Спорт
Футбол Примера Реал Сосьедад Реал Мадрид 1 2,55 x 3,4 2 3 Футбол Бундеслига Байер 04 Штутгарт 1 1,72 x 4,4 2 4,6 Футбол Российская Премьер-Лига Ахмат Нижний Новгород 1 2,04 x 3,55 2 3,45 Футбол Российская Премьер-Лига Спартак Москва Локомотив Москва 1 2,3 x 3,8 2 3 Футбол Российская Премьер-Лига Динамо Москва Зенит СПб 1 3,55 x 3,8 2 2,07 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика ЦСКА Москва 1 3,4 x 3,4 2 2,14 Футбол Российская Премьер-Лига Крылья Советов Краснодар 1 2,9 x 3,75 2 2,38 Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Урал 1 2,18 x 3,3 2 3,35 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Факел 1 1,96 x 3,4 2 3,85 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Оренбург 1 1,79 x 3,95 2 4,6 Футбол АПЛ Манчестер Юнайтед Бёрнли 1 1,48 x 5 2 5,4 Футбол АПЛ Астон Вилла Челси 1 2,22 x 3,95 2 3,05 Футбол АПЛ Тоттенхэм Хотспур Арсенал Лондон 1 4,1 x 4,3 2 1,81 Футбол АПЛ Ноттингем Форест Манчестер Сити 1 9 x 6 2 1,33
Футбол ,  

Лига 1: Арабские миллионы против русских

Новый европейский футбольный сезон предлагает вниманию российского болельщика возвращение чемпионата Франции. С 10 августа игры Лиги 1 будут транслироваться общедоступными телеканалами, и посмотреть будет на что.
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress
Константин Сахаров

Новый европейский футбольный сезон предлагает вниманию российского болельщика возвращение чемпионата Франции. С 10 августа игры Лиги 1 будут транслироваться общедоступными телеканалами, и посмотреть будет на что.

76-й сезон французского чемпионата грозится стать одним из наименее интригующих за последние годы, хотя с только что прошедшим едва ли сравнится. Совершенно ясно, что круг претендентов на вершину очерчен четко и сюрприза от выскочек ждать не приходится. Но Лига 1 состоит из 20 команд, и каждая успеет доказать каждой, что не зря играла в футбол все эти годы, пока и сюда не пришли денежные мешки.

И целой Франции мало

Фаворит главный и единственный – "Пари Сен-Жермен". Убойный состав под руководством Карло Анчелотти никому не оставил шансов в минувшем сезоне: на 12 очков от чемпиона отстал "Марсель". Теперь, правда, итальянец уже в "Реале", и всем дружно думается, что уж с Лораном Бланом "ПСЖ" успех точно не повторит. Вряд ли стоит смотреть на это назначение столь скептически.

Лоран Блан. Фото: Globallookpress

Блан был авторитетом и отличался игровым интеллектом еще во время карьеры футболиста, да и на тренерском поприще успех его не миновал. "Бордо" стал чемпионом в 2009 году впервые за десятилетие, а сборную Франции Блан привел в себя после эзотерической эры Раймона Доменека. Стоит учитывать, что в национальной команде 47-летнему специалисту пришлось оперировать ограниченным ресурсом из-за демаршей и дисквалификаций буквально всего предыдущего созыва. Тем не менее, до четвертьфинала Евро-2012 и проигрыша испанцам команда Франции благополучно дошла.

В межсезонье "ПСЖ" потратился подстать своим былым амбициям и в угоду новым. В атаке одной команды Златану Ибрагимовичу теперь придется уживаться с Эдинсоном Кавани. Впрочем, и в "Наполи", и в сборной Уругвая Кавани привык играть универсально и со звездным шведом как-нибудь уживется.

Златан Ибрагимович. Фото: Globallookpress

Столичный клуб пополнился и весьма перспективной молодежью: Люкой Динем из "Лилля" и Маркиньосом из "Ромы", которые уже совсем скоро станут игроками основных сборных Франции и Бразилии соответственно. Возвращение из аренды Матье Бодмера и Мохаммеда Сиссоко насыщает центральную линию до предела. А не потерял "ПСЖ" практически никого.

