото: Globallookpress

Чемпионат Франции. Лига 1. 7-й тур

"Марсель" (Марсель) – "Сент-Этьен" (Сент-Этьен) – 2:1 (2:1)
Голы: Менди, 23, Имбула Ванга, 26 - Гулам, 32

"Лилль" (Лилль) - "Эвиан" (Тонон-ле-Бен) - 3:0 (2:0)
Голы: Калу, 12, Хансен, 32 (автогол), Родлен, 71

"Монако" (Монако) – "Бастия" (Бастия) – 3:0 (2:0)
Голы: Ривьер, 39, Фалькао, 41, 89

"Валансьен" (Валансьен) – "Пари Сен-Жермен" (Париж) – 0:1 (0:1)
Гол: Кавани, 45+2

"Аяччо" (Аяччо) – "Лион" (Лион) – 2:1 (1:0)
Голы: Арраче, 18, Камара, 70 – Мальбранк, 56
Удаление: нет – Лаказетт, 90+4

"Бордо" (Бордо) – "Реймс" (Реймс) – 0:0

"Генгам" (Генгам) – "Сошо" (Монбельяр) – 5:1 (3:0)
Голы: Манданн, 9, Бове, 17, Атик, 33, Санхаре, 70, Лангиль, 90+3 – Бакамбу, 47

"Тулуза" (Тулуза) – "Лорьян" (Лорьян) – 1:0 (0:0)
Гол: Брайтвайт, 71

"Нант" (Нант) – "Ницца" (Ницца) – 2:0 (1:0)

Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Футбол, 14:45
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Теннис, 14:34
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Формула-1, 13:55
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Футбол, 13:28
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Другие, 12:51
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Футбол, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Единоборства, 12:15
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Другие, 11:47
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Формула-1, 11:20
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Единоборства, 10:57
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Единоборства, 10:36
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Формула-1, 10:10
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Хоккей, 09:00
Бывшие игроки сборной России сыграют против 700 детей в Дагестане Футбол, 08:13