Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,65 x 3,4 2 2,8 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,32 x 3,85 2 2,95 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 2 x 3,4 2 3,75 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,49 x 4,9 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4 x 4,2 2 1,83 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 8,8 x 5,8 2 1,34
Футбол ,  

Л.Спаллетти: Команда следовала определенной идее и извлекала из этого преимущество

Главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти после крупной победы над "Нордшелланном" в Лиге чемпионов (5:0) поделился впечатлением от игры своей команды и выразил удовольствие в связи с тем, что "Зенит" действовал на поле обдуманно.
Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит
Главный тренер питерского "Зенита" Лучано Спаллетти после крупной победы над "Нордшелланном" в Лиге чемпионов (5:0) поделился впечатлением от игры своей команды и выразил удовольствие в связи с тем, что "Зенит" действовал на поле обдуманно.

— Мы поздравляем вас с победой. Можете выделить какой-то гол, который был для вас наиболее интересен? Что можете сказать о каждом из голов?

— Для меня самое важное — видеть, что команда реализует на поле определенные идеи, что команда руководствуется определенными установками. Наши футболисты знали, как "Нордшелланд" будет играть в обороне, как будет вести себя в линии обороны соперник. И это знание наши футболисты сумели реализовать на практике, сумели извлечь из знания пользу. Это помимо того, что они показали свое индивидуальное мастерство. И для меня самое важное именно это, потому что помимо пяти забитых мячей мы создали множество моментов и могли забить больше. Для меня важно, что команда следовала определенной идее и извлекала из этого преимущество. Это было сделано абсолютно обдуманно, - передает слова Спаллетти пресс-служба "Зенита".

— В следующем раунде на пути команды могут встретиться и более серьезные соперники. С кем вы предпочтете сыграть?

— На международном уровне мы проводили и очень сильные матчи против серьезных соперников, и не очень сильные, скажем так, против команд, которые не обладают громким именем. Мы должны быть уверены в своих силах и понимать, что мы очень сильны, но в то же время должны извлекать урок из других игр. Даже из таких, как сегодня.

— "Зенит" не очень удачно стартовал, но затем добился уже трех побед подряд. Можно ли расценивать это как то, что вы неспешно вводили команду в сезон? Как вы оцениваете процентную степень готовности команды от желаемого вами? И еще один вопрос: в последние дни звучит много сообщений о ситуации в "Анжи". Насколько вас интересует Ласина Траоре, о котором вы ранее отзывались очень лестно?

— Я уже очень хорошо знаю своих футболистов, давно с ними работаю. С нашей командой может случиться такое, что мы проведем один или два матча ниже нашего привычного уровня, но будьте спокойны — в конце чемпионата мы все равно будем бороться за самые высокие места с самыми сильными соперниками. Футбол — такая вещь, решающую роль в которой может сыграть одно-два очка. Это в итоге может составить разницу и определить места. Но мы там будем в любом случае.

Что касается Траоре, то да, я его хвалил, как хвалил и многих других. Но у нас в команде есть некоторые линии, которые нуждаются в дополнении и усилении. Например, линия обороны. Линия атаки в данный момент у нас в порядке. Разумеется, улучшать ее можно всегда, двигаться вперед можно всегда, и в футболе может произойти все что угодно, в том числе — неожиданно — и с нашей линией атаки. Но даже в сегодняшней игре вы видели, что если у нас где-то и есть проблемы с заменами, так это в защите. Команда забила, при этом забила немало, провела много интересных атак, и в то же время на скамейке остались такие сильные атакующие игроки, как Кержаков и Быстров.

— Вы часто и совершенно справедливо напоминаете нам о важности соблюдения баланса. Сегодня, судя по заменам и судя по другим вещам, баланс был значительно более атакующим, чем обычно. Можем ли мы рассчитывать на то, что это тенденция?

— Думаю, что игровой баланс — то, о чем я говорил, — это очень важная вещь, от которой зависит механизм работы команды. Это правда, что в передней линии у нас сегодня вышли игроки, которые обладают очень высоким мастерством. Это и Халк, и Данни, и Бухаров, который мне очень понравился. Он здорово работал без мяча, прессинговал. Что я имею в виду, когда говорю о балансе? Сегодня мы потеряли его несколько раз, когда допустили контратаки, приведшие к моменту с пенальти и ударом в штангу. Когда мы атакуем, то должны всегда помнить и об обороне. Это и значит баланс.

— Сегодня многие звезды "Зенита" ярко проявили себя. Вы уже сказали про Халка, Данни, Бухарова. Но, например, Широков и Аршавин тоже сыграли уверенно и отметились забитыми мячами. При этом многие из этих игроков испытывали проблемы в команде еще не так давно. Можно ли сказать, что все эти ситуации позади?

— Знаете, я думаю, что сейчас в команду вернулась очень серьезная и правильная атмосфера. Вы очень правильно отметили игру и Широкова, и Аршавина. Но не стоит забывать и об остальных. И Ломбертс, и Нету, и Зырянов провели отличный матч. Эти результаты всегда остаются в истории. Это крупная победа, и давайте не будем забывать, что она достигнута в таком турнире, как Лига чемпионов. Я ребятам уже сказал, подвел к этой Лиге так, что у нас есть очень большая и серьезная возможность. Это возможность играть в международном соревновании, сравнивать себя с самыми сильными командами. Да, наш российский чемпионат — это хорошее соревнование, но настоящее соперничество — это соперничество с остальным миром. Очень важно открыть двери. Не надо стараться закрываться и быть лучшим у себя дома. Надо стараться показать себя в противостоянии с лучшими в мире. Когда ты побеждаешь на международном уровне 5:0, это важный результат.

"Зенит" обыграл датский "Нордшелланн" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов со счетом 5:0. Два гола в составе петербуржцев забил полузащитник Роман Широков. По разу отличились Халк, Мигель Данни и Андрей Аршавин. На 72-й минуте петербуржцы остались вдесятером после удаления защитника Луиша Нету, а на 74-й минуте "Нордшелланд" не реализовал пенальти.

"РБК-Спорт" вел текстовую онлайн-трансляцию матча.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Футбол, 25 апр, 17:07
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Другие, 25 апр, 16:45
Арендованный во Франции футболист «Локомотива» выбыл до конца сезона Футбол, 25 апр, 15:26
Главное Лента