Словом, всё говорит о том, что руководству крайне интересно не столько доминировать во Франции, сколько замахнуться на крупный европейский успех. Конечно, с Анчелотти это было бы делать надежнее, но и Блан с имеющимся под его руководством составом способен вписать свое имя в ряд особо заслуженных специалистов и уж точно постарается этот шанс не упустить.

Первые после главных

В группу ближайших преследователей лидера входят, пожалуй, четыре клуба. Причем ни один из них на данный момент нельзя назвать главным кандидатом на серьезное соперничество. Так было во Франции долгие годы, пока из "ПСЖ" не сделали монстра: чемпионат был непредсказуем, за что и особо любим.

Что же, теперь можно следить за борьбой хотя бы за два оставшихся лигочемпионских места. Конечно, семилетнее доминирование "Лиона" (2002-2009) и пятилетнее – "Марселя" (1989-1993) еще свежи в памяти, но в остальные сезоны чемпионы сменяли друг друга с завидной регулярностью.

Итак, за виртуальные медали Франции помимо "Марселя" и "Лиона" готовы побороться "Сент-Этьен" (всё еще самый титулованный клуб страны – 10 чемпионств) и "Лилль". Команды, долго показывающие стабильность, и минувший сезон завершили в верхушке таблицы.

В отличие, скажем, от сдавшего чемпионский титул "Монпелье", которому удача впервые в истории улыбнулась в год строительства "ПСЖ", а теперь отбросила аж на 9-е место. В еврокубковую пятерку вклинилась и "Ницца", но это пока можно объяснить оперативными последствиями работы Клода Пюэля, а к местным грандам клуб давно не относился. Впрочем, за одно из мест в Лиге Европы он точно так же может сразиться вновь.

Главный тренер "Марселя" Эли Боп. Фото: Globallookpress

При этом "зеленые", например, потеряли габонского бомбардира Пьера-Эмерика Обамейянга, перешедшего в "Дортмунд", а "Лион" готовится отправить Бафетимби Гомиса на пополнение французского легиона "Ньюкасла". "Лилль" отдал в "Марсель" качественного ассистента Димитри Пайе, а своих лидеров подопечные Эли Бопа сохраняют еще со встреч со "Спартаком" в Лиге чемпионов двухлетней давности. Пожалуй, именно "Марсель" и стоит считать главным претендентом на бодание с парой фаворитов.

Территория особого внимания – Монако

Высший дивизион страны пополнили естественные для него команды. "Монако" до кризисного вылета был финалистом Лиги чемпионов, один из титулованных клубов страны "Нант" с горечью помнится болельщикам "Спартака" по матчам того же турнира в 1996 году, ну а столетний "Генгам" был неплох и в 90-е, и в нулевые, хотя совсем недавно вылетал и в третий французский дивизион – Национальный.

К клубу российского владельца Дмитрия Рыболовлева внимание, естественно, особое. Едва дождавшись выхода из Лиги 2, где "Монако" проторчал два сезона, из клуба стали делать новый "ПСЖ" смелой закупкой звезд. При беглом взгляде на новости может показаться, что получилось, но даже главный тренер Клаудио Раньери не считает свой клуб одним из фаворитов первенства.

Клаудио Раньери. Фото: Globallookpress

Появлялись слухи, что его за такой пессимистичный взгляд в будущее могут сменить на кого-нибудь более оптимистичного, но если смотреть на вещи реально, то состав "Монако" действительно не блещет громкими именами, кроме четырех-пяти звезд, приобретенных этим летом.

Монегаски собрали игроков первой или, скажем так, полуторной величины. Колумбийский супербомбардир Радамель Фалькао так и не оказался в одном из топ-клубов. "Монако" после "Порту" и "Атлетико" не выглядит большим шагом вперед, и похоже, что сами европейские гранды видят в забивном форварде несколько меньшее, чем вся остальная общественность, иначе смогли бы опередить французского выскочку.

