Хоккей КХЛ. Кубок Гагарина Локомотив Металлург Магнитогорск 1 2,02 x 4 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Оренбург Динамо Москва 1 3 x 3,7 2 2,2 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Локомотив Москва 1 3,9 x 3,65 2 2 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Рубин Казань 1 1,36 x 5,2 2 9,6 Футбол Российская Премьер-Лига Урал Ростов 1 2,46 x 3,3 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Сочи 1 2,26 x 3,55 2 3,25 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Спартак Москва 1 2,6 x 3,65 2 2,75 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Шеффилд Юнайтед 1 1,36 x 6 2 7,8 Футбол АПЛ Брайтон энд Хоув Альбион Манчестер Сити 1 6,6 x 5,2 2 1,45 Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,3 2 2,75 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,65 x 4,2 2 4,7 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Манчестер Юнайтед 1 1,47 x 4,6 2 6,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,02 x 3,6 2 3,5 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,24 x 3,75 2 2,85 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,45 x 3,7 2 2

Эффектный гол вернул "Спартак" в лидеры чемпионата

В матче 4-го тура чемпионата России по футболу московский "Спартак" сыграл вничью в Краснодаре с "Кубанью" и вернулся в лидеры турнирной таблицы.
ВИДЕО

Тарас Медведев

Московский "Спартак" мог вернуть себе утраченное чистое первое место в турнирной таблице и сместить с первого места "Ростов" – для этого нужно было выиграть в гостях у "Кубани". Однако, к разочарованию поклонников "красно-белых", четвертой победы подряд не случилось. Команда Валерия Карпина впервые в этом сезоне потеряла очки, в красивейшем матче сыграв вничью с "Кубанью". Игра закончилась со счетом 2-2.

"Спартаку" на раскачивание потребовалось не так уж много времени. Первые минут пять он играл вальяжно и медленно, а потом резко взвинтил темп, и "Кубань" этот момент упустила.

На восьмой минуте на поле едва не завязалась драка стенка на стенку. Каборе жестковато сыграл против Хурадо, и испанец, не дожидаясь, когда судья накажет виновника, понесся вершить правосудие самостоятельно. Каборе не остался в долгу, в ход пошли кулаки, на помощь своим побежали игроки обеих команд, но, к чести Виталия Мешкова, надо отметить, что он легко погасил страсти, и две карточки, показанные зачинщикам, не спровоцировали вспышку грубости на поле.

Спустя десять минут все вновь обратили взгляды на арбитра – Рафаэл Кариока забросил мяч в чужую штрафную, где Павел Яковлев, получив по спине локтем от соперника, рухнул на газон. Арбитр счел, что защитник в этом эпизоде правила не нарушил. Яковлев с этим решением, по большому счету, и не спорил – фола, похоже, и правда не было.

Первый же опасный момент в матче создала "Кубань". Яковлев еще не успел отвести укоризненного взгляда от судьи, как быстрый Джибриль Сиссе влетел в штрафную Сергея Песьякова и хлестко пробил в угол ворот. Песьяков с этим ударом справился не без труда.

Но это был лишь эпизод. "Спартак" владел заметным преимуществом и почти не позволял сопернику приближаться к своим воротам. У ворот "Кубани" при этом было не то чтобы очень жарко – но как-то неспокойно. До поры до времени у Беленова не было серьезных поводов для тревоги, и все же удары Хурадо и Макгиди были достаточно неприятными. Особенно докучал голкиперу Макгиди, который словно задался целью непременно забить в этой встрече. Из шести ударов "Спартака" в первом тайме три пришлись на долю Макгиди, и каждый из них был достаточно опасным.

И гол во многом был создан Макгиди. В безнадежной ситуации Эйден рванул выцарапывать мяч у соперника рядом с лицевой линией и заработал угловой для "Спартака". Кариока с угла поля подавать не стал, а откинул мяч на Хурадо, который точно навесил во вратарскую. Двое центральных защитников "Кубани" не разобрались, кто из них будет держать Эменике, и форвард, воспользовавшись неразберихой, ударом головой открыл счет.

