Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Ростов 1 1,92 x 3,85 2 4 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Урал 1 1,55 x 4,4 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Зенит СПб 1 4 x 3,75 2 1,84 Футбол Российская Премьер-Лига Локомотив Москва Краснодар 1 2,6 x 3,5 2 2,75 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Нижний Новгород 1 2,31 x 3,05 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Ахмат 1 2,14 x 3,35 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи ЦСКА Москва 1 3,35 x 3,55 2 2,09 Футбол Российская Премьер-Лига Факел Оренбург 1 2,06 x 3,4 2 3,55 Футбол АПЛ Брентфорд Манчестер Юнайтед 1 3,05 x 3,85 2 2,12 Футбол АПЛ Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион 1 1,39 x 5,8 2 7,2 Футбол АПЛ Челси Бёрнли 1 1,28 x 6 2 9 Футбол АПЛ Манчестер Сити Арсенал Лондон 1 1,93 x 3,95 2 4 Футбол Примера Реал Мадрид Атлетик Бильбао 1 1,56 x 4,5 2 6 Футбол Примера Алавес Реал Сосьедад 1 3,45 x 2,95 2 2,32 Футбол Примера Барселона Лас-Пальмас 1 1,29 x 6,4 2 9,8

Автогол и два незабитых пенальти: "Кубань" прошла в плей-офф Лиги Европы

Первый в истории Краснодара еврокубковый матч местного клуба состоялся 8 августа 2013 года: "Кубань" на своем поле проводила ответную игру с шотландским "Мазервеллом". В первой встрече краснодарцы одержали победу со счетом 2:0, но во второй отличиться не смогли. Единственный мяч на поле российского клуба забил "Мазервелл".
Видео. Обзор матча

Константин Сахаров

Сказать, что в первом тайме игра прошла под диктовку "Кубани" - ничего не сказать. 60% владения мячом, шестикратное превосходство по заработанным фолам, 9 ударов по воротам против нуля. В футбол играла одна команда, а парни в черной форме исполняли роль тренировочных манекенов.

Единственный форвард "Мазервелла" эстонец Хенри Аньер был объектом дальних забросов со стороны партнеров и однажды даже сумел сделать некоторый прорыв в сторону ворот Александра Беленова. Но вообще все 45 минут капитан краснодарцев мог спокойно наслаждаться заполненными трибунами на историческом матче.

Его визави, фарерский голкипер Гуннар Нильсен, тоже не испытывал слишком много трудностей: за весь тайм в створ его ворот пошел только один удар. Но "Кубань" атаковала массированно и разнообразно. Ходили вперед фланговые защитники Козлов и Бугаев. По тем же флангам врывались в штрафную соперника Цораев и особенно Уренья. Костариканец вообще затерроризировал оборону "Мазервелла" справа, вот только не отличался ни пасом, ни ударом.

Смело убегал далеко вперед системообразующий опорник "Кубани" Шарль Каборе. Один из его проходов завершился желтой карточкой защитника шотландцев и штрафным в исполнении Ибраимы Бальде. Сенегалец, кстати, и стал автором единственного удара в створ чуть раньше. Под нападающим действовал Антон Соснин и оставил приятное впечатление старанием, но и ему показать что-то выдающееся для взлома шотландской обороны не удалось.

Призывы Доринела Мунтяну играть компактнее и меняться местами, чтобы хоть как-то повысить эффективность атак, до игроков "Кубани" доходили не очень до самого перерыва. Видимо, в нем наставник и сумел донести идеи до подопечных плотнее, и всё сразу получилось.

Запутанные соперником защитники "Мазервелла" в довольно безобидной ситуации не сориентировались. Козлов подавал из глубины своего левого фланга, мяч вообще стоило не трогать, а дать ему уйти дальше за линию, но Стивен Макманус решил сыграть – и перевел снаряд головой в свои ворота ко всеобщей неожиданности на 50-й минуте – 1:0.