Радамель Фалькао. Фото: Globallookpress

Целый десант относительно "списанных" игроков прибыл с Пиренеев: восстановившийся после тяжелой болезни Эрик Абидаль из "Барселоны", экс-защитник "Челси" и "Реала" Рикарду Карвалью и француз Жереми Тулалан из "Малаги", на родине имевший опыт игры в "Нанте" и "Лионе".

Наконец, Жуан Моутинью, как и Фалькао, так и не сделал ожидаемого качественного скачка в топы после 8-летней карьеры в Португалии. Ранее компанию ему в "Порту" составлял и сильно подорожавший благодаря активам Рыболовлева форвард Хамес Родригес.

Да, докомплектована практически целая новая команда крутых игроков. Сделается ли из них новый топ-клуб – вопрос времени и работы Раньери. Есть пример крайне сильной дортмундской "Боруссии", в которой неспециалист вспомнит максимум две-три звучные фамилии, а есть много примеров искусственно создаваемых клубов, за год меняющих весь состав на дорогие покупки. За счет класса результат порой приходит, но часто оборачивается конфликтами и невыгодными перепродажами игроков, не нашедших себе места или общего языка с партнерами.

Если "Монако" не будет перебирать с пафосом еще сильнее, то больше напомнит ту же "Малагу", у которой получилось в Испании и на европейской арене неплохо, но и пока недолго. Впрочем, даже несмотря на финансовые передряги, испанский клуб держится достойно – минимум того же можно ожидать и от "Монако".

Генеральная репетиция

В матче за Суперкубок победа над седьмой командой Франции далась "ПСЖ" не так легко, как могло ожидаться. До 82-й минуты "Бордо" вообще вел в счете, хотя, конечно, и не вел игру. Однако у чемпиона не получалось даже восстановить равновесие, пока в дело не пошли замены и перестановки. Ходы Блана в той или иной степени сработали: отыгрался Онженда, вышедший на замену, а в компенсированное время на стандарте отличился защитник Алекс.

"ПСЖ" празднует победу в Суперкубке. Фото: Globallookpress

Прогноз

Чемпион ясен, если справится с двумя фронтами: амбиции "ПСЖ" в Лиге чемпионов требуют выхода дальше четвертьфинала. Все хорошо помнят, как посыпался в Европе в прошлом году подобный проект – "Манчестер Сити", в итоге заваливший и чемпионат.

Зона Лиги чемпионов также вроде бы ясна: "Монако" метит хотя бы туда, если не совсем на вершину, а "Марсель" и "Лион" (вообще не опускавшийся ниже долгие годы) сразятся за еще одну путевку. Но чудеса случаются, и если крупнейшие клубы страны поумерят донорство и сохранят сыгранные составы, а новоявленные богатеи вдруг не очень умело организуют закупленных звезд, то кто-то из них может и остаться за бортом тройки.

Из всех этих "если" и состоит чемпионат Франции – симпатичный и непредсказуемый. Российский зритель получил возможность следить за ним по ТВ на ближайшие три года и должен получить удовольствие.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
25
50
2 Краснодар
25
49
3 Динамо
25
44
4 Локомотив
25
41
5 Крылья Советов
25
39
6 Спартак
25
39
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Футбол, 08:00
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Футбол, 07:30
«Большей бестолковщины не видел». Что говорят о главном дерби России Футбол, 02:10
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Футбол, 25 апр, 23:47
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Футбол, 25 апр, 22:29
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Хоккей, 25 апр, 21:57
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Футбол, 25 апр, 21:15
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Футбол, 25 апр, 20:48
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Футбол, 25 апр, 20:24
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Другие, 25 апр, 19:57
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Теннис, 25 апр, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Формула-1, 25 апр, 18:54
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Футбол, 25 апр, 18:00
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Теннис, 25 апр, 17:18
Главное Лента