До конца тайма "Кубань" огрызнулась ударом с ходу Сиссе, после которого мяч полетел чуть выше ворот, и этим потуги хозяев ограничились. "Спартак" же оставшиеся 15 минут действовал по принципу "пока мяч у нас, нам не забьют" – москвичи владели инициативой, но предпочитали держать мяч в центре поля и вперед шли нечасто.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот "Спартака". Козлов на замахе убрал в штрафной двух защитников и отдал идеальный пас на Букура. Георге стоял совершенно один, но не попал толком по мячу, и момент был упущен.

"Кубань" заиграла после перерыва поактивнее, и Карпин моментально отреагировал заменой – на поле вместо очень неудачно проведшего матч Павла Яковлева вышел Арас Озбилиз. Стадион встретил его появление страшно недовольным гулом – еще совсем недавно Озбилиз радовал этот стадион своими дальними ударами и штрафными, и Краснодару, конечно, было непривычно видеть его в красно-белой футболке.

Матч выдался жарким. Фото ИТАР-ТАСС

И, словно наказывая своего бывшего лидера за предательство, сразу после его выхода на поле "Кубань" сравняла счет. Макгиди потерял мяч на ровном месте, "Кубань" унеслась в контратаку, и Каборе идеальным пасом вывел Бальде один на один. Сенегалец, появившийся на поле незадолго до этого, в касание пробил мимо Песьякова, и голкипер "Спартака" был бессилен помочь своей команде.

На 66-й минуте счет сравнялся, а тремя минутами спустя "Кубань" уже вышла вперед. Песьяков спас свои ворота после удара Букура, но к мячу первым подоспел Шандао, и его удар отражать было уже некому – вратарь лежал на газоне.

Карпин вновь среагировал молниеносно – на поле, как и планировалось, вместо Эменике появился Юра Мовсисян. И буквально через минуту после своего выхода на поле армянский форвард сравнял счет! Причем его гол оказался самым красивым в матче – метров с 25-ти он что есть силы пробил в девятку, и мяч, пушечным ядром врезавшись в перекладину, влетел в сетку.

Последние 20 минут этого матча превратились в футбольный пир. Обе команды, почувствовав вкус к игре, побежали вырывать победу, и оставалось только наслаждаться этой игрой. Паршивлюк, получив мяч недалеко от штрафной, посылает его впритирку со штангой, но с внешней стороны. Тут же Каборе вновь выводит один на один с Песьяковым Бальде, и голкипер в каком-то тигрином прыжке головой вперед выбивает мяч у форварда из-под ног, а потом врезается в форварда всем телом. И сразу же Каборе зарабатывает фол на линии штрафной, но Озбилиза в составе "Кубани" уже нет и реализовать этот штрафной некому. А "Спартак" убегает в контратаку и, играя в касание, едва не выводит на удар Мовсисяна, но того успевает накрыть все тот же вездесущий Каборе. И матч так и заканчивается вничью 2-2, а оба тренера после свистка жалуются на то, что упустили победную игру. "Спартак" сохранил лидерство в таблице, но теперь он делит первое место по набранным очкам с "Ростовом".

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур
"Кубань" (Краснодар) – "Спартак" (Москва) – 2:2 (0:1)
Голы: Эменике, 30 (0:1). Бальде, 66 (1:1). Шандау, 70 (2:1). Мовсисян, 75 (2:2).
Предупреждения: Каборе, 9. Хурадо, 9. Тлисов, 40. Боккетти, 88.
4 августа. 20:30мск. Стадион "Кубань" (Краснодар)
"Кубань": Беленов, Козлов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Каборе, Тлисов, Букур, Цораев (Маркос Уренья, 62), Попов (Соснин, 63), Сиссе (Бальде, 55).
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Боккетти, Рафаэл Кариока, Д. Комбаров, Глушаков, Коста, Хурадо, Макгиди, Яковлев (Езбилис, 62), Эменике (Мовсисян, 71).

Бывшие игроки сборной России сыграли против 700 детей в Дагестане Футбол, 00:01
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Другие, 00:00
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Хоккей, 23 апр, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Хоккей, 23 апр, 21:32
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Другие, 23 апр, 21:07
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Футбол, 23 апр, 20:25
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Теннис, 23 апр, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Хоккей, 23 апр, 19:37
Болеющая за «Спартак» гимнастка Мельникова получила премию «Армеец года» Другие, 23 апр, 19:07
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Футбол, 23 апр, 18:18
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Футбол, 23 апр, 17:42
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Футбол, 23 апр, 17:16
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Другие, 23 апр, 17:07
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Футбол, 23 апр, 16:53