Тут же Уренья, оказавшийся уже слева, сместился в центр и проверил реакцию Нильсена лучшим дальним ударом за весь матч – всего вторым в створ. Таким образом, в стартовую десятиминутку тайма "Кубань" сделала результат и не дала сопернику сразу же очнуться, после чего игра вновь перешла к привычному темпу.

Количество атак "Мазервелла", к слову, увеличилось вдвое, то есть, еще два-три раза форвард и вингеры шотландцев пробирались к штрафной Беленова, где всё так же утыкались в защитников или края поля.

В защитника Хатчинсона на другом конце газона уткнулся и самый активный в дальнейшем у "Кубани" - Бальде. Это на 75-й минуте привело к пенальти, который отправился исполнять Каборе. Гражданину Буркина-Фасо не повезло: удар пришелся не слишком в угол, а Нильсен в этот день вообще был лучшим у гостей и одиннадцатиметровый потащил.

"Кубань" понемногу стала уставать, да и гнаться было уже не за чем. Для обострения игры Мунтяну выпустил самого звездного игрока – Джибриля Сиссе, но обострить он сумел внезапно у своих ворот. Подача штрафного угодила французу в руку, которой он излишне размахивал. Беленов возвращался в рамку с проклятиями, но сразу после пенальти сыпать ими должны были игроки "Мазервелла". Российский голкипер не только потащил удар, но успел вскочить на ноги и достать мяч из-под перекладины после добивания.

Итак, "Мазервелл" должен быть благодарен судьбе за попадание в еврокубки со второго места в чемпионате Шотландии, но даже это не дало команде проходимого соперника. "Кубань" добротно дебютировала на европейской арене и надеется встретиться на пути в групповой турнир с кем-то более интересным.

"РБК-Спорт" провел текстовую трансляцию поединка.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

"Кубань" (Краснодар, Россия) – "Мазервелл" (Мазервелл, Шотландия) - 1:0 (0:0)
Гол: Макманус, 50 (автогол)
Предупреждения: нет – Хатчинсон, 40, Хэммилл, 84
Нереализованные пенальти: Макхью, 90 – Каборе, 75
8 августа, 21:00. Краснодар. Стадион "Кубань"
"Кубань": Беленов, Козлов, Деальберт, Шандао, Соснин, Бугаев, Тлисов, Цораев (Безлихотнов, 83), Каборе, Бальде (Сиссе, 77), Уренья (Жавнерчик, 62)
"Мазервелл": Нильсен, Фрэнсис-Энгол, Макманус, Хатчинсон, Керр, Карсуэлл, Лоусон (Камминс, 72), Хэммилл, Лесли (Мур, 79), Рамсден, Аньер (Макхью, 72)

90
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Другие, 11:16
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Хоккей, 10:28
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Теннис, 09:36
Глава UFC назвал единственный недостаток Конора Макгрегора Единоборства, 27 мар, 21:44
Ротенберг назвал СКА одним из грандов КХЛ после вылета из плей-офф Хоккей, 27 мар, 20:28
В ЦСКА сменили главного тренера после провального сезона в КХЛ Хоккей, 27 мар, 20:26
Врач сборной России рассказал о спасении женщины в аэропорту Сан-Паулу Футбол, 27 мар, 19:23
Фетисов предостерег собравшихся ехать на Олимпиаду российских спортсменов Другие, 27 мар, 19:20
Прокуратура захотела отправить Рубиалеса в тюрьму за поцелуй футболистки Футбол, 27 мар, 18:10
Купленный «Челси» за €62 млн Лавия выбыл до конца сезона, сыграв полчаса Футбол, 27 мар, 17:24
Глава Mercedes сообщил о желании подписать контракт с Ферстаппеном Формула-1, 27 мар, 16:40
Член паралимпийской сборной России погибла в теракте в «Крокусе» Другие, 27 мар, 16:04
Захарян рассказал, как учит русскому мату одноклубников в Испании Футбол, 27 мар, 15:40
Лионель Месси рассказал, когда завершит карьеру Футбол, 27 мар, 15:00